Законы и постановления РФ

Решение Канского районного Совета депутатов Красноярского края от 26.11.2008 N 49-398 “О Порядке материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Канского района и лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе“

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Родная земля“, но не ранее 1 января 2009 года (пункт 3 данного документа).

КАНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 ноября 2008 г. N 49-398

О ПОРЯДКЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ КАНСКОГО РАЙОНА И ЛИЦ, ЗАМЕЩАЮЩИХ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

Руководствуясь статьей 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации, на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и статьи 39 Устава Канского района Канский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Канского района и лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной
основе, согласно приложению N 1 к настоящему Решению.

2. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянную комиссию по экономической политике, финансам и бюджету.

3. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете “Родная земля“, но не ранее 01.01.2009.

Глава Канского района

Б.А.ЦУКАНОВ

Приложение N 1

к Решению

Канского районного

Совета депутатов

от 26 ноября 2008 г. N 49-398

ПОРЯДОК

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО И ОРГАНИЗАЦИОННОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО

САМОУПРАВЛЕНИЯ КАНСКОГО РАЙОНА И ЛИЦ,

ЗАМЕЩАЮЩИХ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ НА

ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Канского района и лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе (далее - Порядок), разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Канского района и регулирует отдельные вопросы материально-технического обеспечения деятельности органов местного самоуправления Канского района.

1.2. К органам местного самоуправления Канского района (далее - ОМСУ) в соответствии с Уставом Канского района относятся:

- Глава Канского района;

- Канский районный Совет депутатов;

- администрация Канского района и ее структурные подразделения.

1.3. Организация материально-технического и организационного обеспечения деятельности ОМСУ и лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе (далее - материально-техническое обеспечение), осуществляется лицами, уполномоченными руководителями соответствующих органов местного самоуправления.

1.4. Уполномоченное на организацию материально-технического и обеспечения лицо ОМСУ определяет потребность в материально-техническом обеспечении органа местного самоуправления, согласно которой составляется проект сметы содержания органа на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период) в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

1.5. Вопросы, связанные с материально-техническим обеспечением деятельности ОМСУ, не урегулированные настоящим Порядком, регулируются решением Канского районного Совета депутатов (далее - Совет депутатов), а в
случаях, установленных законодательством, Уставом Канского района, - правовыми актами Главы района.

1.6. Расходы на материально-техническое обеспечение деятельности ОМСУ, перечисленные в пункте 2 настоящего Порядка, осуществляются в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете, и отражаются в соответствии с бюджетной классификацией расходов бюджета Российской Федерации по разделу “Общегосударственные вопросы“.

1.7. Организация материально-технического обеспечения деятельности ОМСУ, перечисленных пунктом 2 настоящего Порядка, осуществляется по следующим направлениям:

1) организация делопроизводства, в том числе машинописные и множительно-копировальные работы, обеспечение режима секретности в делопроизводстве (в соответствии с инструкцией о делопроизводстве и соответствующими инструкциями);

2) обеспечение компьютерной техникой, программным обеспечением, комплектующими и расходными материалами и ее обслуживание;

3) организация и содержание рабочих мест, в том числе обеспечение канцелярскими принадлежностями, средствами связи;

4) хозяйственное обслуживание административных зданий органов местного самоуправления, в том числе охрана помещений;

5) обеспечение деятельности коллегиальных и совещательных органов (комиссий) ОМСУ, перечисленных пунктом 2 настоящего Порядка, и личного приема граждан должностными лицами ОМСУ;

6) транспортные расходы, в том числе возмещение фактически понесенных расходов в целях исполнения должностных обязанностей за пределами территории Канского района и по письменному распоряжению Главы муниципального образования, председателя Совета депутатов.

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

2.1. Работникам ОМСУ оплата труда производится в соответствии с Решением Канского районного Совета депутатов от 02.04.2008 N 41-337 “О внесении изменений в Решение Канского районного Совета депутатов от 28.02.2008 N 40-325 “О нормативах формирования расходов на оплату труда депутатов, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, и муниципальных служащих“, Решением Канского районного Совета депутатов от 28.02.2008 N 40-324 “Об утверждении Положения об оплате труда муниципальных служащих“.

2.2. Для осуществления деятельности ОМСУ служащим
предоставляется служебное помещение, оборудованное мебелью, оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, программным обеспечением, комплектующими расходными материалами и расходами на ее обслуживание, средствами связи, в зданиях районной администрации либо с согласия Главы района - в ином здании.

Служащим для исполнения своих должностных обязанностей при необходимости предоставляется автотранспорт для поездок в служебные командировки. Нормы возмещения расходов на командировки и пользования служебным автотранспортом приведены в главе 3 настоящего Порядка.

2.3. Работники ОМСУ имеют право пользоваться всеми видами связи, которыми располагает администрация района. Нормы расходов на услуги связи установлены главой 3 настоящего Порядка.

2.4. Организация делопроизводства, в том числе машинописные и множительно-копировальные работы, обеспечение режима секретности в делопроизводстве производится в соответствии с инструкцией о делопроизводстве и соответствующими инструкциями.

3. НОРМЫ РАСХОДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ОРГАНОВ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

3.1. Установить, что возмещение расходов, связанных со служебными командировками, осуществляется в следующих размерах:

1) по найму жилых помещений (кроме случая, когда командированному работнику предоставляется бесплатное помещение) - в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более:

- для Главы района, председателя Совета депутатов - стоимости двухкомнатного номера;

- для заместителей Главы района и для других работников ОМСУ - не более стоимости однокомнатного (одноместного) номера.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются в размере 50 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

2) расходов на выплату суточных:

- в размере 100 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории Красноярского края;

- в размере 350 рублей за каждый день нахождения в командировке в городах Москве и Санкт-Петербурге, краевых (кроме Красноярского края), областных центрах, районах Крайнего Севера (в том числе Красноярского края), территориях других
субъектов Российской Федерации.

Дополнительные расходы в связи с увеличением норм возмещения командировочных расходов производятся в пределах средств, утвержденных по смете;

3) расходов по проезду к месту командировки и обратно:

- для Главы района, его заместителей и председателя Совета депутатов: воздушным транспортом - в размере стоимости перелета бизнес-классом, железнодорожным транспортом - в размере стоимости проезда в вагоне СВ;

- для других работников ОМСУ: воздушным транспортом - в размере стоимости перелета экономическим классом, железнодорожным транспортом - не более стоимости проезда в купейном вагоне.

3.2. Установить для пользователей служебного легкового автотранспорта, закрепленного за должностными лицами ОМСУ, годовой лимит горюче-смазочных материалов из расчета 350 литров в месяц на один автомобиль без учета расходов горюче-смазочных материалов при выезде в командировки.

Для служебного легкового автотранспорта Главы района указанный лимит увеличивается на коэффициент 2,0.

При выезде служебного легкового автотранспорта в командировки расход горюче-смазочных материалов учитывается по факту.

Выезд работников аппарата администрации района на служебном легковом автотранспорте за пределы Канского района согласуется с Главой района.

3.3. Установить следующие нормы расходов на услуги междугородной связи:

- из расчета общей продолжительности междугородных переговоров не более 60 минут в месяц с одного номера;

- для Главы района, заместителей Главы и председателя Совета депутатов - не более 100 минут в месяц.

Использование междугородной связи для неслужебных переговоров не допускается.

4. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ РАСХОДЫ ОМСУ

4.1. Под представительскими расходами ОМСУ понимаются расходы на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах с целью установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также расходы на официальный прием и (или) обслуживание участников, прибывших на заседания, совещания, встречи, связанные с деятельностью ОМСУ, и иные мероприятия, проводимые ОМСУ.

К представительским расходам
ОМСУ относятся расходы на проведение официального приема Главой района, председателя Совета депутатов (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия) для представителей других организаций и расходы на участвующих в представительских мероприятиях официальных лиц ОМСУ, транспортное обеспечение этих лиц, проведение мероприятий культурной программы, приобретение сувениров, подарков и иные расходы по организации и проведению заседаний, совещаний, встреч, связанных с деятельностью ОМСУ, мероприятий, проводимых ОМСУ, расходы на приобретение цветов, вручаемых от имени Главы района, председателя Совета депутатов, а также услуги в области фотографии, связанные с проведением данных мероприятий.

4.2. Списание затрат на представительские расходы производится только при наличии оправдательных документов (первичных учетных документов): утвержденных Главой района, председателем Совета депутатов - счетов, актов о фактических расходах денежных средств на проведение представительских мероприятий, составляемых комиссией, образуемой Главой района, председателем Совета депутатов, других документов, свидетельствующих о размере произведенных расходов. В актах о фактических расходах денежных средств на проведение представительских мероприятий должны быть указаны дата и место проведения представительских мероприятий, список приглашенных лиц и участников со стороны администрации Канского района, Совета депутатов, перечень проведенных представительских мероприятий (с указанием количества лиц, принявших участие в каждом из них), величина произведенных расходов (в том числе по каждому мероприятию), а также иные обязательные реквизиты в соответствии с законодательством о бюджетном учете.

4.3. Списание затрат на представительские расходы производится в размерах, не превышающих норм расходов на прием и обслуживание иностранных делегаций и отдельных лиц органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, за исключением списания затрат на приобретение цветов, услуги в области фотографии, производимого по фактическим расходам в пределах средств, предусмотренных на представительские расходы ОМСУ в смете расходов
администрации Канского района и смете расходов Совета депутатов.

4.4. Средства на представительские расходы Главы района планируются ежегодно в смете доходов и расходов администрации района в размере, не превышающем 1 процента от общего объема сметы расходов администрации района.

4.5. Средства на представительские расходы председателя Совета депутатов планируются ежегодно в смете доходов и расходов Совета депутатов в размере 10 процентов от объема представительских расходов Главы района.

5. РАЗМЕЩЕНИЕ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗАКАЗОВ

НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

5.1. При размещении ОМСУ в соответствии с законодательством Российской Федерации заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд за счет средств районного бюджета, выделяемых на обеспечение деятельности органа местного самоуправления, вопросы организации размещения заказов, реализация прав и обязанностей муниципального заказчика регулируются Положением о муниципальном заказе в Канском районе, утвержденным решением Канского районного Совета депутатов.