Законы и постановления РФ

<Информация> Приморского краевого суда и Управления судебного департамента в Приморском крае от 2007 года “О работе Совета судей Приморского края за 6 месяцев 2008 года“

ПРИМОРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

УПРАВЛЕНИЕ СУДЕБНОГО ДЕПАРТАМЕНТА

ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

<ИНФОРМАЦИЯ>

от 2008 года

О РАБОТЕ СОВЕТА СУДЕЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ЗА 6 МЕСЯЦЕВ 2008 ГОДА

За шесть месяцев 2008 года Совет судей Приморского края провел четыре заседания: 24 января; 27 февраля; 28 марта; 30 мая.

В течение отчетного периода Совет судей Приморского края работал в тесном сотрудничестве с Управлением Судебного департамента в Приморском крае. На каждом заседании присутствовал начальник Управления В.А. Шульга.

В ноябре - декабре 2008 года в Москве начнет работу очередной Всероссийский съезд судей, который собирается один раз в четыре года и является высшим органом судейского сообщества страны. В связи с этим знаменательным событием на
заседании 24 января 2008 года Совет судей Приморского края принял решение о созыве внеочередной конференции судей Приморского края.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации “О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации“ N 7-ФЗ от 8 января 1998 г. на заседании Совета судей 27 февраля 2008 года была заслушана информация начальника Управления Судебного департамента в Приморском крае В.А. Шульги об итогах деятельности за 2007 год, которая была принята к сведению Советом судей и рекомендована к заслушиванию на X Конференции судей Приморского края.

Также на заседании Совета судей 24 января 2008 года совместно с Управлением Судебного департамента в Приморском крае разработана и утверждена концепция краевой и целевой программы “Развитие мировой юстиции Приморского края“ на 2008 - 2012 годы. Мировые судьи, являясь судьями субъектов Российской Федерации, органично вписались в систему судов общей юрисдикции, чьи интересы и нужды должны учитываться при составлении подобного рода программ.

В настоящее время выявлены наиболее острые проблемы, стоящие перед мировой юстицией, и Совет судей Приморского края принимает непосредственное участие в их решении путем обращения в Администрацию Приморского края и другие инстанции.

На заседании Совета судей 30 мая 2008 года была заслушана информация, предоставленная Управлением по координации правоохранительной работы Администрации Приморского края, о деятельности Управления за 2007 год. По результатам заслушивания информации было принято решение обратиться к главному федеральному инспектору по Приморскому краю с просьбой о содействии мировой юстиции для решения вопросов, возникших перед ней в Приморском крае.

Совет судей Приморского края совместно с Управлением Судебного департамента в Приморском крае подготовил и провел 18 апреля 2008 года X Конференцию
судей Приморского края, на которой были избраны делегаты на VII Всероссийский съезд судей. А также был рекомендован кандидатом в Совет судей Российской Федерации А.А. Хижинский - председатель Приморского краевого суда.

Советом судей Приморского края в связи с проводимой Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации работой по оптимизации системы районных судов России был рассмотрен на заседании Совета судей 30 мая 2008 года и обсужден разработанный Управлением Судебного департамента в Приморском крае проект Федерального закона Российской Федерации “О создании и упразднении некоторых районных (городских) судов Приморского края“. Этот вопрос был затронут в связи с целесообразностью упразднения Анучинского и Красноармейского районных судов Приморского края из-за небольшой штатной численности, что не позволяет рассматривать в первой инстанции уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции, а также приведением системы районных судов Приморского края в соответствие с действующим законодательством.

В целях стимулирования работников судов и судей к высокопрофессиональному исполнению своих должностных обязанностей, совершенствования деятельности судебной системы, защиты интересов судейского сообщества, обеспечения прав и свобод граждан, осуществления судебной реформы в Российской Федерации, в частности, на территории Приморского края, было разработано и принято положение Совета судей Приморского края “О Почетной грамоте и Благодарности Совета судей Приморского края“.

Советом судей Приморского края утверждена комиссия по проведению смотра-конкурса “Лучший суд Приморского края“, а также утверждено решение указанной комиссии по проведенному смотру-конкурсу. Приказом начальника Управления Судебного департамента в Приморском крае о поощрении по результатам смотра-конкурса “Лучший суд Приморского края“ от 17 апреля 2008 г. N 76/19 дипломом и переходящим вымпелом был награжден Советский районный суд
г. Владивостока.

Работа Совета судей Приморского края проводилась и по таким направлениям, как социальное положение судей, обеспечение их достойным медицинским обслуживанием и санаторно-курортным лечением.

Советом судей систематически рассматривались вопросы о награждении судей и работников аппарата судов за многолетний добросовестный труд Почетными грамотами Совета судей Приморского края.

Руководствуясь Положением об условиях начисления и выплаты премий, а также оказания материальной помощи федеральным судьям районных (городских) судов Приморского края, гарнизонных военных судов, Совет судей рассматривал поступающие заявления от председателей, судей Приморского края об оказании материальной помощи. За отчетный период было рассмотрено 5 заявлений федеральных судей: И.В. Буйвола, М.Ю. Буйначева, Н.В. Назаренко, И.В. Кунгурцевой, Т.Ф. Цветковой. Управлению Судебного департамента в Приморском крае было рекомендовано оплатить расходы по лечению или оказать материальную помощь.

По всем вопросам Совет судей Приморского края получал необходимую помощь и содействие со стороны Приморского краевого суда, председателей судов, Управления Судебного департамента в Приморском крае. Все обращения Совета судей находили понимание и поддержку.

Председатель Совета судей

Приморского края

А.С.ТРОЕГЛАЗОВ