Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 11.08.2008 N 19-10ЕН/15882 <О применении ЕНВД>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Организация занимается оказанием услуг общественного питания через объекты, имеющие залы обслуживания посетителей, в связи с чем находится на спец. режиме в виде ЕНВД, также занимается доставкой готовой пиццы населению на дом. Подпадает ли данная услуга под определение разносной (развозной) торговли - для применения ЕНВД?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 11 августа 2008 г. N 19-10ЕН/15882

Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю на обращение в Федеральную налоговую службу России от 25.06.2008 б/н сообщает следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации
(далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов и городских округов в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Одним из условий для перевода деятельности по розничной реализации товаров на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход является осуществление данной деятельности через магазины, павильоны, объекты стационарной и нестационарной торговой сети, предусмотренные (установленные) положениями гл. 26.3 Кодекса (ст. ст. 346.26 и 346.27 Кодекса).

Понятия развозной и разносной торговли и, соответственно, объекты организации данных видов розничной торговли определены в ст. 346.27 Кодекса.

Помимо этого статьей 346.27 Кодекса определено, что розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети).

Поскольку реализация пиццы по договору розничной купли-продажи производится на дому у покупателя, а не в объекте торговой сети, то в целях гл. 26.3 Кодекса данный вид предпринимательской деятельности относится к реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

Кроме того, согласно ст. 346.27 Кодекса услугами общественного питания признаются услуги по изготовлению
кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга.

Соответственно, деятельность объекта организации общественного питания, как имеющего зал обслуживания посетителей, так и не имеющего зала обслуживания посетителей, независимо от его месторасположения и вида предусматривает также организацию потребления приобретенной продукции на месте.

Учитывая вышеизложенное, деятельность организации по доставке пиццы населению на дом не подлежит налогообложению единым налогом на вмененный доход и должна облагаться в общеустановленном порядке или в соответствии с упрощенной системой налогообложения при условии соблюдения положений гл. 26.2 Кодекса.

Аналогичная позиция изложена в письмах Минфина РФ от 10.04.2008 N 03-11-04/3/186; от 28.01.2008 N 03-11-04/3/23.

Кроме того, обращаем ваше внимание, что в соответствии со статьей 27 Кодекса законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

Уполномоченным представителем налогоплательщика в соответствии со статьей 29 Кодекса признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

В случае если запрос налогоплательщика подписан главным бухгалтером и при этом документы, подтверждающие полномочия вышеуказанного лица на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не представлены, у налогового органа имеются основания для отказа в рассмотрении такого запроса.

Заместитель руководителя,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 1 класса

А.П.СОТНИКОВА