Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Ачинска Красноярского края от 26.06.2008 N 190-п “Об утверждении Положения о порядке подготовки и выдачи разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Ачинска“

Вступил в силу с 1 июля 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА АЧИНСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 190-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ

РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ И ЭКСПЛУАТАЦИЮ РЕКЛАМНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА АЧИНСКА

В соответствии с Решением Ачинского городского Совета депутатов от 10.06.2008 N 39-292р “Об установлении формы проведения торгов на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории города Ачинска“, руководствуясь статьями 42, 46 Устава города Ачинска, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки и выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории г. Ачинска (согласно приложению 1).

2. Утвердить типовую форму разрешения на установку рекламной
конструкции (согласно приложению 2).

3. Опубликовать Постановление в газете “Ачинская газета“.

4. Постановление вступает в силу с 01.07.2008.

5. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города Аникеева В.И.

Первый заместитель

Главы города

В.И.АНИКЕЕВ

Приложение 1

к Постановлению

Главы города Ачинска

от 26 июня 2008 г. N 190-п

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ

РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА АЧИНСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Ачинска.

1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, в редакции Федерального закона от 21.07.2007 N 193-ФЗ “О внесении изменений в статьи 19 и 33 Федерального закона “О рекламе“ (далее по тексту - Федеральный закон), и иными законами и нормативными правовыми актами в сфере размещения рекламы.

1.3. Порядок, определяемый настоящим Положением, является обязательным для исполнения всеми физическими и юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы.

1.4. Установка рекламных конструкций на территории города допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции по договору с собственником или иным указанным в частях 5 - 7 статьи 19 Федерального закона законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция.

1.5. Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее по тексту - рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктах движения общественного транспорта, осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований статьи 19 Федерального закона. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо)
- собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

1.6. Выдачу разрешений на установку рекламных конструкций осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Ачинска (далее по тексту - Комитет) в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением.

1.7. Установка рекламных конструкций и их территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента. До вступления в силу соответствующего технического регламента требования к рекламным конструкциям и их территориальному размещению, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, соответствующей целям:

- защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

1.8. До вступления в силу соответствующего технического регламента к рекламным конструкциям и их территориальному размещению применяются требования, установленные национальным стандартом “Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения. ГОСТ Р 52044-2003“, в части, не противоречащей Федеральному закону “О рекламе“.

1.9. Установка рекламных конструкций должна проводиться в соответствии с проектной документацией. Отклонение от проектной документации не допускается.

1.10. Установка рекламных конструкций без разрешения (самовольная установка) не допускается. В случае самовольной установки вновь рекламной конструкции она подлежит демонтажу на основании предписания, выданного уполномоченным органом.

1.11. При невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции Комитет вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

1.12. Настоящее Положение не
распространяется на размещение вывесок, указателей, иных информационных конструкций, не содержащих сведений рекламного характера, размещаемых без получения разрешения на внешних стенах, конструктивных элементах зданий, строений, сооружений, к которым относятся:

- информационная табличка (с информацией, предназначенной для извещения неопределенного круга лиц о фактическом местонахождении хозяйствующего субъекта, его фирменном наименовании (согласно статье 54 Гражданского кодекса Российской Федерации), профиле работы, если имеется его товарный знак и знак обслуживания, зарегистрированный в установленном порядке), располагающаяся на фасаде здания в пределах помещений, занимаемых хозяйствующим субъектом;

- учрежденческая доска (с информацией о полном зарегистрированном наименовании организации и ее ведомственной принадлежности и режиме работы), размещаемая в обязательном порядке при входе в организацию. Учрежденческие доски должны иметь площадь не более 2 кв. м;

- вывеска хозяйствующего субъекта площадью не более 2 кв. м, содержащая информацию согласно статье 9 Федерального закона “О защите прав потребителей“ (фирменное наименование (наименование) своей организации (статья 54 Гражданского кодекса Российской Федерации); место ее нахождения (адрес); режим ее работы).

II. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ

НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ

2.1. Юридическое или физическое лицо (далее - заявитель), желающее получить разрешение, обращается в Комитет (почтовый адрес: 662150, Красноярский край, г. Ачинск, ул. Свердлова, 17) с письменным заявлением, содержащим следующие сведения:

- адрес и место размещения рекламной конструкции;

- тип, конструктивные размеры и технические параметры рекламной конструкции. Для наземных рекламных конструкций указывается размер фундаментного основания.

2.2. К указанному заявлению прилагаются:

- фотоизображение среды места размещения с фотомонтажом рекламной конструкции на предполагаемом месте установки (в цветографическом исполнении);

- проект конструкции рекламной конструкции с указанием ее технических параметров, конструктивные чертежи рекламной конструкции и способов ее крепления, подтвержденные расчетами конструкций и расчетами основания
фундамента по несущей способности и деформациям, электротехническая часть проекта, выполненная на основании технических условий на подключение электроустановок рекламной конструкции к сетям электроснабжения.

Проектная документация выполняется организацией, имеющей лицензию на проведение проектных работ, в соответствии с согласованным местом размещения и типом рекламной конструкции;

- заключение о техническом состоянии и несущей способности кровли здания, сооружения, павильона, выполненное организацией, имеющей лицензию, - для рекламных конструкций в виде крышных установок;

- подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5 - 7 статьи 19 Федерального закона законного владельца недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции (далее - согласие на присоединение), если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, в оригинале. Для наземных рекламных конструкций неотъемлемой частью согласия на присоединение является копия топографического плана (М 1:500) с нанесенным участком размещения рекламной конструкции с отметкой лица, давшего согласие на присоединение, в оригинале.

В случае если размещение рекламной конструкции предполагается на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, документом, подтверждающим согласие собственника, является договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключенный на основе торгов в форме аукциона, проводимых соответствующим органом;

- данные о заявителе - физическом лице либо данные о государственной регистрации юридического лица или государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (представляются в оригиналах и копиях для заверения);

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в сумме 1500 рублей.

В случае отказа в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции уплаченная государственная пошлина возврату не подлежит.

2.3. В случае поступления заявления с приложением документации не в полном объеме или документации, не
соответствующей требованиям пункта 2.2 настоящего Положения, Комитет оставляет его без рассмотрения и в течение пяти рабочих дней возвращает заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя с заявлением в управление в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением.

2.4. При поступлении заявления, соответствующего требованиям пункта 2.2 настоящего Положения, в течение двух месяцев со дня его приема и регистрации принимает решение в письменной форме (приказ) о размещении рекламной конструкции или об отказе в выдаче разрешения и направляет решение заказной корреспонденцией по адресу, указанному в заявлении, либо выдает это решение заявителю под расписку.

2.5. В течение десяти дней со дня поступления заявления Комитет определяет долю заявителя в сфере распространения наружной рекламы в соответствии с условиями, предусмотренными частями 5.3, 5.4 статьи 19 Федерального закона.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.5. Если при определении доли заявителя в сфере распространения наружной рекламы будет установлено, что заявитель будет занимать преимущественное положение в сфере распространения рекламы на территории города Ачинска, Комитет при принятии решения о разрешении рекламной конструкции обязан сообщить заявителю об обращении в судебные органы с иском о признании недействительными результатов аукциона на заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, либо извещает антимонопольный орган о возникновении преимущественного положения у заявителя.

2.6. Комитет самостоятельно осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в документах, приложенных к заявлению, и направляет заверенные копии заявления с документами уполномоченным органам и лицам для принятия получения необходимых заключений. Обязательным является заключение о размещении рекламной конструкции:

- главного архитектора
города Ачинска о соответствии рекламной конструкции по ее территориальному размещению требованиям технического регламента, установки рекламной конструкции в данном месте схеме территориального планирования или генеральному плану, и не нарушении внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городского округа;

- начальника отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по г. Ачинску и Ачинскому району о соответствии рекламной конструкции требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта;

- руководителя службы по охране объектов культурного наследия администрации Красноярского края совместно с основным уполномоченным органом по управлению государственной собственностью Красноярского края, в случае размещения рекламной конструкции на объектах культурного наследия и в зонах охраны объектов культурного наследия, о возможности использования объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности Красноярского края, для размещения рекламной конструкции.

2.6. Рекомендуемый срок рассмотрения заявления с документами уполномоченными органами и лицами и возвращения материалов с соответствующим заключением Комитету - не более 15 дней со дня получения их уполномоченным органом или лицом. Непредоставление заключения Комитету в установленный срок предполагает принятие решения в установленный срок о размещении рекламной конструкции и выдаче заявителю разрешения на установку рекламной конструкции.

2.7. Решение Комитета о размещении рекламной конструкции является основанием выдачи заявителю разрешения на установку рекламной конструкции, в котором содержатся требования, указанные в заключениях уполномоченных органов и лиц.

2.8. Комитет вправе отказать заявителю в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции по следующим основаниям:

- несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента;

- несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;

- нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта;

- нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки городской территории;

- нарушение
требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.

Решение об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции в течение трех месяцев может быть обжаловано заявителем в установленном порядке.

2.9. Если на заявленное место размещения рекламной конструкции уже выдано разрешение, Комитет возвращает заявителю заявление с приложенными документами, о чем уведомляет его в течение месяца.

2.10. Если на конкретное место размещения принято заявление о размещении рекламной конструкции, поступившее позже заявления иных лиц о выдаче разрешения на это место размещения рекламной конструкции, то такое заявление Комитетом не рассматривается. Комитет в течение месяца уведомляет заявителя об оставлении без рассмотрения его заявления до принятия решения по поданному ранее заявлению о выдаче разрешения либо отказе в выдаче разрешения, либо возвращении заявления иному лицу.

2.11. Разрешение на установку рекламной конструкции подлежит регистрации в Едином реестре средств наружной рекламы, ведение которого осуществляет Комитет.

2.12. Решение об аннулировании разрешения принимается Комитетом:

- в течение месяца со дня направления ему владельцем рекламной конструкции уведомления в письменной форме о своем отказе от дальнейшего использования разрешения;

- в течение месяца с момента направления ему собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, документа, подтверждающего прекращение договора, заключенного между таким собственником или таким владельцем недвижимого имущества и владельцем рекламной конструкции;

- в случае, если в течение года со дня выдачи разрешения рекламная конструкция не установлена;

- в случае, если рекламная конструкция используется не в целях распространения рекламы;

- в случае, если разрешение выдано лицу, заключившему договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции с нарушением требований, установленных частями
5.1 - 5.7 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“, либо результаты аукциона или конкурса признаны недействительными в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- в случае нарушения требований, установленных частями 9.1 и 9.3 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“.

2.13. Разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке по иску Комитета в случае:

- несоответствия установки рекламной конструкции в данном месте схеме территориального планирования или генеральному плану;

- нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки территории городского округа.

Основанием предъявления соответствующего иска является заключение главного архитектора города Ачинска о несоответствии установки рекламной конструкции в данном месте схеме территориального планирования или генеральному плану либо о нарушении внешнего архитектурного облика сложившейся застройки территории городского округа в отношении конкретной рекламной конструкции, установленной по ранее выданному разрешению.

2.14. В случае аннулирования разрешения или признания его недействительным владелец рекламной конструкции либо собственник или иной законный владелец соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена, обязан в течение месяца осуществить демонтаж рекламной конструкции.

2.15. При невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции Комитет вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

Приложение 2

к Постановлению

Главы города Ачинска

от 26 июня 2008 г. N 190-п

РАЗРЕШЕНИЕ

НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНОЙ КОНСТРУКЦИИ

Разрешить (наименование
заявителя) установку рекламной конструкции

(тип, технические параметры и характеристики, в том числе площадь

информационного поля, адрес и место размещения рекламной конструкции).

Настоящее разрешение действительно в течение _________________________.

Требования к установке рекламной конструкции:

1. ___________________________________________________________________,

согласно заключению главного архитектора города Ачинска от ________________

N ___________ о соответствии размещения рекламной конструкции по ее

территориальному размещению требованиям технического регламента, установки

рекламной конструкции в данном месте схеме территориального планирования

или генеральному плану, и не нарушении внешнего архитектурного облика

сложившейся застройки городского округа.

2. ___________________________________________________________________,

согласно заключению начальника ОГИБДД УВД по г. Ачинску и Ачинскому района

от _____________ N _______________ о соответствии рекламной конструкции

требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта.

3. ___________________________________________________________________,

согласно совместного заключения службы по охране объектов культурного

наследия администрации Красноярского края и уполномоченного органа по

управлению государственной собственностью Красноярского края от ___________

N ___________ об использовании объектов культурного наследия, находящихся в

государственной собственности Красноярского края.

Приложение: на _______ л.

Примечания: ___________________________________________________________

Председатель М.П. Личная

комитета по управлению подпись И.О. Фамилия

муниципальным имуществом

Администрации города Ачинска