Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 18.06.2008 N 19-11ЕН/12068@ “О едином налоге на вмененный доход“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Инспекция ФНС России по Советскому району г. Красноярска просит дать разъяснения, как правильно определить вид предпринимательской деятельности услуг по техническому обслуживанию и ремонту мототранспортных средств (мотоциклы, мопеды, снегоходы, катера и т.д.): оказание бытовых услуг, либо оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств. Снегоходы и катера подпадают под определение транспортных средств, но это внедорожные транспортные средства, подлежащие регистрации в органах Гостехнадзора и ГИМСа, к автотранспортным средствам, предназначенным для перевозки по дорогам пассажиров и грузов они не относятся.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

ПИСЬМО

от 18
июня 2008 г. N 19-11ЕН/12068@

О ЕДИНОМ НАЛОГЕ НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Управление ФНС России по Красноярскому краю на запрос сообщает следующее.

В соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств.

Для целей гл. 26.3 НК РФ к транспортным средствам следует относить автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили), за исключением прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков (ст. 346.27 НК РФ).

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (далее - ОК 002-93) к бытовым услугам (код 010000), в частности, отнесены услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (код 017000), включающие в том числе услуги по техническому обслуживанию и ремонту мототранспортных средств (мотоциклы, мопеды, снегоходы, катера и т.д.) (код 017500). Транспортные средства, поименованные в вопросе (мотоциклы, мопеды, снегоходы, катера и т.д.), в подразделы (под кодами 017100 - 017400) не включены, т.е. не отнесены к автотранспортным средствам по ремонту, техническому обслуживанию автобусов любых типов, легковых и грузовых автомобилей. Следовательно, такие средства передвижения не соответствуют понятию “автотранспортные средства“, используемому в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что деятельность по оказанию услуг по ремонту и техническому обслуживанию мотоциклов, мопедов, снегоходов, катеров не подлежит переводу на уплату ЕНВД в качестве вида деятельности, предусмотренного пп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, - “оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию
и мойке автотранспортных средств“.

При этом, если организация будет оказывать физическим лицам услуги по техническому обслуживанию и ремонту мотоциклов, мопедов, снегоходов, катеров, поименованные в ОК 002-93, данный вид деятельности подлежит переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ - “оказание бытовых услуг“.

Результаты оказания аналогичных услуг юридическим лицам подлежат налогообложению в общеустановленном порядке или с применением УСН в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации 1 класса

А.П.СОТНИКОВА