Законы и постановления РФ

Предписание главного государственного санитарного врача по Приморскому краю от 07.06.2008 N 112 “Об усилении мероприятий по профилактике заболеваний энтеровирусными инфекциями на территории Приморского края“

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

ПРЕДПИСАНИЕ

от 7 июня 2008 г. N 112

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЭНТЕРОВИРУСНЫМИ

ИНФЕКЦИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

В Приморском крае за последние пять лет уровень заболеваемости энтеровирусньми инфекциями (ЭВИ) в сравнении со среднемноголетними показателями расценивался как неблагополучный, находился в пределах от 3,8 на 100 тыс. населения в 2004 г. до 32,3 на 100 тыс. населения в 2006 г. В 2007 г. зарегистрирован 131 случай ЭВИ (6,48 на 100 тыс. населения). Показатели заболеваемости населения Приморского края превысили уровень заболеваемости ЭВИ по Российской Федерации от 34,5 процента в 2007 г. до 349,6 процента в 2006 г.

При лабораторном обследовании энтеровирусы выделялись
у 2,2 - 3,8 процента больных, остальные диагнозы установлены на основании клинических данных. В групповую заболеваемость ЭВИ было вовлечено в 2006 г. - 107 чел, в т.ч. 99 детей (множественные очаги регистрировались в Кавалеровском и Ханкайском районах), в 2007 г. был зарегистрирован 1 множественный очаг ЭВИ в п. Терней с числом пострадавших - 22 чел. - все дети. В общем количестве больных удельный вес детей составлял 80 - 90 процентов.

Высокий уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями на территории Приморского края обусловлен активностью водного пути передачи (как основного пути передачи ЭВИ).

Анализ качества и безопасности морской воды показал, что в 2007 г. в прибрежных зонах в целом по Приморскому краю в 2,6 раза ухудшились показатели по санитарно-химическим и в 1,4 раза - по микробиологическим показателям.

Основным источником загрязнения прибрежных вод морей и поверхностных водоемов 1 и 2-й категории водопользования является сброс неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод. Существующие очистные сооружения в городах и районных центрах перегружены и требуют реконструкции, не имеют резервных мощностей и не соответствуют современным требованиям по степеням очистки. Канализационные сети и перекачивающие насосные станции имеют износ в отдельных случаях на 100 процентов.

На ряде территорий очистные сооружения отсутствуют или в настоящее время не функционируют, стоки поступают на рельеф и попадают в открытые водоемы без очистки (Пограничный, Кировский, Ханкайский, Партизанский, с. Хороль Хорольского района, п. Зарубино, п. Приморский Хасанского района).

Неблагополучная эпидемиологическая обстановка в КНР по заболеваемости ЭВИ, вызванной энтеровирусом типа 71 на территории КНР, и интенсивность международных транспортных связей обуславливает высокую вероятность заноса инфекции на территорию Приморского края. В 2007 г. через пункты пропуска,
расположенные на территории Приморского края, прибыло из КНР, в т.ч. из неблагополучных по заболеваемости ЭВИ районов, более 1 млн. 100 тыс. лиц и 53653 транспортных средства.

В целях своевременной организации мероприятий, направленных на предотвращение заноса и распространения энтеровирусной инфекции на территории Приморского края, и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2003, N 2, ст. 167; 2006, N 52, ст. 5498), во исполнение СП 3.1/3.2.1379-03 “Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней“, предписываю:

I. Главам муниципальных образований:

1.1. Оборудовать места массового отдыха населения с использованием воды водных объектов для купания в соответствии с требованиями СанПиН 4631-88 “Санитарные правила и нормы охраны прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения“; СанПиН 2.1.5.980-00 “Гигиенические требования к охране поверхностных вод“; СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территории населенных мест“, ГОСТ 17.1.5.02-80 “Гигиенические требования к зонам рекреации водных объектов;

1.2. Установить аншлаги о запрещении купания в несанкционированных местах и местах сброса сточных вод;

1.3. Организовать регулярные рейдовые проверки пляжных зон.

II Организациям, эксплуатирующим сооружения очистки сточных вод и сети системы централизованного канализования:

2.1. Принять меры по соблюдению схемы очистки сточных вод в полном объеме;

2.2. В случаях аварийных ситуаций на сетях канализации организовать устранение течи и дезинфекцию территории в местах течи в кратчайшие сроки с оповещением всех заинтересованных служб и контролем качества питьевой воды на данном микроучастке.

III. Администрациям организаций, на балансе которых находятся детские оздоровительные учреждения, руководителям данных учреждений:

3.1. Обеспечить подготовку территорий, предназначенных для отдыха и купания детей (пляжи). При отсутствии собственных
водных объектов организовать купание детей в зонах рекреации, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта требованиям санитарных правил.

IV. Организациям, осуществляющим отдых детей по краю, туристические и экскурсионные услуги, связанные с перевозками организованных групп детей:

4.1. Направлять информацию в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю и его территориальные отделы, в Дальневосточный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту о планируемых сроках отправки всеми видами транспорта организованных детских групп и количестве детей по рекомендуемой форме (Приложение 1).

Срок: не менее чем за 3 суток до отправки.

4.2. Организовать обязательное медицинское сопровождение (врачами и медицинскими сестрами, имеющими стаж лечебной работы с детским контингентом) организованных групп детей до пункта назначения и доотправку их до места назначения в случае вынужденной госпитализации. Экипировать медицинских работников аптечками и укладками для оказания медицинской помощи.

4.3. Обеспечить полноценное горячее питание организованных групп детей при нахождении в пути свыше одних суток в вагонах-ресторанах пассажирских поездов, ресторанов судов водного транспорта, при нахождении в пути менее 1 суток выдавать “сухой паек“.

V. Организациям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность:

5.1. При организации туров в Китай представлять по запросу специалистов санитарно-карантинных пунктов в пунктах пропуска через государственную границу сведения для анкетирования выезжающих детей и лиц, их сопровождающих, о месте жительства выезжающих, учебы (для детей), работы для родителей и сопровождающих).

5.2. Обеспечить обучение руководителей туристических групп, выезжающих в КНР, мерам профилактики энтеровирусных инфекций.

5.3. Информировать граждан, выезжающих в КНР, об эпидемиологической обстановке, риске инфицирования и мерах профилактики.

VI. Руководителям лечебно-профилактических учреждений:

6.1. При обращении в учреждения здравоохранения за медицинской помощью больных с симптомами, не исключающими энтеровирусную инфекцию, обеспечить подробный сбор эпидемиологического анамнеза (в том числе о
пребывании в КНР) и проведение лабораторного обследования больных в соответствии с требованиями с МУ 3.1.1.2363-08 от 25.05.2008 “Эпидемиологический надзор и профилактика энтеровирусной (неполио) инфекции“.

6.2. Организовать проведение обучения сотрудников детских учреждений и детских оздоровительных учреждений основным признакам заболеваний и профилактики кишечных инфекций в детских образовательных коллективах.

VII. Руководителям образовательных учреждений:

7.1. При регистрации единичных случаев и множественных очагов ЭВИ в детских организованных коллективах обеспечить в полном объеме выполнение противоэпидемических мероприятий.

Главный государственный санитарный врач

по Приморскому краю

Д.В.МАСЛОВ

Приложение N 1

ИНФОРМАЦИЯ

О ВЫЕЗДЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ, ВОДНЫМ ИЛИ АВТОМОБИЛЬНЫМ

ТРАНСПОРТОМ ОРГАНИЗОВАННЫХ ДЕТСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ

----T--------------------------------------------------T-------------------¬

¦ N ¦ Исходные данные ¦Подлежит заполнению¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 1.¦Организатор отдыха (учреждение, фирма, фонд,¦ ¦

¦ ¦организация и др.) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 2.¦Юридический адрес организатора отдыха детей ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 3.¦Дата выезда ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 4.¦Станция (место) отправления ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 5.¦Вид транспорта ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 6.¦Род вагона для поезда (межобластной спальный,¦ ¦

¦ ¦купейный, мягкий) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 7.¦Количество детей ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 8.¦Количество сопровождающих ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦ 9.¦Наличие медицинского сопровождения (кол-во врачей,¦ ¦

¦ ¦средних медработников) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦10.¦Станция (место) назначения ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦11.¦Наименование и адрес детского оздоровительного¦ ¦

¦ ¦учреждения (или место проведения мероприятия) ¦ ¦

+---+--------------------------------------------------+-------------------+

¦12.¦Планируемый тип питания в пути следования¦ ¦

¦ ¦(вагон-ресторан, сухой паек) ¦ ¦

L---+--------------------------------------------------+--------------------

Руководитель учреждения_______________________________, организующего отдых

(фирмы, фонда, организации, учреждения)

М.П.