Законы и постановления РФ

<Разъяснения> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 01.04.2008 “Взыскание задолженности с организаций и физических лиц“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ

РАЗЪЯСНЕНИЯ

от 1 апреля 2008 года

ВЗЫСКАНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ С ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Вопрос: Каков порядок взыскания задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями?

Ответ: Порядок взыскания задолженности включает несколько этапов.

Первый этап.

Направление налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки требования об уплате налога, которое в соответствии со ст. 69 НК РФ представляет собой письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Указанный этап применяется также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов.

Второй этап.

В случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок
обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Вопрос: Каков порядок взыскания задолженности с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя?

Ответ: Порядок взыскания задолженности включает несколько этапов.

Первый этап.

Не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки направление налогоплательщику требования об уплате налога, которое в соответствии со статьей 69 НК РФ представляет собой письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

Указанный этап применяется также в отношении требований об уплате сборов, пеней, штрафов и распространяется на требования, направляемые плательщикам сборов и налоговым агентам, как юридическим, так и физическим лицам.

Второй этап.

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный в требовании срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее - решение о взыскании) путем направления
в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

Решение о взыскании принимается не позднее двух месяцев после истечения указанного в требовании срока.

Поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

Для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора применяется приостановление операций по счетам в банке. При этом решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.

Решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке принимается руководителем (заместителем руководителя] налогового органа, направившим требование об уплате налога, пеней или штрафа в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией этого требования.

Данный этап применяется также при взыскании пеней, сборов и штрафов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Третий этап.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя.

Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - принимается в течение одного
года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя - производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю.

В качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога применяется арест имущества, то есть действие налогового или таможенного органа с санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

Данный этап применяется также при взыскании сборов, пеней и штрафов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

Четвертый этап.

В случае отсутствия у организации имущества или доходов, на которые может быть обращено взыскание, налоговый орган как уполномоченный орган по представлению в делах о банкротстве требований об уплате обязательных платежей вправе обращаться в суд с целью возбуждения процедуры банкротства.

Согласно статье 3 Федерального закона Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ признаком банкротства является неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения. Условием возбуждения в арбитражном суде производства по делу о банкротстве является соблюдение суммы требований. При этом достаточно, чтобы требования к должнику - юридическому лицу - в совокупности составляли не менее 100 тысяч рублей, а к должнику-гражданину - не менее 10 тысяч рублей.

Отдел урегулирования

задолженности и обеспечения

процедуры банкротства