Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Шарыпово Красноярского края от 20.03.2008 N 356 “Об утверждении перечня первичных средств пожаротушения для индивидуальных жилых домов на территории города Шарыпово“

Вступил в силу с 20 марта 2008 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ГОРОДА ШАРЫПОВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 г. N 356

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ

ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ

ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ШАРЫПОВО

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, требованиями Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ТПБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, руководствуясь статьей 32 Устава города Шарыпово, постановляю:

1. Утвердить перечень первичных средств пожаротушения для индивидуальных домов на территории города Шарыпово согласно приложению.

2. Опубликовать Постановление в газете “Твой шанс“.

3.
Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Главы города по обеспечению жизнедеятельности и строительству Коленченко В.Ф.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава

города Шарыпово

В.Г.ХОХЛОВ

Приложение

к Постановлению

Главы города Шарыпово

от 20 марта 2008 г. N 356

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ЖИЛЫХ ДОМОВ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ШАРЫПОВО

1. У каждого индивидуального жилого дома должна быть установлена емкость с водой не менее 0,2 куб. м, укомплектованная двумя ведрами, или огнетушитель, который необходимо содержать в исправном состоянии, периодически осматривать, проверять и своевременно перезаряжать.

2. У каждого индивидуального жилого дома необходимо установить ящик с песком объемом не менее 0,5 куб. м, укомплектованный совковой лопатой. Конструкция ящика должна обеспечивать удобство извлечения песка и исключить попадание осадков.

3. Из расчета каждых 400 кв. м занимаемой площади необходимо иметь пожарный щит, укомплектованный первичными средствами пожаротушения, немеханизированным пожарным инвентарем и инструментом: один лом, один багор, два ведра, два огнетушителя (объемом не менее десяти литров каждый), одна лопата штыковая, одна лопата совковая, одно асбестовое полотно (кошма, покрывало из негорючего материала), две емкости для хранения воды объемом не менее 0,2 куб. м.

Асбестовое полотно (кошма, покрывало из негорючего материала) должно быть размером не менее 1 x 1 м, рекомендуется хранить его в металлических емкостях с крышками, периодически (не реже 1 раза в три месяца) просушивать и очищать от пыли.

4. У входа в индивидуальные дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещениях зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, необходимо размещать предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью “Огнеопасно“, “Баллоны с газом“.

Знаки безопасности следует размещать таким образом, чтобы зрительное восприятие знака не зависело от положения ворот или
дверей (открыто, закрыто).

Знак должен быть прямоугольной формы со сторонами 200 x 400 мм, иметь белый фон, по краям на расстоянии 5 мм от края черную кайму шириной 5 мм. Цвет шрифта контрастный черный, высота букв 35 мм, ширина 20 мм, толщина линий 5 мм. Надпись выполняется по центру в две строки, расстояние между строками 20 мм.

5. Использование первичных средств пожаротушения, немеханизированного пожарного инструмента и инвентаря для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара, запрещается.

Начальник отдела

ГОЧС и ПБ

администрации

города Шарыпово

В.К.ВОРОБЬЕВА