Законы и постановления РФ

Приказ департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края от 17.03.2008 N 0-01/10 “Об утверждении Служебного распорядка департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края“

Вступил в силу с 17 марта 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 5 данного документа).

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 17 марта 2008 г. N 0-01/10

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СЛУЖЕБНОГО РАСПОРЯДКА ДЕПАРТАМЕНТА

ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьями 45, 56 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, статьей 8 Закона Красноярского края от 20.12.2005 N 17-4314 “Об особенностях организации и правового регулирования государственной гражданской службы Красноярского края“ и пунктами 4.1, 5.4 положения о департаменте образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края, утвержденного Постановлением Совета администрации
Красноярского края от 14.10.2005 N 243-п, приказываю:

1. Утвердить Служебный порядок департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края (прилагается).

2. Признать утратившим силу Приказ департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края от 03.12.2006 N 0-1/19 “Об утверждении Служебного распорядка департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края“.

3. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

4. Опубликовать Приказ в “Краевом вестнике“ - приложении к газете “Вечерний Красноярск“.

5. Приказ вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Заместитель Губернатора края -

руководитель департамента

В.П.ШИШМАРЕВ

Утвержден

Приказом

департамента образования,

науки, культуры и спорта

администрации Красноярского края

от 17 марта 2008 г. N 0-01/10

СЛУЖЕБНЫЙ РАСПОРЯДОК ДЕПАРТАМЕНТА

ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий служебный распорядок департамента образования, науки, культуры и спорта (далее - служебный распорядок) регламентирует режим (график) службы, время отдыха, порядок установления перечня должностей гражданской службы с ненормированным служебным днем, иные вопросы регулирования служебных отношений для государственных гражданских служащих в Совете администрации Красноярского края (далее - гражданские служащие).

2. ОБЯЗАННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАНИМАТЕЛЯ.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Представитель нанимателя обязан:

рационально организовывать профессиональную служебную деятельность гражданских служащих в соответствии с заключенными с ними служебными контрактами;

обеспечивать гражданским служащим надлежащие организационно-технические условия, необходимые для исполнения должностных обязанностей;

своевременно и в полном объеме выплачивать денежное содержание на условиях, определенных служебными контрактами с гражданскими служащими;

обеспечивать условия для соблюдения дисциплины, рационального использования служебного времени;

применять меры воздействия к нарушителям дисциплины и норм служебного поведения;

объективно оценивать результаты профессиональной служебной деятельности гражданского служащего и в установленном порядке применять меры поощрения за успешную и добросовестную службу;

обеспечивать в установленном порядке условия для повышения
квалификации гражданских служащих, совмещения в необходимых случаях гражданской службы с повышением квалификации.

2.2. Перечень прав и обязанностей гражданского служащего определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации“, иными федеральными и краевыми законами и нормативными правовыми актами, служебным распорядком, служебным контрактом, должностным регламентом.

3. СЛУЖЕБНОЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

3.1. Устанавливается пятидневная служебная неделя с двумя выходными днями (суббота, воскресенье) и продолжительностью служебного времени 40 часов в неделю.

3.2. Устанавливается следующее время начала, окончания службы и время перерыва для отдыха и питания:

начало службы - 9.00 часов;

окончание службы - 18.00 часов;

обеденный перерыв продолжительностью 1 час;

время обеденного перерыва - с 13.00 до 14.00 часов.

Окончание службы в день, непосредственно предшествующий нерабочему праздничному дню, - 17.00 часов.

3.3. Устанавливается ежедневный учет служебного времени. Ведение табеля ежедневного учета служебного времени возлагается на помощника руководителя департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края (далее - департамент).

3.4. При наступлении непредвиденных обстоятельств, не позволяющих гражданскому служащему вовремя прибыть к месту прохождения службы, гражданский служащий обязан принять возможные меры с тем, чтобы поставить в известность об этом своего непосредственного руководителя и сообщить ему причины опоздания на службу.

3.5. Для срочного выполнения неотложных особо важных заданий отдельные гражданские служащие могут быть привлечены к сверхурочной службе, к выполнению должностных обязанностей в выходные и праздничные дни в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Перечень должностей государственной гражданской службы ведущей, старшей и младшей групп с ненормированным служебным днем устанавливается приложением к служебному распорядку.

Для гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы ведущей, старшей и младшей групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии с указанным перечнем и служебным контрактом.

3.7.
Контроль за соблюдением гражданскими служащими режима служебного времени осуществляется заместителем руководителя департамента.

4. МЕСТО И СРОКИ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО СОДЕРЖАНИЯ

4.1. Денежное содержание выплачивается гражданскому служащему, как правило, в месте прохождения им гражданской службы либо перечисляется на указанный гражданским служащим счет в банке на условиях, определенных служебным контрактом.

4.2. Денежное содержание выплачивается гражданскому служащему не реже чем каждые полмесяца 16-го числа текущего месяца и 1-го числа месяца, следующего за месяцем, за который полагается выплата денежного содержания. При совпадении дня выплаты денежного содержания с выходным или нерабочим праздничным днем выплата денежного содержания производится накануне этого дня.

Приложение

к служебному распорядку

департамента образования,

науки, культуры и спорта

администрации края

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОЛЖНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ

ВЕДУЩЕЙ, СТАРШЕЙ И МЛАДШЕЙ ГРУПП С НЕНОРМИРОВАННЫМ

СЛУЖЕБНЫМ ДНЕМ

1. Главный специалист (группа руководители)

2. Консультанты (ведущие специалисты)

3. Помощник (ведущие)

4. Главные специалисты (группа старшие)