Законы и постановления РФ

Приказ департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края от 17.03.2008 N 0-01/09 “Об утверждении Положения о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи“

Вступил в силу с 17 марта 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 4 данного документа).

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 17 марта 2008 г. N 0-01/09

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ,

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

И ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Красноярского края “Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края, и государственных гражданских служащих Красноярского края“ принят 09.06.2005, а не 09.05.2005 и имеет номер 14-3538, а не 14-3638.

В соответствии с Законом Красноярского края от 09.05.2005 N 14-3638 “Об оплате труда лиц, замещающих государственные должности Красноярского края,
и государственных гражданских служащих Красноярского края“ и пунктами 4.1, 5.4 Положения о департаменте образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края, утвержденного Постановлением Совета администрации Красноярского края от 14.10.2005 N 243-п, приказываю:

1. Утвердить Положение о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи (прилагается).

2. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

3. Опубликовать Приказ в “Краевом вестнике“ - приложении к газете “Вечерний Красноярск“.

4. Приказ вступает в силу с момента его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Заместитель Губернатора края -

руководитель департамента

В.П.ШИШМАРЕВ

Утверждено

Приказом

департамента образования,

науки, культуры и спорта

администрации Красноярского края

от 17 марта 2008 г. N 0-01/09

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО

ОТПУСКА И ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи определяет порядок и условия премирования, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплаты материальной помощи государственным гражданским служащим, для которых представителем нанимателя является заместитель Губернатора края - руководитель департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края (далее - департамент), для заместителей руководителя департамента представителем нанимателя является Губернатор края - Председатель Совета администрации края и заместитель Губернатора края, руководитель аппарата Совета администрации края (далее - гражданские служащие).

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Премирование гражданских служащих производится в целях усиления их материальной заинтересованности в повышении качества выполнения задач, возложенных на департамент, в профессиональном и компетентном исполнении ими должностных обязанностей, в целях усиления мотивации для повышения эффективности и качества деятельности гражданских служащих, достижения конкретных результатов деятельности.

2.2. Гражданским служащим выплачиваются следующие виды премий:

за выполнение
заданий особой важности и сложности;

за долголетнюю и плодотворную работу;

в связи с юбилейной датой (50, 55, 60 или 65 лет со дня рождения);

в связи с присвоением почетного звания, награждением государственной наградой или Почетной грамотой Губернатора края;

по итогам работы за год.

2.3. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются гражданским служащим за своевременное и качественное исполнение задания, за проявленную инициативу при выполнении задания, с учетом обеспечения задач и функций департамента, исполнения должностного регламента.

2.4. Премирование гражданских служащих по итогам работы за год производится с учетом фактически отработанного гражданским служащим края в расчетном периоде времени и его личного вклада в результаты деятельности департамента. Премированию по итогам работы за год не представляются гражданские служащие края, находящиеся на гражданской службе менее трех месяцев.

2.6. Конкретные размеры премии гражданским служащим определяются в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.

2.7. Оценка результатов службы для целей премирования производится в зависимости от:

степени и качества выполнения гражданскими служащими возложенных на них должностных обязанностей, степени и качества выполнения гражданскими служащими в пределах их должностных обязанностей плана работы департамента, индивидуальных планов работы гражданского служащего;

степени и качества выполнения гражданскими служащими поручений Губернатора края - Председателя Совета администрации края, поручений (заданий) заместителей Губернатора края, иных руководителей;

степени и качества исполнения гражданскими служащими служебного распорядка;

степени и качества исполнения гражданскими служащими сроков рассмотрения обращений, заявлений граждан, сроков исполнения документов;

оценки со стороны контролирующих органов.

При определении размера премии могут быть учтены такие обстоятельства, как подготовка на высоком организационном уровне краевых мероприятий, напряженная деятельность по разработке особо важных проектов, программ, выполнение с надлежащим качеством обязанности отсутствующего гражданского служащего, оказание
помощи в работе с гражданскими служащими, проходящими испытание, другие положительные и значительные результаты работы.

2.8. Основанием для подготовки проекта правового акта о премировании:

гражданских служащих, проходящих государственную гражданскую службу в департаменте, является служебная записка заместителя руководителя департамента, адресованная руководителю - представителю нанимателя;

гражданских служащих - руководителей служб администрации Красноярского края, агентств администрации Красноярского края, находящихся в ведении департамента, является служебная записка заместителя руководителя департамента, адресованная руководителю - представителю нанимателя;

2.9. Премирование гражданских служащих края производится актом представителя нанимателя.

2.10. В случаях превышения установленных законом предельных размеров дефицита краевого бюджета и государственного долга Красноярского края, введения временной финансовой администрации премирование гражданских служащих не осуществляется.

Гражданские служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, не подлежат премированию в течение срока действия дисциплинарного взыскания.

Не представляются к премированию гражданские служащие, отстраненные от замещаемой должности гражданской службы.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ

3.1 Гражданским служащим один раз в год при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере 3,5 должностного оклада. Единовременная выплата производится по решению представителя нанимателя одновременно с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска.

3.2. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями.

3.3. В исключительных случаях, когда гражданскому служащему ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлен и перенесен на следующий год, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, не выплаченная в течение текущего календарного года, подлежит выплате гражданскому служащему на основании правового акта, издаваемого представителем нанимателя, в последнем месяце календарного года, в пределах
установленного фонда оплаты труда.

3.5. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему одновременно с выплатой денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска выплачивается пропорционально отработанному времени и в пределах установленного фонда оплаты труда не полученная гражданским служащим единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ

4.1. Основанием для выплаты единовременной материальной помощи являются:

смерть близких родственников (родителей, детей, супругов);

бракосочетание;

рождение ребенка.

4.2. Размер материальной помощи (с учетом районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями), оказываемой гражданскому служащему в течение календарного года, не должен превышать пяти тысяч рублей по каждому основанию.

4.3. Выплата материальной помощи производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями, в пределах средств, предусмотренных на указанные цели при формировании фонда оплаты труда гражданских служащих края.

4.4. Выплата производится по решению представителя нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего. В заявлении указывается основание для выплаты материальной помощи, к заявлению прилагаются документы, удостоверяющие фактические основания для предоставления материальной помощи.

5. ИСТОЧНИКИ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ, МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА ГРАЖДАНСКИМ

СЛУЖАЩИМ - РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

5.1. Выплата премии, материальной помощи, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска гражданским служащим - руководителям органов исполнительной власти Красноярского края осуществляется за счет средств фонда оплаты труда, установленного соответствующему органу исполнительной власти
Красноярского края.