Законы и постановления РФ

Приказ департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края от 03.03.2008 N 0-01/07 “Об утверждении Порядка, условий и размера стимулирующих выплат работникам краевых государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых находятся дети, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные“

Утратил силу в связи с изданием Приказа министерства образования и науки Красноярского края от 19.12.2008 N 319, вступившего в силу через 10 дней после официального опубликования.

Вступил в силу с 3 марта 2008 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года (пункт 5 данного документа).

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 3 марта 2008 г. N 0-01/07

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА, УСЛОВИЙ И РАЗМЕРА

СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ КРАЕВЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ ДЕТИ, БОЛЬНЫЕ

СПИД И ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЕ

В целях установления порядка, условий и размера стимулирующих выплат работникам краевых государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, в которых находятся дети, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, на основании статьи 4 Закона края от 24.12.2004 N 13-2823 “Об оплате труда работников краевых государственных учреждений“ и пунктов 4.1, 5.4 Положения о департаменте образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края, утвержденного Постановлением Совета администрации края от 14.10.2005 N 243-п, приказываю:

1. Утвердить Порядок, условия и размер стимулирующих выплат работникам краевых государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых находятся дети, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные (прилагается).

2. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

3. Признать утратившим силу Приказ департамента образования, науки, культуры и спорта администрации Красноярского края от 28.11.2006 N 3-3/13 “Об утверждении Порядка, условий и размера стимулирующих доплат и надбавок работникам краевых государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых находятся дети, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные“.

4. Опубликовать Приказ в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“.

5. Приказ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2008 года.

Заместитель Губернатора края -

руководитель департамента

образования, науки, культуры и

спорта администрации

Красноярского края

В.П.ШИШМАРЕВ

Утвержден

Приказом

департамента образования,

науки, культуры и спорта

администрации Красноярского края

от 3 марта 2008 г. N 0-01/07

ПОРЯДОК, УСЛОВИЯ И РАЗМЕР СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ

РАБОТНИКАМ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ

БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В КОТОРЫХ НАХОДЯТСЯ ДЕТИ,

БОЛЬНЫЕ СПИД И ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫЕ

1. Фонд оплаты труда работникам краевых государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых находятся дети, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные (далее - учреждения), формируется в соответствии с Законом Красноярского края от 24.12.2004 N 13-2823 “Об оплате труда работников
краевых государственных учреждений“.

2. Фонд оплаты труда состоит из тарифного фонда, который составляет 50,4 процента, и общего фонда стимулирующих выплат, который составляет не более 49,6 процента.

Фонд оплаты труда определяется по следующей формуле:

ФОТ = ТФ + ФСВ, где

ФОТ - фонд оплаты труда,

ТФ - тарифный фонд,

ФСВ - фонд стимулирующих выплат.

Фонд стимулирующих выплат включает в себя:

ФСВ = ПНСВ + ПНДК + ФПНП, где

ПНСВ - персональные надбавки (доплаты) за специфику работы в учреждениях, в которых находятся дети, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные;

ПНДК - персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника;

ФПНП - фонд персональных надбавок (премий) за результаты работы.

Персональные надбавки (доплаты) за специфику работы в учреждениях, в которых находятся дети, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, рассчитываются по следующей формуле:

ПНСВ = ФОТ x 20,5%,

персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника, рассчитывается по следующей формуле:

ПНДК = ФОТ x 12,3%,

фонд персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы рассчитывается по следующей формуле:

ФПНП = ФОТ x 16,8%.

3. Персональные надбавки (доплаты) за специфику работы в учреждениях, в которых находятся дети, больные СПИД и ВИЧ-инфицированные, устанавливаются:

медицинским работникам (врач-педиатр, врач-стоматолог, старшая медсестра, медсестра для круглосуточного дежурства, медсестра) за работу, связанную с непосредственным лечением детей, больных СПИД и ВИЧ-инфицированных, - в размере до 90 процентов тарифной ставки (оклада) в соответствии с установленной нагрузкой;

воспитателям, младшим воспитателям, помощникам воспитателей за работу, связанную с непосредственным обслуживанием детей, больных СПИД и ВИЧ-инфицированных (за работу в группах с данной категорией детей), - в размере до 90 процентов тарифной ставки (оклада) в соответствии с установленной нагрузкой;

педагогам-психологам, учителям-логопедам за работу, связанную с непосредственным контактом с детьми, больными СПИД и ВИЧ-инфицированными, -
в размере до 65 процентов тарифной ставки (оклада) в соответствии с установленной нагрузкой;

руководителям, заместителям руководителей по учебно-воспитательной работе, музыкальным руководителям, воспитателям, социальным педагогам, педагогам-организаторам, педагогам дополнительного образования, заведующим библиотеками, инструкторам по физкультуре, инструкторам по труду, кастеляншам, швеям по ремонту одежды, машинистам по стирке белья, обувщикам за работу, связанную с обслуживанием детей, больных СПИД и ВИЧ-инфицированных, - в размере до 40 процентов тарифной ставки (оклада) в соответствии с установленной нагрузкой;

остальным работникам - в размере до 20 процентов тарифной ставки (оклада) в соответствии с установленной нагрузкой.

4. Персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника; до утверждения показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результативности труда работников устанавливается в размере 14 процентов от установленных в расчетном месяце размеров тарифной ставки, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера, без учета выплат, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Порядка.

4.1. При расчете персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, не учитываются следующие выплаты:

премии, не имеющие характер ежемесячных выплат;

стимулирующие выплаты, осуществляемые в рамках национальных проектов;

дополнительные выплаты стимулирующего характера воспитателям краевых государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей;

выплаты, произведенные за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, а также от иной приносящей доход деятельности;

компенсационные выплаты, обеспечивающие уровень заработной платы работников бюджетной сферы не ниже минимального размера оплаты труда и размера минимальной заработной платы, установленного в Красноярском крае;

начисления по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавке за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

4.2. Выплата персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, осуществляется с учетом
начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или надбавке за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

4.3. После утверждения показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда работников размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств, устанавливается дифференцированно, при этом минимальный размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, должен составлять 8 процентов от установленных в расчетном месяце размеров тарифной ставки, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера, без учета выплат, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Порядка.

Размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, увеличивается в соответствии с показателями (критериями) оценки качества, эффективности и результатов труда работника.

5. Размеры персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы работникам учреждений определяются и устанавливаются руководителями учреждений с учетом мнения представительных органов работников и по согласованию с органами самоуправления данных учреждений.

6. Размеры персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы руководителям учреждений устанавливаются органами исполнительной власти края в области образования, в ведении которых находятся соответствующие учреждения.

7. Руководители учреждений в 2008 году до 1 июля, а в последующих годах на начало нового учебного года, но не позднее 10 сентября, согласовывают с органом исполнительной власти края в области образования, в ведении которого находятся соответствующие учреждения, размеры, а также критерии и показатели установления персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы работникам учреждений по следующей форме:

----T------------T------------T------------T------------¬

¦ N ¦Наименование¦ Критерии ¦ Показатели ¦ Размер ¦

¦п/п¦ должности ¦установления¦установления¦персональных¦

¦ ¦ работника ¦персональных¦персональных¦ надбавок ¦

¦
¦ ¦ надбавок ¦ надбавок ¦ (доплат) и ¦

¦ ¦ ¦ (доплат) и ¦ (доплат) и ¦ премий за ¦

¦ ¦ ¦ премий за ¦ премий за ¦ результаты ¦

¦ ¦ ¦ результаты ¦ результаты ¦ работы ¦

¦ ¦ ¦ работы ¦ работы ¦ ¦

+---+------------+------------+------------+------------+

L---+------------+------------+------------+-------------

8. Руководители учреждений по согласованию с органом самоуправления учреждения (с учетом мнения представительного органа данных учреждений, если такой орган создан) в пределах выделенных средств вправе увеличивать объем фонда персональных надбавок (доплат) и премий за результаты работы.

9. Выплаты воспитателям краевых государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования детей, устанавливаются в размере 718,4 рубля на одну ставку, осуществляемые на основании приказа руководителя образовательного учреждения в виде дополнительной выплаты стимулирующего характера, входящей в состав заработной платы работника, выплачиваемой пропорционально отработанному времени, но не более 718,4 рубля на одно физическое лицо. На выплату начисляются районный коэффициент, процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
или надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями.