Законы и постановления РФ

Решение Ачинского городского Совета депутатов Красноярского края от 29.02.2008 N 36-251-р “О внесении изменений в Решение городского Совета депутатов от 28.11.2006 г. N 20-123р“

Вступил в силу в день, следующий за днем опубликования в газете “Ачинская газета“ (пункт 2 данного документа).

АЧИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 29 февраля 2008 г. N 36-251-р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ ОТ 28.11.2006 Г. N 20-123Р

В целях упорядочения работы по сбору, вывозу и утилизации опасных веществ, представляющих угрозу стойкого загрязнения окружающей среды, принимая во внимание предложение Администрации города, руководствуясь ст. ст. 31, 34 Устава города Ачинска, городской Совет депутатов решил:

1. Внести в Решение городского Совета депутатов от 28.11.2006 N 20-123р “Об утверждении Правил сбора, вывоза и утилизации (захоронения) отходов в городе Ачинске“ следующие изменения:

1.1. Дополнить Правила пунктом 6.2 следующего
содержания:

“6.2. Порядок обезвреживания ртутьсодержащих отходов и других аварийно химически опасных веществ.

6.2.1. Ртутьсодержащие отходы и другие аварийно химически опасные вещества (АХОВ), представляющие угрозу стойкого загрязнения окружающей среды и нанесения вреда здоровью человека, подлежат обезвреживанию на специализированных объектах по демеркуризации и локализации ртутьсодержащих отходов и других аварийно химически опасных веществ. К ртутьсодержащим отходам относятся изделия, устройства и приборы, содержащие ртуть, потерявшие потребительские свойства, отработавшие ртутные лампы, ртутьсодержащие трубки, ртутные вентили и термометры, приборы и брак.

6.2.2. Обезвреживание ртутьсодержащих отходов на объектах демеркуризации, сдача металлической ртути и других аварийно химически опасных веществ на специализированные предприятия, осуществляющие сбор, хранение, переработку и утилизацию данных видов отходов, производятся по договорам, заключаемым между поставщиком отходов и приемщиком.

6.2.3. Сбор ртутьсодержащих отходов и других аварийно химически опасных веществ, проведение демеркуризационных и локализационных работ по локализации и ликвидации источников заражения в общественных местах муниципальной собственности осуществляется МУП “ДРСП“, при необходимости контрольных замеров АХОВ привлекаются специалисты ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае“ в г. Ачинске.

6.2.4. Сбор ртутьсодержащих отходов и других аварийно химически опасных веществ, проведение демеркуризации, локализации и ликвидации источников заражения в общественных местах муниципальной собственности осуществляет МУП “ДРСП“, при необходимости контрольных замеров ртутьсодержащих отходов и других аварийно химически опасных веществ привлекаются специалисты ТО ТУ Роспотребнадзора и ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае“ в г. Ачинске.

6.2.5. Расходы по обезвреживанию ртутьсодержащих изделий и других аварийно химически опасных веществ, проведению демеркуризации, локализации и ликвидации загрязненных этими веществами территорий несут собственники отходов и владельцы загрязненных объектов и территорий.

Индивидуальные предприниматели, юридические и физические лица в равной степени обязаны соблюдать установленный порядок обезвреживания,
не допускать наличия ртутьсодержащих отходов, металлической ртути и других аварийно химически опасных веществ в общей массе отходов, направляемой для захоронения, несут административную ответственность за нарушение установленного порядка.

6.2.6. Ликвидация ртутных загрязнений, загрязнений другими аварийно химически опасными веществами, представляющими угрозу стойкого загрязнения окружающей среды и нанесения вреда здоровью человека, осуществляется специализированными организациями, имеющими лицензии на данный вид деятельности. При обнаружении загрязнения указанными веществами на территории города информация об этом передается в МУ “Управление по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Ачинска“.

6.2.7. Работы по обследованию и ликвидации таких загрязнений осуществляются за счет виновных лиц, а в случаях, когда установить виновных не представляется возможным, за счет владельцев зданий и территорий. Индивидуальные предприниматели, юридические, физические лица, виновные в загрязнении территорий общего пользования, объектов окружающей среды, жилых, общественных и производственных зданий, несут установленную законодательством ответственность.

6.2.8. В целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций оплата расходов по приему ртути, ртутьсодержащих отходов и других аварийно химически опасных веществ, обнаруженных на территориях общего пользования, в общественных и жилых зданиях муниципальной формы собственности, а также работ по их демеркуризации, локализации и ликвидации последствия загрязнения осуществляется за счет средств резервного фонда города на основании заключенных договоров, заключаемых Администрацией города с организацией, уполномоченной выполнять указанные работы.

В случаях установления виновных лиц в загрязнении предприятий, организаций, мест общего пользования, в том числе и муниципальной формы собственности, либо владельцев металлической ртути, ртутьсодержащих отходов и других аварийно химически опасных веществ расходы бюджета города, связанные с приемом указанных отходов и демеркуризацией, локализацией и ликвидацией загрязненных территорий, подлежат возмещению этими лицами.“.

2. Решение вступает в силу в день,
следующий за днем его опубликования в газете “Ачинская газета“.

3. Контроль исполнения Решения возложить на постоянную комиссию по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу (Н.М. Чуботенко).

Глава

города Ачинска

И.У.АХМЕТОВ