Законы и постановления РФ

Постановление Березовского районного Совета депутатов Красноярского края от 29.02.2008 N 174 “Об установлении стимулирующих выплат к заработной плате работникам бюджетных учреждений, оплата труда которых производится по ЕТС“

Вступил в силу со дня официального опубликования в газете “Пригород“ и распространяется на отношения, возникшие с 1 февраля 2008 года (пункт 3 данного документа).

БЕРЕЗОВСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2008 г. N 174

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ К ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЕ РАБОТНИКАМ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ОПЛАТА ТРУДА

КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ЕТС

Для реализации решения об увеличении фонда оплаты труда работников бюджетной сферы района с 1 февраля 2008 года на 14 процентов, на основании Закона края от 07.02.2008 “О внесении изменений в Закон края “Об оплате труда работников краевых государственных учреждений“ постановляю:

1. В целях стимулирования работников на качественное и результативное осуществление своих должностных (функциональных) обязанностей в рамках
действующей системы оплаты труда ввести дополнительную персональную надбавку, стимулирующую повышение деловых (трудовых) качеств работника.

2. Определить, что:

2.1. Персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника, устанавливается работнику ежемесячно и в расчетном листке при извещении работника при выплате заработной платы должна выделяться отдельной строкой в размере 14 процентов.

2.2. До момента утверждения положения о стимулировании работников учреждения с учетом показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда работников персональная надбавка, стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника, выплачивается всем категориям работников в размере 14 процентов от установленных в расчетном месяце размеров тарифной ставки, размеров выплат компенсационного и стимулирующего характера без учета следующих выплат:

- премии разового характера;

- выплаты, обеспечивающие уровень заработной платы работников бюджетной сферы не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в районе;

- начисления по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и иных местностях края с особыми климатическими условиями.

2.3. После разработки и утверждения положения о стимулировании работников с учетом отраслевых показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда работника размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, устанавливается дифференцированно, при этом минимальный размер персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, составляет 8 процентов, т.е. персональная надбавка больше 1,08.

2.4. Выплата персональной надбавки, стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, осуществляется с учетом начислений по районному коэффициенту, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и иных местностях края с особыми климатическими условиями.

3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования в газете
“Пригород“ и распространяется на отношения, возникшие с 1 февраля 2008 г.

Глава района,

председатель районного Совета

В.В.КРЮКОВ