Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения и социального развития администрации Красноярского края от 20.02.2008 N 2-о “Об утверждении Условий и порядка определения размеров стимулирующих выплат и их предоставления работникам краевых государственных учреждений, подведомственных агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края“

Утратил силу в связи с изданием Приказа министерства здравоохранения Красноярского края от 26.12.2008 N 210-орг, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.

Вступил в силу через 10 дней после дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 февраля 2008 года (пункт 7 данного документа).

ДЕПАРТАМЕНТ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2008 г. N 2-о

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ И ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ

СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ И ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ

КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

АГЕНТСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 4 Закона Красноярского края от 24.12.2004 N 13-2823 “Об оплате труда работников краевых государственных учреждений здравоохранения“, пунктами 4.1, 4.17
Положения о департаменте здравоохранения и социального развития администрации Красноярского края, утвержденного Постановлением Совета администрации края от 14.10.2005 N 240-п, приказываю:

1. Утвердить:

Условия и порядок определения размеров стимулирующих выплат и их предоставления работникам краевых государственных учреждений, подведомственных агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края согласно приложению 1;

Показатели деятельности врачей, фельдшеров (акушеров) и медицинских сестер подразделений скорой медицинской помощи краевых государственных учреждений здравоохранения, при выполнении которых им предоставляется персональная надбавка (доплата) согласно приложению 2.

2. Определить, что установление работникам краевых государственных учреждений, подведомственных агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, персональной надбавки (доплаты), стимулирующей повышение деловых (трудовых) качеств работника, осуществляется:

до разработки и утверждения в учреждении положения о стимулировании работников с учетом отраслевых показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда (далее - показатели эффективности) в размере 14 процентов установленных работнику в соответствующем расчетном месяце тарифной ставки (оклада) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, за исключением выплат, указанных в абзацах 3 - 7 пункта 8 приложения 1 к настоящему Приказу;

после утверждения в учреждении положения о стимулировании работников в соответствии с пунктом 8 приложения 1 к настоящему Приказу с учетом показателей эффективности в соответствии с названным положением.

3. Рекомендовать краевым государственным учреждениям, подведомственным агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, в установленном порядке разработать и утвердить локальными нормативными актами учреждений положения о стимулировании работников с учетом отраслевых показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда с учетом мнения представительных органов работников учреждений не позднее 01.07.2008.

4. Признать утратившими силу Приказы департамента здравоохранения и социального развития администрации Красноярского края:

от 21.06.2007 N 9-о “Об утверждении Условий и
порядка определения размеров стимулирующих выплат и их предоставления работникам краевых государственных учреждений, подведомственных агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края“;

от 06.12.2007 N 15-о “О внесении изменений в Приказ департамента здравоохранения и социального развития администрации Красноярского края от 21.06.2007 N 9-о “Об утверждении Условий и порядка определения размеров стимулирующих выплат и их предоставления работникам краевых государственных учреждений, подведомственных агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края“.

5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя департамента здравоохранения и социального развития администрации Красноярского края Т.Я. Карнаухову.

6. Опубликовать настоящий Приказ в газете “Краевой вестник - приложение к газете “Вечерний Красноярск“.

7. Приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 февраля 2008 года.

Заместитель Губернатора края -

руководитель департамента

С.В.КОЗАЧЕНКО

Приложение 1

к Приказу

департамента здравоохранения

и социального развития

администрации Красноярского края

от 20 февраля 2008 г. N 2-о

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ

СТИМУЛИРУЮЩИХ ВЫПЛАТ И ИХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РАБОТНИКАМ

КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

АГЕНТСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. Настоящие Условия и порядок определения размеров стимулирующих выплат и их предоставления работникам краевых государственных учреждений, подведомственных агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края (далее - Порядок), разработаны в соответствии и во исполнение статьи 4 Закона Красноярского края от 24.12.2004 N 13-2823 “Об оплате труда работников краевых государственных учреждений“ и направлены на регулирование отношений, возникающих между краевыми государственными учреждениями, подведомственными агентству здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края (далее - учреждения), и их работниками в связи с предоставлением последним стимулирующих выплат.

Стимулирующие выплаты работникам учреждений предоставляются в соответствии с действующим трудовым законодательством и настоящим Порядком.

Действие настоящего
Порядка распространяется на всех работников учреждений, за исключением руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.

2. Работникам учреждений могут устанавливаться следующие виды стимулирующих выплат:

2.1.1. Премии:

- за выполнение заданий особой важности и сложности;

- за долголетнюю и плодотворную работу, в связи с присвоением почетного звания, награждением правительственной наградой или почетной грамотой, достижением пенсионного возраста;

- по итогам работы за год.

2.1.2. Персональные надбавки (доплаты).

3. Размер премии для конкретного работника учреждения определяется руководителем учреждения в соответствии с Положением о премировании в порядке, определенном действующим трудовым законодательством, и предельным размером не ограничивается.

Положение о премировании работников учреждения разрабатывается учреждением в соответствии с действующим трудовым законодательством и утверждается приказом учреждения.

Премии работникам учреждений устанавливаются в пределах утвержденного фонда оплаты труда учреждения.

4. Премия по итогам работы за год выплачивается работникам учреждения в случае выполнения учреждением всех производственных показателей, утвержденных агентством здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации Красноярского края, за высокую эффективность (результативность) и качество работы учреждения.

При определении размера премии по итогам работы за год для конкретного работника учреждения учитывается время, фактически отработанное работником в течение расчетного года, и его личный вклад в результаты деятельности учреждения.

Премия по итогам работы за год рассчитывается исходя из размера тарифной ставки (оклада) работника учреждения без учета районного коэффициента и надбавки за работу в особых климатических условиях.

Премия по итогам работы за год работникам учреждения, занимающим должности в порядке внутреннего совместительства, рассчитывается и выплачивается исходя из тарифной ставки (оклада) такого работника по основной должности (работе).

Премия по итогам работы за год предоставляется за счет экономии средств фонда заработной платы учреждения.

5. Персональные надбавки (доплаты) работнику учреждения устанавливаются в зависимости от уровня
его профессионального мастерства, за выполнение работ, не входящих в его должностные обязанности.

6. Персональные надбавки (доплаты) работнику учреждения устанавливаются в процентном отношении к размеру тарифной ставки (оклада) соответствующего работника, если не предусмотрено иное, и предельными размерами не ограничиваются.

Размер персональных надбавок (доплат) работнику учреждения определяется руководителем учреждения в пределах утвержденного фонда оплаты труда учреждения.

7. Персональные надбавки (доплаты) работнику учреждения устанавливаются на срок не более 1 календарного года и выплачиваются ежемесячно.

8. Работникам учреждений устанавливается персональная надбавка (доплата), стимулирующая повышение деловых (трудовых) качеств работника.

Размер названной персональной надбавки (доплаты) работнику учреждения не может быть ниже 8 процентов установленных работнику в соответствующем расчетном месяце тарифной ставки (оклада) с учетом компенсационных и стимулирующих выплат, за исключением:

премий, в отношении которых нормативными правовыми актами края и локальными нормативными актами учреждения, определяющими порядок их выплат, не предусмотрено ежемесячное предоставление;

денежных выплат, предоставляемых работнику в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения;

включаемых в заработную плату в соответствии с действующим законодательством выплат, произведенных за счет средств, полученных учреждением в результате осуществления предпринимательской деятельности или иной приносящей доход деятельности;

начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и иных местностях края с особыми климатическими условиями;

выплат, обеспечивающих уровень заработной платы работника не менее минимальной заработной платы, установленной в Красноярском крае, и минимального размера оплаты труда.

При этом под расчетным месяцем понимается календарный месяц, за который осуществляется начисление заработной платы работнику.

Размер названной персональной надбавки (доплаты) работнику учреждения увеличивается в соответствии с результатами оценки качества, эффективности и результатов труда работника в пределах утвержденного фонда оплаты
труда учреждения.

Порядок и условия увеличения размера названной персональной надбавки (доплаты) работнику учреждения в соответствии с результатами оценки качества, эффективности и результатов труда работника, включая показатели (критерии) такой оценки, определяются Положением о стимулировании работников учреждений, которое разрабатывается с учетом отраслевых показателей (критериев) оценки качества, эффективности и результатов труда и утверждается руководителем учреждения с учетом мнения представительного органа работников учреждения.

Выплата названной персональной надбавки осуществляется с учетом начислений по районному коэффициенту, процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, в приравненных к ним местностях и иных местностях края с особыми климатическими условиями.

9. Врачам, фельдшерам (акушеркам), медицинским сестрам подразделений скорой медицинской помощи краевых государственных учреждений здравоохранения (далее по тексту - медицинские работники) устанавливается персональная надбавка (доплата) в размере:

5 тысяч рублей в месяц - для 1 врача;

3,5 тысячи рублей в месяц - для 1 фельдшера (акушерки);

2,5 тысячи рублей в месяц - для 1 медицинской сестры.

Предоставление денежных выплат медицинским работникам осуществляется с учетом районных коэффициентов к заработной плате, установленных решениями органов государственной власти СССР и федеральных органов государственной власти.

На сумму денежной выплаты начисляется единый социальный налог, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Названная персональная надбавка (доплата) предоставляется медицинским работникам ежемесячно на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам в соответствии с показателями деятельности согласно приложению 2.

Медицинским работникам, работающим в должностях, дающих право на получение названной персональной надбавки (доплаты), в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, совмещения или совместительства, указанная персональная надбавка (доплата) не предоставляется.

10. Стимулирующие выплаты работникам учреждения предоставляются по решению
руководителя учреждения и оформляются соответствующим приказом.

Заместитель Губернатора края -

руководитель департамента

С.В.КОЗАЧЕНКО

Приложение 2

к Приказу

департамента здравоохранения

и социального развития

администрации Красноярского края

от 20 февраля 2008 г. N 2-о

ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ВРАЧЕЙ, ФЕЛЬДШЕРОВ (АКУШЕРОК) И МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ КРАЕВЫХ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ИМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ДОПЛАТА (НАДБАВКА)

----T---------------------------------------------T-----------------------¬

¦ N ¦ Наименование показателя ¦ Значение показателя ¦

¦п/п¦ ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+-----------------------+

¦1 ¦Время выезда скорой медицинской помощи при ¦не позднее 4 минут с ¦

¦ ¦получении вызова ¦момента принятия вызова¦

+---+---------------------------------------------+-----------------------+

¦2 ¦Время прибытия скорой медицинской помощи к ¦не позднее 20 минут с ¦

¦ ¦месту нахождения пациента ¦момента принятия вызова¦

+---+---------------------------------------------+-----------------------+

¦3 ¦Наличие обоснованных жалоб на качество ¦ 0¦

¦ ¦оказания скорой медицинской помощи или ¦ ¦

¦ ¦действия медицинских работников скорой ¦ ¦

¦ ¦медицинской помощи ¦ ¦

+---+---------------------------------------------+-----------------------+

¦4 ¦Подтверждение диагноза, установленного ¦не менее 80% случаев ¦

¦ ¦пациенту врачом (фельдшером) скорой ¦поступления пациентов в¦

¦ ¦медицинской помощи, при последующем ¦учреждения ¦

¦ ¦поступлении пациента в учреждение ¦здравоохранения после ¦

¦ ¦здравоохранения ¦оказания скорой ¦

¦ ¦ ¦медицинской помощи ¦

+---+---------------------------------------------+-----------------------+

¦5 ¦Наличие повторных вызовов скорой медицинской ¦не более 5% случаев ¦

¦ ¦помощи в течение суток от пациента, которому ¦обращения граждан для ¦

¦ ¦была оказана скорая медицинская помощь, по ¦получения скорой ¦

¦ ¦тому же основанию ¦медицинской помощи ¦

L---+---------------------------------------------+------------------------

Заместитель Губернатора края -

руководитель департамента

С.В.КОЗАЧЕНКО