Законы и постановления РФ

Решение Канского городского Совета депутатов Красноярского края от 19.12.2007 N 39-397 “О Положении муниципального учреждения “Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту“

Утратил силу в связи с изданием Решения Канского городского Совета депутатов Красноярского края от 26.01.2010 N 71-664, вступившего в силу со дня официального опубликования.

Вступил в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2008 года (пункт 2 данного документа).

КАНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 19 декабря 2007 г. N 39-397

О ПОЛОЖЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “КОМИТЕТ

ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ“

Руководствуясь статьей 17 Устава города Канска, городской Совет депутатов решил:

1. Утвердить прилагаемое Положение муниципального учреждения “Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту“.

2. Настоящее Решение вступает в силу со дня официального опубликования, но не ранее 1 января 2008 года.

3. Контроль за
исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по социальной политике и местному самоуправлению.

Исполняющий обязанности

главы города Канска

А.И.ВОВК

Утверждено

Решением

Канского городского

Совета депутатов

от 19 декабря 2007 г. N 39-397

ПОЛОЖЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ “КОМИТЕТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКЕ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту (далее - Комитет) является муниципальным учреждением, созданным в целях содействия социальному, культурному, духовному и физическому развитию детей и молодежи, формированию позитивного отношения к ведению здорового образа жизни, реализации полномочий по работе с детьми и молодежью, осуществления молодежной политики, физической культуры и спорта.

1.2. Комитет является структурным подразделением администрации города Канска.

1.3. Учредителем Комитета является администрация города Канска.

1.4. Полное наименование: Муниципальное учреждение “Комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту“. Сокращенное наименование: КМПФКС г. Канска.

1.5. Комитет осуществляет полномочия администрации г. Канска в области развития молодежной политики, физической культуры и спорта.

1.6. Комитет руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными актами Красноярского края, Уставом города Канска, правовыми актами города Канска и настоящим Положением.

1.7. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и негосударственными организациями и с другими учреждениями сферы молодежной политики, физической культуры и спорта по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

1.8. Комитет является юридическим лицом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом или ответчиком в суде, имеет печать со своим наименованием, штампы, бланки, лицевой счет, иные счета в соответствии с действующим законодательством.

1.9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет средств городского бюджета и других источников.

1.10. Юридический адрес: 663600, Красноярский край, г. Канск,
ул. Кобрина, д. 26. Фактический адрес: 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Кобрина, д. 26.

2. ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

2.1. Обеспечение развития физической культуры и спорта на территории города Канска в целях укрепления здоровья, организации активного отдыха, внедрения здорового образа жизни, формирования потребности в физическом совершенствовании и гармоничном развитии личности.

2.2. Обеспечение реализации эффективной государственной молодежной политики на территории города Канска в целях становления, развития и самореализации детей и молодежи в общественной жизни, а также в целях охраны и защиты их прав.

2.3. Обеспечение методической и практической помощи организациям и учреждениям в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта.

2.4. Обеспечение и содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров для учреждений, работающих в области молодежной политики, физической культуры и спорта.

2.5. Обеспечение подготовки спортивного резерва и развитие массовой физической культуры и спорта.

3. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

3.1. Разработка в пределах своей компетенции основ в области молодежной политики, физической культуры и спорта, обеспечение правовых, экономических, организационных условий и гарантий для ее реализации.

3.2. Осуществление поддержки институтов гражданского общества, молодежи, общественных и гражданских инициатив, а также сферы взаимодействия с политическими партиями, религиозными объединениями и иными общественными объединениями.

3.3. Разработка, представление на утверждение администрации города, Канского городского Совета депутатов городских целевых программ и планов развития направлений, входящих в компетенцию Комитета, и их реализация.

3.4. Определение потребностей населения в области молодежной политики, в физкультурно-оздоровительных услугах, оказываемых подведомственными учреждениями Комитета.

3.5. Создание в рамках своей компетенции необходимых условий для реализации прав граждан на участие в общественно-политической и спортивной жизни города.

3.6. Поддержка талантливых и одаренных, интеллектуально и физически развитых подростков и молодежи.

3.7. Содействие реализации социальных проектов, образовательных и
исследовательских программ, направленных на развитие научного, технического, художественного творчества подростков и молодежи, а также их физического развития и воспитания.

3.8. Сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, учащихся, студентов, призывной молодежи, формирование у них потребности в физическом совершенствовании.

3.9. Создание условий для эффективной деятельности организаций в сфере физической культуры, спорта и молодежной политики.

3.10. Создание условий и предоставление дополнительного образования для творческого развития личностных потребностей детей и молодежи на территории города Канска.

3.11. Организация временной занятости и трудоустройства подростков и молодежи.

3.12. Создание условий для организации досуга и обеспечение жителей города услугами подведомственных Комитету учреждений.

3.13. Создание условий для развития на территории города массовой физической культуры, спорта, различных форм молодежных движений.

3.14. Представление интересов города в вопросах молодежной политики, физической культуры и спорта в органах государственной власти и в негосударственных организациях на федеральном и региональном уровнях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

3.15. Создание условий для проведения спортивных, физкультурно-массовых мероприятий, мероприятий в области молодежной политики.

3.16. Сохранение и развитие сети спортивных школ, клубов, любительских объединений и иных организаций, действующих в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.17. Разработка планов городских спортивно-массовых, молодежных мероприятий, методических и нормативных документов, регламентирующих деятельность сферы молодежной политики, физической культуры и спорта. Ведение работы по привлечению в физкультурно-спортивную, культурно-массовую деятельность инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем, несовершеннолетних и старшее поколение. Организация зрелищных, спортивно-массовых, молодежных мероприятий городского, краевого и российского масштаба, проводимых на территории города Канска.

3.18. Распространение положительного опыта работы подведомственных учреждений Комитета для других учреждений, работающих с молодежью.

3.19. Разработка и реализация в пределах своей компетенции мер по социальной защите прав работников, занятых в сфере молодежной
политики, физической культуры и спорта.

3.20. Оказание содействия детским и молодежным общественным объединениям, социальным учреждениям, фондам и иным учреждениям и организациям, деятельность которых связана с осуществлением мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

3.21. Обеспечение оказания поддержки социальных инициатив граждан, общественным объединениям и иным организациям на конкурсной основе в пределах компетенции Комитета.

3.22. Осуществление работы в целях организации военно-патриотического воспитания молодежи и детей в соответствии с действующим законодательством.

3.23. Обеспечение в установленном порядке обмена делегациями работников молодежных объединений, а также обеспечение подготовки сборных команд города, их участие в спортивных мероприятиях различного уровня.

3.24. Обеспечение своевременного рассмотрения обращений, предложений, замечаний и жалоб граждан по вопросам, относящимся к компетенции Комитета и подведомственных ему учреждений.

3.25. Разработка методических рекомендаций и других документов, регламентирующих организацию и проведение различных мероприятий в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.26. Присвоение в установленном порядке спортивных разрядов, судейских категорий, награждение призами и памятными подарками, денежными премиями, вымпелами, жетонами, дипломами, грамотами победителей и призеров спортивных соревнований и других физкультурно-массовых мероприятий, наиболее отличившихся физкультурных работников, коллективы физкультуры, клубов, объединений, спонсоров.

3.27. Оформление и представление в установленном порядке документов на присвоение почетных званий спортсменам и тренерам, работникам физической культуры и спорта, молодежной политики.

3.28. Ведение учета и отчетности по физической культуре и спорту, утверждение рекордов и достижений города.

3.29. Изучение потребности в специалистах в области физической культуры, спорта и молодежной политики, организация работы по их подготовке, переподготовке, повышению квалификации. Оформление заявок на направление выпускников учебных заведений физкультурной направленности, сферы молодежной политики в подведомственные учреждения Комитета и их трудоустройство.

3.30. Поддержка постоянной связи со средствами массовой информации в целях пропаганды и всестороннего
освещения проблем и достижений в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.31. Организация и проведение конкурсов, фестивалей, массовых мероприятий, праздников, мастер-классов, конференций, семинаров, соревнований, обеспечение приема делегаций и отдельных лиц и другие мероприятия в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта, входящие в компетенцию Комитета.

4. ПРАВА КОМИТЕТА

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и негосударственных организаций, предприятий информацию и материалы, необходимые для осуществления возложенных на Комитет задач и функций.

4.2. Обеспечивать доступ к информации о деятельности и решениях Комитета в установленном порядке.

4.3. Рассматривать обращения граждан по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, в установленном порядке.

4.4. Обеспечивать на территории города Канска развитие платных услуг, предоставляемых населению учреждениями, подведомственными Комитету.

4.5. Организовывать хранение, комплектование, учет и использование архивных документов Комитета.

4.6. Вносить предложения органам местного самоуправления по предоставлению налоговых и других льгот организациям молодежи, физической культуры и спорта, учреждениям дополнительного образования детей, а также организациям, вкладывающим средства в их развитие в городе Канске.

4.7. Привлекать на договорной основе специалистов и экспертов для консультаций при подготовке и рассмотрении вопросов в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта.

4.8. Создавать на общественных началах советы по реализации программ молодежной политики, физической культуре и спорту.

4.9. Осуществлять контроль за подготовкой спортивного резерва, организацией учебно-тренировочного процесса в спортивных школах, секциях, клубах, независимо от ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, за эффективным использованием спортивного инвентаря, техническим состоянием оборудования, готовностью к проведению спортивных и других мероприятий городского уровня.

4.10. Осуществлять работу в целях получения субвенций по грантам.

4.11. Осуществлять функции заказчика товаров, работ и услуг для нужд Комитета и подведомственных ему
учреждений.

4.12. Издавать приказы, распоряжения в пределах компетенции Комитета.

4.13. Представлять в установленном порядке к государственным наградам, премиям, званиям, категориям работников сферы физической культуры, спорта и молодежной политики и подведомственных учреждений.

4.14. Осуществлять координацию и контроль деятельности учреждений, занимающихся физической культурой, спортом и молодежной политикой города.

4.15. Осуществление и утверждение порядка проведения различных мероприятий в сфере молодежной политики, физкультурно-спортивных мероприятий городского уровня и участие команд спортсменов города в соревнованиях различных уровней.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.17. Запрашивать в установленном порядке статистические данные в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта, а также представлять отчетность в вышестоящие органы.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

5.1. Председатель Комитета:

5.1.1. Руководит деятельностью Комитета, согласовывает кандидатуры на замещение муниципальных должностей муниципальной службы с главой города.

5.1.2. Участвует в реализации единой экономической и социальной политики в городе Канске.

5.1.3. Несет персональную ответственность за состояние и развитие сферы молодежной политики, физической культуры и спорта в городе, выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.

5.1.4. Утверждает положения, должностные инструкции работников Комитета и должностные инструкции руководителей подведомственных учреждений.

5.1.5. Утверждает структуру и штатное расписание Комитета по согласованию с администрацией города Канска в пределах установленной штатной численности работников и фонда оплаты труда, смету расходов на его содержание в пределах, утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований, смету доходов и расходов подведомственных учреждений, осуществляет составление бюджетной росписи в порядке, установленном бюджетным законодательством.

5.1.6. Подписывает приказы, издаваемые по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета и подведомственных учреждений.

5.1.7. Осуществляет в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации прием и увольнение работников Комитета, заключает трудовые договоры с
руководителями подведомственных учреждений Комитета.

5.1.8. Поощряет работников Комитета и применяет к ним меры дисциплинарного взыскания.

5.1.9. Распоряжается финансовыми средствами и имуществом, закрепленным за Комитетом.

5.1.10. Представляет интересы Комитета без доверенности в государственных и иных организациях в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением, распоряжается имуществом, закрепленным за Комитетом, по согласованию с учредителем, заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетные и при необходимости другие счета.

5.1.11. Утверждает состав коллегии Комитета и возглавляет ее.

5.1.12. Осуществляет другие полномочия в соответствии с действующим законодательством.

5.2. В комитете образуется совещательный орган - коллегия, которая состоит из председателя Комитета, заместителя председателя; представителей физкультурных организаций, общеобразовательных школ и других образовательных учреждений города, а также руководителей предприятий и организаций города, содействующих развитию молодежной политики, физической культуры и спорта.

Коллегия Комитета на проводимых заседаниях рассматривает вопросы развития молодежной политики, физической культуры и спорта в городе, заслушивает и обсуждает вопросы работы ДЮСШ, образовательных школ, предприятий и организаций, подготовки спортсменов, выбора, расстановки и воспитания физкультурных кадров, проекты важнейших документов по различным направлениям работы, отнесенные к компетенции Комитета. Решения Коллегии являются рекомендательными и оформляются протоколом заседания.

5.3. Комитет отчитывается о своей работе перед администрацией города и вышестоящими организациями.

6. ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

6.1. Участие в привлечении финансовых средств для реализации разрабатываемых проектов.

6.2. Анализ состояния, развитие и укрепление материально-технической базы подведомственных организаций Комитета.

6.3. Подготовка в установленном порядке предложений по финансированию мероприятий, относящихся к компетенции Комитета, обеспечение приема бюджетных заявок на очередной финансовый год от подведомственных бюджетных учреждений с учетом нормативов финансирования затрат, осуществление составления и представления общего свода заявок и предложений в финансовое управление, утверждение смет доходов и расходов бюджетных учреждений по
функциональной и экономической классификации расходов, представление отчетов и информации по исполнению смет доходов и расходов в администрацию города, финансовое управление в установленный срок.

6.4. Осуществление контроля за проведением паспортизации спортсооружений в городе, за эксплуатационной деятельностью физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений города независимо от принадлежности и форм собственности.

6.5. Внесение предложений органам местного самоуправления при разработке нормативных актов, регулирующих вопросы установления системы оплаты труда (тарифных ставок, выплат различного вида и др.) для работников учреждений, подведомственных Комитету.

6.6. Осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств бюджета города учреждениями Комитета.

6.7. Осуществление контроля за состоянием статистического, бухгалтерского учета и отчетности, за эффективностью использования и сохранностью имущества, соблюдением норм и правил охраны труда и здоровья работников, техники безопасности в подведомственных Комитету учреждениях.

7. ИМУЩЕСТВО КОМИТЕТА

7.1. Имущество Комитета является муниципальной собственностью города Канска, закреплено за Комитетом на праве оперативного управления.

7.2. Финансирование деятельности Комитета осуществляется из городского бюджета в пределах средств, предусмотренных сметой расходов на содержание Комитета и подведомственных учреждений.

7.3. На финансирование отдельных программ может осуществляться дополнительное финансирование из городского бюджета.

8. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

8.1. Прекращение деятельности Комитета осуществляется в соответствии с действующим законодательством РФ, на основании Постановления администрации города Канска о ликвидации.

8.2. В случае ликвидации Комитета муниципальное имущество подлежит возврату собственнику.

8.3. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение утверждается Канским городским Советом депутатом.