Законы и постановления РФ

Решение Березовского поселкового Совета депутатов Березовского района Красноярского края от 16.11.2007 N 21-8 (ред. от 04.06.2009) “Об утверждении Положения о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи“

Изменения, внесенные Решением Березовского поселкового Совета депутатов Березовского района Красноярского края от 04.06.2009 N 33-3, вступили в силу с 4 июня 2009 года и применяются к правоотношениям, возникшим с 1 июня 2009 года.

БЕРЕЗОВСКИЙ ПОСЕЛКОВЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

БЕРЕЗОВСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 16 ноября 2007 г. N 21-8

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕМИРОВАНИИ,

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА И ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Решения Березовского поселкового Совета депутатов

Березовского района от 04.06.2009 N 33-3)

На основании статьи 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“, в соответствии с Законом Красноярского края от 27.12.05 N 17-4356 “О предельных значениях размеров оплаты труда депутатов,
выборных должностных лиц, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, членов выборных органов местного самоуправления и муниципальных служащих“, статьи 22 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом поселка Березовка, Березовский поселковый Совет решил:

1. Утвердить Положение о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи муниципальным служащим и лицам, замещающим муниципальные должности, выборным должностным лицам местного самоуправления в Красноярском крае согласно приложению.

(в ред. Решения Березовского поселкового Совета депутатов Березовского района от 04.06.2009 N 33-3)

2. Главе поселка, главному бухгалтеру принять указанное Положение к руководству и исполнению.

3. Признать утратившим силу Постановление администрации поселка Березовка от 06.02.2006 N 27.

4. Ответственность за исполнение настоящего Решения возложить на финансово-экономическую комиссию.

5. Решение вступает в силу со дня принятия, распространяется на правоотношения, возникшие с 01.06.2007, и подлежит официальному опубликованию в газете “Пригород“.

Глава поселка

С.А.СУСЛОВ

Приложение

к Решению

Березовского поселкового Совета

от 16 ноября 2007 г. N 21-8

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕМИРОВАНИИ, ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЕ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

И ВЫПЛАТЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ И ЛИЦАМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, ВЫБОРНЫМ ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

(в ред. Решения Березовского поселкового Совета депутатов

Березовского района от 04.06.2009 N 33-3)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение о премировании, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплате материальной помощи определяет порядок и условия премирования, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплаты материальной помощи муниципальным служащим, для которых представителем нанимателя является глава поселка.

Решением Березовского поселкового Совета депутатов Березовского района Красноярского края от 04.06.2009 N 33-3 название главы 2 после слов “муниципальным служащим“ дополнено словами “лицам, замещающим муниципальные должности, выборным должностным лицам местного самоуправления в
Красноярском крае“.

2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕМИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ

2.1. Премирование муниципальных служащих производится в целях усиления их материальной заинтересованности в повышении качества выполнения задач, возложенных на администрацию поселка Березовка, в профессиональном и компетентном исполнении ими должностных обязанностей, в целях усиления мотивации для повышения эффективности и качества деятельности муниципальных служащих, достижения конкретных результатов деятельности.

2.2. Муниципальным служащим выплачиваются следующие виды премий:

- за выполнение заданий особой важности и сложности;

- за долголетнюю и плодотворную работу;

- в связи с юбилейной датой со дня рождения;

(в ред. Решения Березовского поселкового Совета депутатов Березовского района от 04.06.2009 N 33-3)

- в связи с присвоением почетного звания, награждением государственной наградой или почетной грамотой главы поселка;

- по итогам работы за год.

2.3. Премии за выполнение особо важных и сложных заданий выплачиваются муниципальным служащим за своевременное и качественное исполнение задания, за проявленную инициативу при выполнении задания с учетом обеспечения задач и функций, исполнения должностного регламента.

2.4. Премирование муниципальных служащих по итогам работы за год производится с учетом фактически отработанного муниципальным служащим поселка в расчетном периоде времени и его личного вклада в результаты деятельности администрации поселка, исполнения должностного регламента.

2.5. К премированию по итогам работы за год не представляются муниципальные служащие поселка, находящиеся на муниципальной службе менее трех месяцев.

2.6. Конкретные размеры премии муниципальным служащим определяются в пределах фонда оплаты труда и максимальными размерами не ограничиваются.

2.7. Оценка результатов службы для целей премирования производится в зависимости от:

- степени и качества выполнения муниципальными служащими возложенных на них должностных обязанностей, степени и качества выполнения муниципальными служащими в пределах их должностных обязанностей плана работы администрации поселка, индивидуальных планов работы муниципального служащего;

- степени и
качества выполнения муниципальными служащими поручений главы поселка;

- степени и качества исполнения муниципальными служащими служебного распорядка;

- степени и качества исполнения муниципальными служащими сроков рассмотрения обращений, заявлений граждан, сроков исполнения документов;

- подготовка на высоком организационном уровне краевых, районных, поселковых мероприятий, напряженная деятельность по разработке особо важных проектов, программ, выполнение с надлежащим качеством обязанности отсутствующего муниципального служащего, оказание помощи в работе с муниципальными служащими, проходящими испытание, другие положительные и значительные результаты работы.

2.8. Основанием для подготовки проекта правового акта о премировании муниципальных служащих, проходящих муниципальную службу в администрации поселка, является служебная записка заместителя главы поселка, адресованная главе поселка;

2.9. Премирование муниципальных служащих поселка Березовка производится нормативным актом главы поселка.

2.10. В случаях превышения установленных законом предельных размеров дефицита поселкового бюджета и муниципального долга поселка Березовка премирование муниципальных служащих не осуществляется.

(в ред. Решения Березовского поселкового Совета депутатов Березовского района от 04.06.2009 N 33-3)

Муниципальные служащие, имеющие дисциплинарные взыскания, не подлежат премированию в течение срока действия дисциплинарного взыскания.

Не представляются к премированию муниципальные служащие, отстраненные от замещаемой должности гражданской службы.

3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

3.1. Муниципальным служащим один раз в год при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится единовременная выплата в размере 3,5 должностного оклада. Единовременная выплата производится по решению представителя нанимателя одновременно с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска.

3.2. Лицам, замещающим высшие должности государственной гражданской службы поселка, единовременная выплата производится одновременно с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска без дополнительных распорядительных актов.

3.3. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных
к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями.

3.4. В исключительных случаях, когда муниципальному служащему ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлен и перенесен на следующий год, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, не выплаченная в течение текущего календарного года, подлежит выплате муниципальному служащему на основании правового акта, издаваемого представителем нанимателя, в последнем месяце календарного года в пределах установленного фонда оплаты труда.

3.5. При прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы муниципальному служащему одновременно с выплатой денежной компенсации за неиспользованные дни отпуска выплачивается пропорционально отработанному времени и в пределах установленного фонда оплаты труда неполученная муниципальным служащим единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

4. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

4.1. Основанием для выплаты единовременной материальной помощи являются:

- смерть близких родственников (родителей, детей, супругов);

- бракосочетание;

- рождение ребенка.

4.2. Размер материальной помощи (с учетом районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями), оказываемой муниципальному служащему в течение календарного года, не должен превышать пяти тысяч рублей по каждому основанию.

4.3. Выплата материальной помощи производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями в пределах средств, предусмотренных на указанные цели при формировании фонда оплаты труда муниципальных служащих поселка.

4.4. Выплата производится по решению представителя нанимателя по письменному заявлению муниципального служащего. В заявлении указывается основание для выплаты материальной
помощи, к заявлению прилагаются документы, удостоверяющие фактические основания для предоставления материальной помощи.

5. ИСТОЧНИКИ ВЫПЛАТЫ ПРЕМИИ, МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ,

ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА МУНИЦИПАЛЬНЫМ СЛУЖАЩИМ

5.1. Выплата премии, материальной помощи, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска муниципальным служащим осуществляется за счет средств фонда оплаты труда, установленного муниципальным служащим администрации поселка Березовка.