Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Красноярска от 15.11.2007 N 643 (ред. от 23.04.2009) “Об утверждении Положения о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся в муниципальных вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях города Красноярска“

Изменения, внесенные Постановлением Главы г. Красноярска от 23.04.2009 N 143, вступили в силу со дня официального опубликования.

При применении следует учитывать, что в официальной публикации документ имеет дату издания 12.11.2007, а не 15.11.2007.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 ноября 2007 г. N 643

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, ПЕРЕВОДА

И ОТЧИСЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЕЧЕРНИХ

(СМЕННЫХ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска

от 23.04.2009 N 143)

В целях реализации прав граждан любого возраста на получение основного общего и среднего (полного) общего образования, в соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, пунктами 25, 26 Типового положения о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении,
утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.1994 N 1237, на основании ст. ст. 41, 58, 59 Устава города Красноярска постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся в муниципальных вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях города Красноярска согласно приложению.

2. Главному управлению образования администрации города (Жилинская Н.И.) обеспечить приведение уставов муниципальных образовательных учреждений в соответствие с настоящим Постановлением.

3. Департаменту информации и проектно-аналитической деятельности администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать настоящее Постановление в газете “Городские новости“.

4. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента социальной политики Куимова В.В.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

Главы города

от 15 ноября 2007 г. N 643

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА, ПЕРЕВОДА И ОТЧИСЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ВЕЧЕРНИХ (СМЕННЫХ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска

от 23.04.2009 N 143)

1. Настоящее Положение определяет порядок:

- приема обучающихся в муниципальные вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения города Красноярска;

- перевода из одного муниципального вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения в другое;

- отчисления (в том числе исключения) из муниципального вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения.

2. Настоящее Положение распространяется на совершеннолетних и несовершеннолетних лиц из числа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев, и на следующие виды муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (далее - учреждения):

- вечерняя (сменная) общеобразовательная школа;

- открытая (сменная) общеобразовательная школа;

- центр образования.

3. В учреждения принимаются все желающие на основании:

- личного заявления совершеннолетнего лица или заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего;

- аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) или сведений о промежуточной аттестации из общеобразовательных учреждений;

- справки из образовательных учреждений начального или среднего профессионального образования с указанием количества
часов, прослушанных по общеобразовательным предметам.

Лица, не имеющие указанных документов, могут быть приняты по их заявлению на основании аттестации, проведенной специалистами учреждения. Аттестационная комиссия назначается приказом директора учреждения. Аттестационная документация хранится в личном деле обучающегося в течение всего периода обучения.

Прием заявлений и зачисление в учреждение производится, как правило, до начала учебного года и оформляется приказом по учреждению.

Лица, перешедшие из других образовательных учреждений, могут приниматься в соответствующий класс в течение учебного года с учетом пройденного ими программного материала.

4. Возраст, с которого допускается прием обучающихся, определяется уставом учреждения. Предельный возраст получения основного общего и среднего (полного) общего образования не ограничивается.

5. Контингент обучающихся в учреждении определяется дважды в год на начало каждого учебного полугодия и утверждается приказом по учреждению.

6. Учреждение должно обеспечить прием на ступени основного общего и среднего (полного) общего образования всех желающих, имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Прием на ступень начального общего образования осуществляется по согласованию с органом администрации города, координирующим деятельность учреждения.

7. Лицам, желающим обучаться в учреждении, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

8. В случае отказа в приеме в учреждение совершеннолетние либо родители (законные представители) несовершеннолетних вправе обратиться с жалобой в конфликтную комиссию, создаваемую при управлении образования администрации района в городе.

9. Прием поступающего в учреждение не может быть обусловлен внесением совершеннолетним лицом или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего денежных средств либо иного имущества в пользу учреждения.

10. При приеме гражданина в учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о
государственной аккредитации учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

(п. 10 в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 23.04.2009 N 143)

11. Принятые в учреждение в случае перемены места жительства (пребывания) имеют право на продолжение обучения в данном учреждении по желанию совершеннолетних обучающихся либо родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

12. Обучающиеся имеют право на перевод в иное образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня. Перевод обучающихся в иное образовательное учреждение производится по письменным заявлениям совершеннолетних обучающихся либо родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и сопровождается получением подтверждения из иного образовательного учреждения о приеме данных обучающихся.

13. Орган опеки и попечительства дает согласие на перевод детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в иное образовательное учреждение либо на изменение формы обучения до получения ими общего образования.

14. Обучающиеся на ступенях начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, учреждение обязано создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

(п. 14 в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 23.04.2009 N 143)

15. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения с меньшим числом обучающихся на одного педагогического
работника учреждения или продолжают получать образование в иных формах.

Обучающиеся на ступени среднего (полного) общего образования, не освоившие образовательной программы учебного года по очной форме обучения и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академической задолженности по одному предмету, продолжают получать образование в иных формах.

Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению органа управления учреждения.

(п. 15 в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 23.04.2009 N 143)

16. Обучающиеся, не освоившие общеобразовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени общего образования.

17. По решению органа управления учреждения за неоднократно совершенные грубые нарушения устава учреждения допускается исключение из данного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников учреждения, а также нормальное функционирование учреждения.

Решение об исключении несовершеннолетнего обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 23.04.2009 N 143)

18. Учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении несовершеннолетнего обучающегося из учреждения его родителей (законных представителей) и администрацию района в городе.

19. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района в городе совместно с администрацией района в городе и родителями (законными
представителями) несовершеннолетнего, исключенного из учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

20. По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района в городе и управления образования администрации района в городе обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить учреждение до получения общего образования.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 23.04.2009 N 143)

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района в городе совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего учреждение до получения основного общего образования, и администрацией района в городе в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 23.04.2009 N 143)

Начальник

главного управления образования

Н.И.ЖИЛИНСКАЯ