Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Красноярска от 12.11.2007 N 628 (ред. от 25.11.2010) “О Золотом кадровом резерве города Красноярска“ (вместе с “Положением о Золотом кадровом резерве города Красноярска“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2007 г. N 628

О ЗОЛОТОМ КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска

от 07.10.2009 N 382,

Постановления администрации г. Красноярска

от 25.11.2010 N 522)

Руководствуясь статьей 8 Закона Красноярского края от 08.12.2006 N 20-5445 “О государственной молодежной политике Красноярского края“, в соответствии со статьями 58, 59 Устава города Красноярска постановляю:

1. Утвердить Положение о Золотом кадровом резерве города Красноярска согласно приложению.

2. Департаменту информации и проектно-аналитической деятельности администрации города (Акентьева И.Г.) опубликовать настоящее Постановление в газете “Городские новости“ и разместить в сети Интернет.

3. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента Главы города Горячеву Т.И.
и на заместителя Главы города - начальника департамента социальной политики Куимова В.В.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

Главы города

от 12 ноября 2007 г. N 628

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЗОЛОТОМ КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска

от 07.10.2009 N 382,

Постановления администрации г. Красноярска

от 25.11.2010 N 522)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет понятие, процедуры организации работы Золотого кадрового резерва, его структуру, порядок зачисления в его состав, продвижение, профессиональную подготовку и обучение, а также статус участников Золотого кадрового резерва.

1.2. Под Золотым кадровым резервом (далее - Резерв) понимаются молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, обладающие способностью к управленческой деятельности, ставшие победителями или финалистами конкурса “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“ в порядке, на условиях, а также в сроки, определяемые Положением о порядке проведения конкурса.

1.3. Положение о конкурсе “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“, порядок и сроки его проведения, а также состав организационного комитета утверждаются администрацией города Красноярска.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 07.10.2009 N 382, Постановления администрации г. Красноярска от 25.11.2010 N 522)

II. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С РЕЗЕРВОМ

2.1. Организация работы с Резервом осуществляется управлением молодежной политики совместно с управлением кадровой политики и организационной работы администрации города.

2.2. В рамках организации работы с Резервом управление молодежной политики совместно с управлением кадровой политики и организационной работы администрации города:

2.2.1. Разрабатывает проект положения о конкурсе “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“.

2.2.2. Осуществляет организацию и проведение конкурса “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“.

2.2.3. Ведет реестр (базу данных) членов Резерва, изучает их деловые качества, анализирует практику их работы.

2.2.4. Содействует организации бизнес-тренингов и семинаров по управленческой деятельности.

2.2.5. Предоставляет победителям конкурса “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“ возможность участия в
конкурсах на замещение муниципальных должностей в администрации города на приоритетных условиях, при условии соответствия кандидатов квалификационным требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы, на которые они выдвигаются.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 07.10.2009 N 382, Постановления администрации г. Красноярска от 25.11.2010 N 522)

2.3. Управление молодежной политики:

2.3.1. Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими лицами по вопросам организации и проведения конкурса “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“, а также вопросам предоставления возможности трудоустройства членам Резерва.

2.3.2. Содействует организации комплекса мероприятий по обучению и повышению профессиональных управленческих качеств членов Резерва.

2.3.3. Осуществляет организационно-методическую поддержку членов Резерва в реализации ими собственных проектов.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 07.10.2009 N 382, Постановления администрации г. Красноярска от 25.11.2010 N 522)

2.3.4. Осуществляет разработку и реализацию других форм поддержки и подготовки членов Резерва для повышения их деловых, управленческих навыков.

2.3.5. Совместно с управлением внешних связей администрации города осуществляет организацию поездок за рубеж членов Резерва, определяемых в соответствии с Положением о конкурсе “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“, с целью изучения опыта управления в органах государственной власти и местного самоуправления иностранных государств.

III. МЕТОДЫ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ РЕЗЕРВА

3.1. Формирование Резерва происходит по результатам конкурса “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“ в порядке, предусмотренном Положением о конкурсе.

3.2. Данные о лицах, зачисляемых в Резерв, хранятся в электронном виде (база данных) и на бумажном носителе в управлении молодежной политики и управлении кадровой политики и организационной работы администрации города. Информация о членах Резерва содержит персональные данные и должна использоваться строго в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ РЕЗЕРВА

4.1. Члены Резерва вправе:

4.1.1.
Получать информацию об имеющихся вакансиях в органах и территориальных подразделениях администрации города, а также иную информацию по вопросам трудоустройства.

4.1.2. Исключен. - Постановление Главы г. Красноярска от 07.10.2009 N 382.

4.1.3. По итогам конкурса “Золотой кадровый резерв г. Красноярска“ получать призы, ценные подарки. В том числе в качестве приза членам Резерва могут предоставляться зарубежные поездки с целью изучения опыта управления.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 07.10.2009 N 382)

4.1.4. Получать информационную, методическую, организационную помощь органов администрации города в рамках их компетенции, в том числе при трудоустройстве, реализации собственных социальных или бизнес-проектов.

4.1.5. Участвовать в проводимых для них (или с их участием) мероприятиях (бизнес-тренингах и других).

4.1.6. Осуществлять иные права в соответствии с настоящим Положением, иными правовыми актами администрации города, должностных лиц администрации города.

4.2. Члены резерва имеют преимущественное право на замещение вакантной должности муниципальной службы в администрации города при условии соответствия требованиям, предъявляемым к кандидатам на замещение должности муниципальной службы в установленном порядке.

(п. 4.2 в ред. Постановления администрации г. Красноярска от 25.11.2010 N 522)

4.3. Члены Резерва обязаны:

4.3.1. Добросовестно и разумно осуществлять предоставленные им права.

4.3.2. В случаях и в порядке, установленных правовыми актами администрации города, должностных лиц администрации города, по запросам органов администрации города представлять отчетные, бухгалтерские, справочные и иные документы.

4.3.3. Присутствовать при необходимости на мероприятиях, проводимых в рамках проекта “Золотой кадровый резерв“, участвовать в иных молодежных проектах.

4.3.4. Выполнять иные обязанности, установленные настоящим Положением, другими правовыми актами.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ЧЛЕНОВ РЕЗЕРВА

5.1. Лицам, зачисленным в Резерв в порядке, предусмотренном Положением о конкурсе “Золотой кадровый резерв города Красноярска“, предоставляется право на обучение с целью ознакомления с деятельностью органов
и территориальных подразделений администрации города и содействия в реализации ими своих задач и функций на срок до одного месяца.

(пп. 5.1 в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 07.10.2009 N 382)

5.2. Управление кадровой политики и организационной работы администрации города в целях организации прохождения обучения членов Резерва:

5.2.1. Направляет свои предложения об организации обучения в органы и территориальные подразделения администрации города, осуществляет сбор и обобщение соответствующей информации.

5.2.2. Определяет соответствие профессиональной подготовки, деловых качеств членов Резерва требованиям, установленным в той или иной сфере деятельности органов и территориальных подразделений администрации города, а также осуществляет распределение членов Резерва для обучения.

5.2.3. Совместно с органом, территориальным подразделением администрации города, в который направляется для прохождения обучения член Резерва, разрабатывает порядок выполнения работ, формы индивидуальных заданий, отчетной и иной документации в случае привлечения члена Резерва для выполнения работ, предусмотренных пунктом 5.2.4 настоящего Положения.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 07.10.2009 N 382)

5.2.4. Разрабатывает гражданско-правовые договоры, заключаемые администрацией города, на выполнение заданий органов и территориальных подразделений администрации города на возмездной основе, в том числе направленных на оптимизацию работы самих органов, усовершенствование их структуры, решение иных задач в этой сфере.

(в ред. Постановления Главы г. Красноярска от 07.10.2009 N 382)

5.2.5. Контролирует прохождение обучения членами Резерва.

VI. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ

6.1. Оплата гражданско-правовых договоров, заключенных с членами Резерва, выполняющих работы для органов и территориальных подразделений администрации города, осуществляется за счет средств бюджета города, предусмотренных по смете расходов администрации города.

6.2. Другие расходы, связанные с работой с Резервом, осуществляются за счет средств бюджета города, предусмотренных по смете управления молодежной политики администрации города на указанные цели.

Заместитель Главы города -

начальник департамента

Главы
города

Т.И.ГОРЯЧЕВА

Заместитель Главы города -

начальник департамента

социальной политики

В.В.КУИМОВ