Законы и постановления РФ

Решение Избирательной комиссии Красноярского края от 21.09.2007 N 6/32 “Об утверждении Положения об аппарате Избирательной комиссии Красноярского края“

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 2007 г. N 6/32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АППАРАТЕ

ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Руководствуясь статьей 23 Закона Красноярского края “Об Избирательной комиссии Красноярского края“, статьей 37 Регламента Избирательной комиссии Красноярского края, Избирательная комиссия Красноярского края решила:

1. Утвердить Положение об аппарате Избирательной комиссии Красноярского края согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее Решение в журнале “Ведомости высших органов государственной власти Красноярского края“, разместить на официальном сайте Избирательной комиссии Красноярского края.

Председатель

Избирательной комиссии

Красноярского края

К.А.БОЧАРОВ

Секретарь

Избирательной комиссии

Красноярского края

В.М.КОЖЕМЯКИНА

Приложение

к Решению

Избирательной комиссии

Красноярского края

от 21 сентября 2007 г. N 6/32

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АППАРАТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Аппарат Избирательной комиссии Красноярского края (далее - аппарат) является органом Избирательной комиссии
Красноярского края (далее - Комиссия), обеспечивающим ее деятельность и исполнение принятых ею решений.

1.2. Аппарат в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Уставом, законами и иными нормативными правовыми актами Красноярского края, постановлениями, инструкциями и иными нормативными актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, решениями, инструкциями и иными нормативными актами Комиссии, Регламентом Избирательной комиссии Красноярского края (далее - Регламент), распоряжениями председателя Комиссии, а также настоящим Положением.

2. ЗАДАЧА И ФУНКЦИИ АППАРАТА

Аппарат осуществляет правовое, организационно-методическое, информационно-аналитическое, финансовое, материально-техническое и иное обеспечение деятельности Комиссии в соответствии с конкретными направлениями ее деятельности, закрепленными за членами Комиссии с правом решающего голоса.

В целях решения этой задачи аппарат осуществляет следующие функции.

2.1. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению ее полномочий при подготовке и проведении выборов, референдумов и в период между выборами, референдумами.

2.2. Обеспечивает деятельность Комиссии по осуществлению контроля за соблюдением избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

2.3. Обеспечивает деятельность Комиссии по реализации и защите прав граждан на участие в голосовании по отзыву депутатов, выборных должностных лиц, в голосовании по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

2.4. Готовит в соответствии с планами работы Комиссии и поручениями руководителей Комиссии проекты инструкций, иных нормативных актов по вопросам применения законодательства о выборах и референдумах.

2.5. Обеспечивает деятельность Комиссии по оказанию правовой, методической и организационно-технической помощи нижестоящим избирательным комиссиям, комиссиям референдума.

2.6. По поручениям руководителей Комиссии готовит ответы на обращения граждан по вопросам применения законодательства о выборах и референдумах.

2.7. Контролирует исполнение избирательными комиссиями, комиссиями референдума, кандидатами, избирательными объединениями, общественными объединениями,
избирателями, участниками референдума, инициативными группами по проведению референдума, иными группами участников референдума, органами исполнительной власти, государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами решений и иных актов Комиссии, принятых в пределах ее компетенции, и при необходимости разрабатывает и представляет Комиссии предложения о принятии дополнительных мер по обеспечению их исполнения.

2.8. Участвует в предварительном рассмотрении поступивших в Комиссию жалоб и заявлений, подготовке ответов на них и проектов соответствующих решений Комиссии.

2.9. Участвует в подготовке перспективных и текущих планов работы Комиссии, вопросов, рассматриваемых на заседаниях и иных мероприятиях, проводимых Комиссией, проектов соответствующих решений Комиссии, в том числе по вопросам внесения предложений Комиссии о кандидатурах членов и председателей избирательных комиссий муниципальных районов, городских округов.

2.10. Обеспечивает использование информационных ресурсов (электронных баз данных) при подготовке и проведении выборов и референдумов; подготовку необходимых для деятельности Комиссии информационных материалов; анализ материалов печатных и электронных средств массовой информации по вопросам реализации избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

2.11. Принимает участие в реализации мероприятий по обеспечению использования и эксплуатации Государственной автоматизированной системы Российской Федерации “Выборы“ (далее - ГАС “Выборы“) при подготовке и проведении выборов и референдумов и в период между выборами и референдумом.

2.12. Участвует в реализации постановлений Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, решений Комиссии, по организации государственной системы регистрации (учета) избирателей, участников референдума, формированию и ведению регистра избирателей, участников референдума с использованием средств автоматизации ГАС “Выборы“.

2.13. Участвует в обеспечении деятельности Комиссии по повышению профессиональной подготовки членов избирательных комиссий, комиссий референдума, работников их аппарата и других организаторов выборов, референдума и правовому обучению избирателей, участников референдума.

2.14. Информирует Комиссию о
работе избирательных комиссий, комиссий референдума по вопросам подготовки и проведения выборов и референдумов.

2.15. Участвует в осуществлении мер по организации финансирования подготовки и проведения выборов в органы государственной власти Красноярского края, краевого референдума.

2.16. Осуществляет правовое, организационное, документационное, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности Контрольно-ревизионной службы при Избирательной комиссии Красноярского края.

2.17. Обеспечивает деятельность Комиссии по контролю за целевым использованием денежных средств, выделенных из федерального бюджета, бюджета Красноярского края, на финансовое обеспечение подготовки и проведения выборов, референдума, эксплуатации и развитию средств автоматизации, обучению организаторов выборов, референдума и избирателей, участников референдума, по контролю за источниками поступления, правильным учетом и использованием денежных средств избирательных фондов, фондов референдума, проверке финансовых отчетов кандидатов, избирательных объединений, инициативных групп по проведению референдума, иных групп участников референдума, по проверке сводных финансовых отчетов и сведений о поступлении и расходовании средств политических партий, по контролю за источниками и размерами имущества, получаемого политическими партиями в виде вступительных и членских взносов, пожертвований граждан и юридических лиц, по информированию граждан о результатах этих проверок.

2.18. Обеспечивает взаимодействие Комиссии с государственными органами, органами местного самоуправления, Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, нижестоящими избирательными комиссиями, комиссиями референдума, избирательными комиссиями муниципальных образований, политическими партиями, избирательными объединениями, иными общественными объединениями, средствами массовой информации.

2.19. Организует документационное обеспечение деятельности Комиссии.

2.20. Обеспечивает работу приемной председателя Комиссии.

2.21. Комплектует, обеспечивает учет, упорядочение, сохранность и использование архивного фонда документов Комиссии.

2.22. Организует проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы Красноярского края в аппарате Комиссии, организует профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку гражданских служащих аппарата Комиссии, консультирование по правовым и иным вопросам государственной гражданской службы.

2.23. Осуществляет бухгалтерский учет
и отчетность Комиссии.

2.24. Выполняет другие функции в соответствии с решениями Комиссии, поручениями руководителей Комиссии, положениями об отделах и Положением об информационном центре Избирательной комиссии Красноярского края.

3. СТРУКТУРА АППАРАТА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЕГО РАБОТЫ

3.1. Структура аппарата утверждается решением Комиссии и включает в себя отделы аппарата и информационный центр Избирательной комиссии Красноярского края (далее - Информационный центр).

3.2. Организация работы аппарата осуществляется в соответствии с Регламентом Комиссии, настоящим Положением, служебным распорядком Комиссии, инструкцией по делопроизводству в Комиссии, а также положениями об отделах, Положением об Информационном центре, должностными регламентами, поручениями руководителей Комиссии.

Отделы аппарата (Информационный центр) осуществляют свою деятельность во взаимодействии друг с другом и Контрольно-ревизионной службой при Комиссии.

3.3. Руководство деятельностью аппарата, назначение на должности, освобождение от должностей и увольнение с государственной гражданской службы осуществляет председатель Комиссии в соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе.

3.4. Отделы аппарата (Информационный центр) осуществляют свои функции в соответствии с настоящим Положением и положениями об отделах (Положением об Информационном центре), устанавливающими сферы их ведения.

3.5. Отделы аппарата (Информационный центр) во взаимодействии с членами Комиссии с правом решающего голоса, организующими работу по определенным Регламентом Комиссии направлениям ее деятельности, обеспечивают исполнение функций аппарата по вопросам, входящим в сферу ведения отделов (Информационного центра), в том числе:

3.5.1. Готовят для рассмотрения Комиссией проекты решений, инструкций и иных нормативных актов Комиссии, а также проекты распоряжений председателя Комиссии;

3.5.2. Исполняют поручения председателя, заместителя председателя, секретаря Комиссии, обеспечивают контроль исполнения решений Комиссии;

3.5.3. Осуществляют другие функции в пределах установленной сферы ведения отделов аппарата (Информационного центра).

3.6. Отделы аппарата (Информационный центр) взаимодействуют с избирательными комиссиями, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями и должностными
лицами по вопросам, входящим в их сферу ведения.

3.7. Начальники отделов (руководитель Информационного центра) информируют руководителей Комиссии о состоянии дел по вопросам, отнесенным к сфере ведения отделов аппарата (Информационного центра), о выполненных работах и находящихся на исполнении поручениях.

3.8. Начальник отдела (руководитель Информационного центра):

3.8.1. Осуществляет непосредственное руководство отделом аппарата (Информационным центром) и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отдел (Информационный центр) функций;

3.8.2. Организует выполнение решений Комиссии, поручений председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии, представляет и докладывает материалы по вопросам, отнесенным к сфере ведения отдела аппарата (Информационного центра);

3.8.3. Организует по поручению председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии проверку исполнения избирательными комиссиями решений Комиссии, принятых в пределах ее полномочий по вопросам, относящимся к сфере ведения отдела аппарата (Информационного центра);

3.8.4. Обязан присутствовать на заседаниях Комиссии при рассмотрении вопросов, относящихся к сфере ведения отдела аппарата (Информационного центра), участвовать по поручению председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии и секретаря Комиссии в проводимых ими совещаниях;

3.8.5. Отвечает за полноту и качество материалов, подготовленных отделом аппарата (Информационным центром), своевременность их оформления;

3.8.6. Участвует по поручению председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии в заседаниях избирательных комиссий, а также в заседаниях и совещаниях, проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями по вопросам, относящимся к сфере ведения отдела аппарата (Информационного центра);

3.8.7. Подписывает и визирует материалы, подготовленные по вопросам, относящимся к сфере ведения отдела аппарата (Информационного центра), а также иные материалы в соответствии с нормативными актами Комиссии, распоряжениями и поручениями председателя Комиссии и заместителя председателя Комиссии, поручениями секретаря Комиссии;

3.8.8. Распределяет обязанности между работниками отдела аппарата (Информационного центра);

3.8.9. Представляет на утверждение
председателю Комиссии должностные регламенты гражданских служащих отдела аппарата (Информационного центра);

3.8.10. Вносит председателю Комиссии предложения о награждении и поощрении гражданских служащих отдела аппарата (Информационного центра) и наложении на них дисциплинарных взысканий;

3.8.11. Контролирует соблюдение гражданскими служащими отдела аппарата (Информационного центра) служебной дисциплины;

3.8.12. Организует в отделе аппарата (Информационном центре) ведение делопроизводства с соблюдением установленных правил и порядка работы с документами, обеспечивает сохранность вверенных ему документов.

3.9. На период отсутствия (отпуск, командировка, болезнь, освобождение от занимаемой должности) начальника отдела аппарата (руководителя Информационного центра) его обязанности исполняет один из гражданских служащих того же отдела аппарата (Информационного центра) по распоряжению председателя Комиссии.

3.10. Гражданские служащие аппарата являются государственными гражданскими служащими Красноярского края.

3.11. Для осуществления функций, возложенных на отдел аппарата (Информационный центр), гражданские служащие аппарата наделяются необходимыми правами и несут обязанности в соответствии с действующим законодательством о государственной гражданской службе и иными нормативными правовыми актами, регулирующими порядок и условия прохождения государственной гражданской службы, настоящим Положением, служебным распорядком Комиссии, инструкцией по делопроизводству в Комиссии, утвержденными в установленном порядке положениями об отделах, Положением об Информационном центре, должностными регламентами и служебными контрактами.

3.12. Гражданские служащие аппарата проходят аттестацию и сдают квалификационные экзамены в порядке и сроки, установленные действующим законодательством о государственной гражданской службе.

3.13. На гражданских служащих аппарата распространяется действие федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов Красноярского края, содержащих нормы трудового права, только в части, не урегулированной Федеральным законом “О государственной гражданской службе Российской Федерации“.

3.14. Положение об аппарате, вносимые в него изменения и дополнения утверждаются решением Комиссии.