Законы и постановления РФ

Постановление администрации Шушенского района Красноярского края от 13.06.2007 N 677 (ред. от 11.02.2010) “О Порядке произведения расчета субсидий населению Шушенского района по ст. ст. 6 и 11 Закона края от 17.12.2004 N 13-2804 “О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг“ и расходования средств субвенций“

Изменения, внесенные Постановлением администрации Шушенского района Красноярского края от 11.02.2010 N 152, вступили в силу после опубликования в газете “Ведомости Шушенского района“ и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ШУШЕНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июня 2007 г. N 677

О ПОРЯДКЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ РАСЧЕТА СУБСИДИЙ НАСЕЛЕНИЮ

ШУШЕНСКОГО РАЙОНА ПО СТ. СТ. 6 И 11 ЗАКОНА КРАЯ

ОТ 17.12.2004 N 13-2804 “О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ“

И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ СУБВЕНЦИЙ

(в ред. Постановления администрации Шушенского района

Красноярского края от 11.02.2010 N 152)

В целях реализации жителями Шушенского района прав на получение субсидий для оплаты жилья и коммунальных услуг по ст. ст. 6 и 11
Закона края от 17.12.2004 N 13-2804 “О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг“ (в редакции от 15.03.2007), в соответствии с Уставом Шушенского района постановляю:

1. Утвердить Порядок произведения расчета субсидий населению Шушенского района по ст. ст. 6 и 11 Закона края от 17.12.2004 N 13-2804 “О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг“ согласно приложению.

2. Финансовому управлению администрации Шушенского района (И.А. Виленской) обеспечить финансирование расходов, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, в пределах средств, выделенных на указанные цели, по мере их поступления из департамента финансов администрации Красноярского края.

3. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя главы района Л.А. Серову.

4. Постановление вступает в силу после опубликования в районной газете “Ленинская искра“.

Глава района

Л.Н.ШОРОХОВ

Утвержден

Постановлением

администрации Шушенского района

от 13 июня 2007 г. N 677

ПОРЯДОК

ПРОИЗВЕДЕНИЯ РАСЧЕТА СУБСИДИЙ НАСЕЛЕНИЮ ШУШЕНСКОГО

РАЙОНА ПО СТАТЬЯМ 6 И 11 ЗАКОНА КРАЯ ОТ 17.12.2004

N 13-2804 “О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОПЛАТЕ

ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ“ И РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ

СУБВЕНЦИЙ

(в ред. Постановления администрации Шушенского района

Красноярского края от 11.02.2010 N 152)

Настоящий Порядок определяет механизм обеспечения предоставления субсидий по статьям 6 и 11 Закона края от 17.12.2004 N 13-2804 “О социальной поддержке населения при оплате жилья и коммунальных услуг“ (в редакции от 15.03.2007) за счет субвенций краевого бюджета (далее по тексту - Закон края).

1. Назначение субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг по статьям 6 и 11 производится на основании документов, предусмотренных статьей 13 Закона края.

2. Предоставление субсидий по статьям 6 и 11 Закона края на оплату жилья и коммунальных услуг производится управлением социальной защиты населения администрации Шушенского
района (далее - УСЗН) путем перечисления на банковские счета получателей, персонифицированные социальные счета или выплаты через почтовые отделения связи в денежной форме.

Гражданам, имеющим задолженность за жилищно-коммунальные услуги, субсидия с учетом доходов назначается только при наличии у них соглашения по погашению задолженности с предприятиями, оказывающими жилищно-коммунальные услуги, и выплачивается на персонифицированные социальные счета, открываемые УСЗН.

3. Субсидии по статье 11 Закона края предоставляются гражданам в пределах социальной нормы площади жилья, установленной Законом края от 27.09.96 N 11-339 “О социальной норме площади жилья на территории Красноярского края“ (в редакции от 26.03.1998), с учетом части излишней площади жилья в размере не более 10 квадратных метров на семью заявителя и нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в районе.

3.1. Для одиноко проживающих неработающих пенсионеров и инвалидов при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III и II степени, а также семьям отдельно проживающих неработающих пенсионеров и (или) инвалидов при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III и II степени субсидия по статье 11 Закона края предоставляется из расчета общей площади занимаемого ими жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Закона края.

4. Гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, предоставляется субсидия на приобретение твердого топлива в пределах социальной нормы площади жилья по тарифам, утвержденным Постановлением Совета администрации Красноярского края от 13.12.06 N 368-п “Об утверждении предельных розничных цен на топливо твердое, реализуемое населению“ (с последующими изменениями и дополнениями).

4.1. Субсидия на доставку твердого топлива рассчитывается в соответствии с Решением Шушенского районного Совета депутатов от 05.08.05 N 40-2/Н “О внесении изменений в Решение районного Совета депутатов N 491-вн от
17.09.04 “Об утверждении отпускных цен на твердое топливо“ (с последующими изменениями и дополнениями).

5. При расчете субсидий по статье 11 Закона края на оплату жилищно-коммунальных услуг: содержание и текущий ремонт жилищного фонда, капитальный ремонт жилищного фонда, обслуживание лифтового хозяйства, вывоз бытовых отходов, водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение производится за фактически предоставляемые услуги, в соответствии с предоставляемыми реестрами от предприятий, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

6. Субсидии по статье 11 Закона края предоставляются гражданам сроком на 6 месяцев, а по статье 6 Закона края предоставляются на период работы в учреждениях на должностях, предусмотренных статьей 6 Закона края.

6.1. Выплата по твердому топливу и его доставке по статье 6 Закона края производится в денежной форме единовременно за текущий финансовый год, а по статье 11 Закона края - за 6 месяцев единовременно в первом месяце периода предоставления субсидии.

7. Все спорные вопросы по назначению субсидии с учетом доходов, как со стороны заявителя, так и со стороны специалистов отдела субсидий, выносятся на рассмотрение комиссии, утвержденной Постановлением администрации Шушенского района от 01.06.05 N 287 “Об утверждении Положения и состава комиссии по решению спорных вопросов по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг“, в том числе и по вопросу исключения доли расходов за жилищно-коммунальные услуги при условии, если в жилом помещении кто-либо из постоянно зарегистрированных членов семьи, не являющихся собственником, не проживает и оплачивает коммунальные услуги не по месту регистрации, а по месту фактического проживания, что подтверждается документами от жилищно-коммунальных предприятий.

Заключение комиссии является основанием для назначения или прекращения выплаты субсидии.

8. Субсидия на сжиженный газ в баллонах предоставляется в пределах
нормы потребления в соответствии с Законом Красноярского края от 24.12.2009 N 9-4283 “О нормативах потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению на территории Красноярского края“ (с последующими изменениями).

(в ред. Постановления администрации Шушенского района Красноярского края от 11.02.2010 N 152)

9. Начисление субсидий по электроснабжению производится на основании сумм, оплаченных в текущем месяце, но не более чем норма потребления, установленная Законом Красноярского края от 24.12.2009 N 9-4283 “О нормативах потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению на территории Красноярского края (с последующими изменениями).

(п. 9 в ред. Постановления администрации Шушенского района Красноярского края от 11.02.2010 N 152)

10. Предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги (далее -предприятия), своевременно информируют УСЗН об изменении тарифов на услуги и несут ответственность за правильное применение тарифов, а также расчет сумм, предъявляемых к возмещению.

11. Предприятия ежемесячно до 20 числа текущего месяца представляют в УСЗН реестры, необходимые для правильного расчета размера субсидий, в электронном виде.

12. Предприятия ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в УСЗН сведения о задолженности граждан за жилье и коммунальные услуги в электронном виде.

13. УСЗН использует полученную информацию от предприятий только в целях выполнения функциональных обязанностей по предоставлению субсидий и обеспечивает ее конфиденциальность.

14. УСЗН не позднее 10 числа формирует бюджетную заявку на текущий месяц и направляет в финансовое управление администрации Шушенского района (далее -финансовое управление).

15. Финансовое управление по мере поступления субвенций перечисляет денежные средства на счет УСЗН согласно бюджетной заявке.

16. УСЗН в срок не позднее 20 числа направляет в финансовое управление информацию о потребности в средствах на следующий месяц по статье 6 Закона края.

17. УСЗН ежемесячно в установленные
сроки представляет в финансовое управление отчеты по установленной форме о расходовании субвенций.

18. Финансовое управление ежемесячно направляет в министерство финансов Красноярского края (далее - Министерство финансов) отчеты и иную необходимую информацию о расходовании предоставленных финансовых средств по форме и в сроки, устанавливаемые Министерством финансов.

(в ред. Постановления администрации Шушенского района Красноярского края от 11.02.2010 N 152)

19. УСЗН ежемесячно направляет в министерство социальной политики Красноярского края (далее - Министерство социальной политики) отчеты и иную необходимую информацию о расходовании средств субвенций по формам и в сроки, устанавливаемые Министерством социальной политики.

(в ред. Постановления администрации Шушенского района Красноярского края от 11.02.2010 N 152)

20. УСЗН использует поступившие средства по целевому назначению, в случае неиспользования средств возвращает остатки субвенций на счет финансового управления до 20 декабря текущего года.