Законы и постановления РФ

Постановление Главы г. Ачинска Красноярского края от 13.04.2007 N 097-п (ред. от 08.10.2007) “О реализации Закона Красноярского края “О социальной поддержке инвалидов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы г. Ачинска Красноярского края от 25.06.2009 N 173-п, вступившего в силу в день, следующий за днем опубликования.

Изменения, внесенные Постановлением Главы г. Ачинска Красноярского края от 08.10.2007 N 275-п, вступили в силу со дня опубликования и распространяют свое действие с 1 января 2007 года.

ГЛАВА ГОРОДА АЧИНСКА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2007 г. N 097-п

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ “О СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКЕ ИНВАЛИДОВ“

(в ред. Постановления Главы г. Ачинска

от 08.10.2007 N 275-п)

На основании Закона Красноярского края от 10 декабря 2004 года N 12-2707 “О социальной поддержке инвалидов“, Закона Красноярского края от 27 декабря 2005 года N 17-4392
“О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Красноярского края государственными полномочиями по социальной поддержке инвалидов“ (в редакции Законов Красноярского края от 08.12.2006 N 20-5416, от 26.12.2006 N 21-5614), Постановления Совета администрации Красноярского края от 30.01.2006 N 10-п (в редакции Постановления Совета администрации края от 02.02.2007 N 18-п), статьями 29, 46 Устава города Ачинска постановляю:

1. Возложить функции по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов на управление социальной защиты населения администрации города Ачинска.

2. Утвердить:

- Порядок предоставления компенсации стоимости затрат на обучение и воспитание ребенка-инвалида в дошкольных и общеобразовательных учреждениях (приложение N 1);

- Порядок возмещения стоимости затрат муниципальным дошкольным образовательным учреждениям за содержание детей-инвалидов (приложение N 2);

- Порядок создания инвалидам специальных условий для получения начального и среднего профессионального образования (приложение N 3);

- Порядок предоставления компенсации за приобретенные специальные учебные пособия и литературу для детей-инвалидов (приложение N 4).

3. Постановление вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

4. Контроль за выполнением Постановления возложить на заместителя Главы города Ачинска Кочешкова В.Н.

Исполняющий обязанности

Главы города Ачинска

Н.Г.ЗАХАРОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы города Ачинска

от 13 апреля 2007 г. N 097-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ СТОИМОСТИ ЗАТРАТ

НА ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА В ДОШКОЛЬНЫХ

И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления родителям и законным представителям детей-инвалидов, осуществляющим их воспитание и обучение на дому, компенсации в размере 20 процентов стоимости затрат на обучение и воспитание ребенка-инвалида в дошкольном и общеобразовательном учреждении (далее - компенсация).

2. Для получения компенсации родители и законные представители детей-инвалидов, осуществляющие их воспитание и обучение на дому, представляют в управление социальной защиты населения администрации города
Ачинска (далее - УСЗН):

1) заявление о предоставлении компенсации с указанием счета, открытого в российской кредитной организации;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

3) копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида;

4) справку, подтверждающую факт инвалидности, выданную федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

5) справку, подтверждающую невозможность организации обучения на дому специалистами дошкольного или общеобразовательного учреждения, выданную управлением образованием администрации города (далее - Управление).

3. Управление представляет в УСЗН справку-расчет содержания одного ребенка в месяц в дошкольном и общеобразовательном учреждении.

4. УСЗН принимает решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации не позднее чем через десять дней со дня получения документов, указанных в пункте 2 настоящего Порядка.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации УСЗН не позднее чем через пять дней со дня принятия решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования.

5. Компенсация предоставляется ежемесячно (за текущий календарный месяц), начиная с даты подачи заявления, но не ранее возникновения права на компенсацию.

6. Управление, родители или законные представители детей-инвалидов обязаны сообщать УСЗН об обстоятельствах, влекущих прекращение предоставления компенсации, в течение 10 дней с момента их возникновения.

7. Предоставление компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, вследствие которых родителем или законным представителем ребенка-инвалида утрачено право на компенсацию.

8. Компенсация, не полученная родителем или законным представителем в установленные сроки по вине УСЗН, предоставляется за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

9. При зачислении на лицевой счет финансового управления администрации города Ачинска (далее - ФИНУ) субвенций краевого бюджета на реализацию Закона края от 27.12.2005 N 17-4392 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов
и городских округов края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов“, ФИНУ в течение одного рабочего дня устно уведомляет УСЗН о поступивших средствах.

УСЗН подает в установленном порядке в ФИНУ заявку на финансирование расходов. ФИНУ производит перечисление денежных средств на лицевой счет УСЗН, открытый в территориальном отделе казначейства администрации Красноярского края по г. Ачинску и Ачинскому району (далее - ОКК по г. Ачинску и Ачинскому району).

УСЗН направляет в ОКК по г. Ачинску и Ачинскому району платежное поручение с приложением документов, подтверждающих обоснованность платежа, для перечисления средств на счета кредитных учреждений для зачисления денежных средств на лицевые счета физических лиц - получателей компенсации.

За счет субвенций, выделяемых на реализацию Закона края от 27.12.2005 N 17-4392 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов“, УСЗН оплачивает в порядке, указанном абзацем 3 настоящего пункта, денежные средства за услуги кредитным организациям в размере одного процента от суммы, перечисляемой на выплату компенсации.

10. УСЗН представляет в установленном порядке, не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтерскую отчетность о расходовании бюджетных средств в ФИНУ.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы города Ачинска

от 13 апреля 2007 г. N 097-п

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ ЗАТРАТ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ДОШКОЛЬНЫМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

(в ред. Постановления Главы г. Ачинска

от 08.10.2007 N 275-п)

1. Настоящий Порядок устанавливает правила возмещения стоимости затрат муниципальным дошкольным образовательным учреждениям (далее - Учреждения) за содержание детей-инвалидов.

2. Возмещение Учреждениям расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки детям-инвалидам, производится на основании договоров, заключенных между УСЗН, управлением образованием администрации города (далее - Управление) и Учреждениями.

3. Возмещение Учреждениям стоимости
затрат за содержание детей-инвалидов осуществляется в размере родительской платы, утвержденной решением городского Совета, с учетом численности детей-инвалидов и количества дней посещения ребенком-инвалидом Учреждения в месяц.

4. Учреждения ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Управление для согласования реестры на возмещение стоимости затрат за содержание детей-инвалидов в размере установленной родительской платы с учетом фактического количества дней посещений с указанием фамилии, имени, отчества детей-инвалидов, даты рождения, места жительства (далее - Реестры).

5. Управление согласовывает Реестры и ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют их в УСЗН.

6. УСЗН осуществляет сверку данных на детей-инвалидов в Реестрах, представленных Управлением, с банком данных на детей-инвалидов, составляет акты сверок Реестров и не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет их в Управление для согласования с Учреждениями (с указанием замечаний к Реестрам) сумм расходов, подлежащих возмещению Учреждениям.

7. Управление согласовывает с Учреждениями акты сверок, выписывает счета-фактуры на суммы, подлежащие возмещению, и не позднее 18-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет их в УСЗН.

8. Управление осуществляет контроль за правильностью расчета стоимости затрат на содержание детей-инвалидов, оформления платежных документов и своевременностью представления Учреждениями необходимых документов.

9. При зачислении на лицевой счет финансового управления администрации города Ачинска (далее - ФИНУ) субвенций краевого бюджета на реализацию Закона края от 27.12.2005 N 17-4392 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов“ ФИНУ в течение одного рабочего дня устно уведомляет УСЗН о поступивших средствах.

УСЗН подает в установленном порядке в ФИНУ заявку на финансирование расходов. ФИНУ производит перечисление денежных средств на
лицевой счет УСЗН, открытый в территориальном отделе казначейства администрации Красноярского края по г. Ачинску и Ачинскому району (далее - ОКК по г. Ачинску и Ачинскому району).

УСЗН направляет в ООК по г. Ачинску и Ачинскому району платежное поручение с приложением документов (счет-фактура), подтверждающих обоснованность платежа для перечисления средств на счета учреждений.

(в ред. Постановления Главы г. Ачинска от 08.10.2007 N 275-п)

10. УСЗН представляет в установленном порядке не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтерскую отчетность о расходовании бюджетных средств в ФИНУ.

Приложение N 3

к Постановлению

Главы города Ачинска

от 13 апреля 2007 г. N 097-п

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ ИНВАЛИДАМ СПЕЦИАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ

НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила создания инвалидам специальных условий для получения начального и среднего профессионального образования.

2. Специальные условия для получения инвалидами начального и среднего профессионального образования создаются учреждениями начального и среднего профессионального образования (далее - Учреждения) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и перечнем технических средств реабилитации и мероприятий, рекомендованных агентством социальной защиты населения администрации Красноярского края.

3. Для получения средств на создание специальных условий инвалидам Учреждения представляют в управление социальной защиты населения администрации города Ачинска (далее - УСЗН):

1) список инвалидов, обучающихся в Учреждении, с указанием формы обучения и специальности;

2) копии индивидуальных программ реабилитации инвалидов;

3) смету расходов, необходимых для создания инвалидам специальных условий для получения начального и среднего профессионального образования;

4) счета-фактуры на приобретаемые специальные средства реабилитации, мероприятия, услуги.

4. УСЗН рассматривает документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, и заключает с Учреждениями договор на создание специальных условий инвалидам для получения начального и среднего профессионального образования (далее - договор).

5. При зачислении на лицевой счет
финансового управления администрации города Ачинска (далее - ФИНУ) субвенций краевого бюджета на реализацию Закона края от 27.12.2005 N 17-4392 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов“ ФИНУ в течение одного рабочего дня устно уведомляет УСЗН о поступивших средствах.

УСЗН подает в установленном порядке в ФИНУ заявку на финансирование расходов. ФИНУ производит перечисление денежных средств на лицевой счет УСЗН, открытый в территориальном отделе казначейства администрации Красноярского края по г. Ачинску и Ачинскому району (далее - ОКК по г. Ачинску и Ачинскому району).

УСЗН направляет в ОКК по г. Ачинску и Ачинскому району платежное поручение с приложением документов, подтверждающих обоснованность платежа, для перечисления средств на счета организаций, поставляющих специальные средства реабилитации Учреждениям (счета-фактуры).

6. Учреждения по мере приобретения средств реабилитации в течение 10 дней подтверждают в УСЗН документальный факт приобретения и постановки на учет приобретенных средств.

7. УСЗН представляет в установленном порядке не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтерскую отчетность о расходовании бюджетных средств в ФИНУ.

Приложение N 4

к Постановлению

Главы города Ачинска

от 13 апреля 2007 г. N 097-п

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ПРИОБРЕТЕННЫЕ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ И ЛИТЕРАТУРУ

ДЛЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила обеспечения инвалидов специальными учебными пособиями и литературой.

2. Инвалиды, родители и законные представители детей-инвалидов приобретают специальные учебные пособия и литературу самостоятельно с последующим получением компенсации.

3. Для получения компенсации за приобретенные специальные учебные пособия и литературу (далее - компенсация) инвалиды, родители или законные представители детей-инвалидов представляют в управление социальной защиты населения администрации города Ачинска (далее - УСЗН):

1) заявление с указанием счета, открытого в российской кредитной
организации;

2) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность инвалида, либо копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя ребенка-инвалида, и копию свидетельства о рождении ребенка-инвалида;

3) копию индивидуальной программы реабилитации инвалида;

4) справку, подтверждающую обучение (с указанием формы обучения, факультета, специальности), выданную образовательным учреждением;

5) документ с указанием перечня литературы, необходимой для получения образования, выданный образовательным учреждением, в котором обучается инвалид;

6) копию чека, подтверждающую приобретение специальных учебных пособий и литературы.

4. УСЗН принимает решение о предоставлении компенсации или об отказе в предоставлении компенсации не позднее чем через десять дней со дня получения документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.

В случае принятия решения об отказе в предоставлении компенсации УСЗН не позднее чем через пять дней со дня принятия решения извещает об этом заявителя с указанием причин отказа и порядка обжалования решения.

5. Компенсация предоставляется инвалидам, родителям или законным представителям ребенка-инвалида за текущий календарный год в пределах средств краевого бюджета, выделяемых на указанные цели.

6. Компенсация, не полученная инвалидом, родителем или законным представителем ребенка-инвалида в срок, указанный в пункте 6 настоящего Порядка, по вине УСЗН, предоставляется за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.

7. При зачислении на лицевой счет финансового управления администрации города Ачинска (далее - ФИНУ) субвенций краевого бюджета на реализацию Закона края от 27 декабря 2005 года N 17-4392 “О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов“ ФИНУ в течение одного рабочего дня устно уведомляет УСЗН о поступивших средствах.

УСЗН подает в установленном порядке в ФИНУ заявку на финансирование расходов. ФИНУ производит перечисление денежных
средств на лицевой счет УСЗН, открытый в территориальном отделе казначейства администрации Красноярского края по г. Ачинску и Ачинскому району (далее - ОКК по г. Ачинску и Ачинскому району).

УСЗН направляет в ОКК по г. Ачинску и Ачинскому району платежное поручение с приложением документов, подтверждающих обоснованность платежа, для перечисления средств на счета кредитных учреждений для зачисления денежных средств на лицевые счета физических лиц - получателей компенсации.

За счет субвенций, выделяемых на реализацию Закона края от 27 декабря 2005 года N 17-4392 “ О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов“, УСЗН оплачивает в порядке, указанном абзацем 3 настоящего пункта, денежные средства за услуги кредитным организациям в размере одного процента от суммы, перечисляемой на выплату компенсации.

8. УСЗН представляет в установленном порядке не позднее 7 числа месяца, следующего за отчетным, бухгалтерскую отчетность о расходовании бюджетных средств в ФИНУ.