Законы и постановления РФ

Решение Иланского районного Совета депутатов Красноярского края от 15.03.2007 N 26-129-р “Об утверждении Положения о взимании платы с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств районного бюджета, на 2007 год и установлении размера родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях на 2007 год“

Утратил силу в связи с изданием Решения Иланского районного Совета депутатов Красноярского края от 26.03.2008 N 34-182-р, вступившего в силу со дня опубликования в газете “Курьер-инфо“.

Вступил в силу с 15 марта 2007 года (пункт 6 данного документа).

ИЛАНСКИЙ РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 15 марта 2007 г. N 26-129-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ С РОДИТЕЛЕЙ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ФИНАНСИРУЕМЫХ

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА, НА 2007 ГОД

И УСТАНОВЛЕНИИ РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ НА 2007 ГОД

Согласно Федеральному закону от 05.12.2006 N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих
детей“ в соответствии со ст. 8, п. 1, Устава Иланского района Красноярского края Иланский районный Совет депутатов решил:

1. Утвердить Положение о взимании платы с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств районного бюджета, на 2007 год согласно приложению.

2. Считать Решение Иланского районного Совета народных депутатов N 13-73-р от 26.02.2006 “Об утверждении Положения о взимании платы с родителей на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств районного бюджета, на 2006 год утратившим силу.

3. Считать Решение Иланского районного Совета народных депутатов N 6-33-р от 12.10.2005 “О внесении изменений в Решение районного Совета народных депутатов от 30.12.2004 N 55-244-р “Об утверждении Положения о взимании платы с родителей на содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, финансируемых за счет средств районного бюджета, на 2005 год и установлении размера родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях“ утратившим силу.

4. Установить размер родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях 520 рублей в месяц.

5. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам (Н.М. Куриленко).

6. Решение вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию в “Ведомостях органов местного самоуправления Иланского района“.

Глава района

В.В.КОЧУБЕЙ

Приложение

к Решению

районного Совета депутатов

от 15 марта 2007 г. N 26-129-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ С РОДИТЕЛЕЙ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ

В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,

ФИНАНСИРУЕМЫХ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

РАЙОННОГО БЮДЖЕТА, НА 2007 ГОД

Настоящее Положение регулирует общественные отношения о взимании платы с родителей за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, финансируемых за счет средств районного бюджета.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

Основные
понятия, используемые для целей настоящего Положения:

- муниципальные дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, финансируемые за счет средств районного бюджета (далее - ДОУ);

- семья - родители (законные представители) и дети, совместно проживающие и ведущие общее хозяйство;

- неполная семья - семья, в которой единственный родитель имеет статус матери-одиночки, либо один из родителей умер, либо признан судом безвестно отсутствующим;

- доход семьи - совокупная сумма доходов, полученных каждым членом семьи, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, а также государственные пенсии и государственные пособия, иные социальные выплаты в соответствии с действующим законодательством;

- среднедушевой доход семьи - совокупная сумма доходов, полученных каждым членом семьи, деленная на число всех членов семьи;

- содержание ребенка в ДОУ - обеспечение условий для пребывания ребенка в ДОУ;

- плата за содержание детей в ДОУ - плата, вносимая родителем (законным представителем) в соответствии с перечнем затрат, установленным Правительством Российской Федерации N 849 от 30 декабря 2006 г., включающим:

- оплату труда и начисления на оплату труда;

- приобретение услуг:

услуги связи;

транспортные услуги;

коммунальные услуги;

услуги по содержанию имущества;

арендная плата за пользование имуществом;

прочие услуги;

- прочие расходы;

- увеличение стоимости основных средств;

- увеличение стоимости материальных запасов, необходимых для содержания ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования.

Статья 2. Порядок определения платы за содержание детей в ДОУ

Размер ежемесячной родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается согласно Федеральному закону от 05.12.2006 N 207-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей“, который гласит, что размер ежемесячной родительской платы за содержание
ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20% затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей, - 10% указанных затрат.

При непосещении ребенком ДОУ более трех дней подряд размер месячной платы уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых не осуществлялось содержание ребенка в ДОУ.

Статья 3. Льготы по родительской плате за содержание ребенка в ДОУ предоставляются родителям, проживающим на территории сельского поселения:

1. От платы за содержание детей в ДОУ в размере 50% освобождаются семьи, имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного для территории Иланского района.

2. Льгота по плате за содержание детей в ДОУ ежеквартально предоставляется на основании заявления родителя (законного представителя). К заявлению родитель (законный представитель) прилагает документы, подтверждающие наличие у семьи права на льготу.

Право на льготу по плате за содержание детей в ДОУ подтверждается ежеквартально родителем (законным представителем). После прекращения оснований для предоставления льготы родитель (законный представитель) должен уведомить об этом ДОУ в течение 14 дней.

ДОУ вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения льготы по родительской плате за содержание детей в ДОУ.

3. Списочный состав льготников по категориям определяется представительным органом каждого муниципального образования поселения самостоятельно.

Статья 4. Льготы по родительской плате за содержание ребенка в ДОУ в соответствии со статьей 19-2 Закона Красноярского края от 24.12.2004 N 13-2843 “О внесении изменений в Закон края “О защите прав ребенка“

Плата родителей за содержание в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом
развитии, детей-инвалидов, а также детей с туберкулезной интоксикацией не взимается.

Расходы по содержанию в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (группах) детей, у которых по заключению медицинских учреждений выявлены недостатки в физическом и психическом развитии, детей-инвалидов, а также детей с туберкулезной интоксикацией возмещаются за счет субвенций из краевого бюджета.

Статья 5. Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в ДОУ

В соответствии со ст. 52.2 Закона РФ “Об образовании“ в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих ДОУ, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка в размере 20% размера внесенной ими родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в ДОУ, на второго ребенка - в размере 50% и на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70% указанной родительской платы.

Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых в соответствии с настоящим пунктом, исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, в пределах объемов средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете на очередной финансовый год.