Законы и постановления РФ

Решение Районного совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 30.06.2006 N 85-5 (ред. от 13.03.2008) “Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципальных предприятий Эвенкийского муниципального района“

Изменения, внесенные Решением Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 13.03.2008 N 2-383-3, вступили в силу со дня официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

РАЙОННЫЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 30 июня 2006 г. N 85-5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭВЕНКИЙСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Районного Совета депутатов

Эвенкийского муниципального района

от 13.03.2008 N 2-383-3)

В соответствии с пунктом 2 статьи 53 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ Районный совет депутатов Эвенкийского муниципального района решил:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципальных предприятий Эвенкийского муниципального района.

2.
Настоящее Решение вступает в силу с 1 июля 2006 года и подлежит официальному опубликованию.

Глава

Эвенкийского муниципального района -

председатель Районного совета депутатов

П.И.СУВОРОВ

Утверждено

Решением

Районного совета депутатов

Эвенкийского муниципального района

от 30 июня 2006 г. N 85-5

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Районного Совета депутатов

Эвенкийского муниципального района

от 13.03.2008 N 2-383-3)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Положение об оплате труда работников муниципальных предприятий (далее - Положение) разработано на основании Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ “О государственных и муниципальных унитарных предприятиях“.

1.2. Настоящее Положение определяет единый подход к организации оплаты труда работников муниципальных предприятий Эвенкийского муниципального района (далее - муниципальные предприятия).

1.3. Оплата труда работников муниципальных предприятий осуществляется на основе тарифной системы. Тарифная система оплаты труда включает в себя тарифные ставки (оклады), тарифную сетку, тарифные коэффициенты. Оплата труда работников муниципальных предприятий производится в виде заработной платы и включает в себя тарифную ставку (оклад), компенсационные, стимулирующие и иные виды выплат.

1.4. По отдельным должностям работников муниципальных предприятий может устанавливаться иная, в том числе контрактная система оплаты труда.

1.5. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Эвенкийского автономного округа, к заработной плате работников муниципальных предприятий устанавливаются районный коэффициент, процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

1.6. Объем средств, направляемых на оплату труда, согласовывается с администрацией Эвенкийского муниципального района (далее - Администрация района) при согласовании показателей планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий.

2. ТАРИФНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1. Тарифная ставка (оклад) устанавливается работникам муниципальных предприятий исходя из разряда
оплаты труда в соответствии с районной тарифной сеткой по оплате труда работников муниципальных предприятий (далее - районная тарифная сетка).

Размер должностного оклада работника муниципального предприятия по штатному расписанию не может быть ниже установленного Главой администрации района первого разряда районной тарифной сетки.

2.2. Разряд оплаты труда работников муниципальных предприятий устанавливается в зависимости от сложности выполняемых работ и определяется на основе их тарификации с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

2.3. Тарифная ставка (оклад) первого разряда районной тарифной сетки определяется Главой администрации района. Тарифная ставка (оклад) первого разряда дифференцируется в зависимости от специфики деятельности муниципального предприятия путем применения повышающих коэффициентов, утвержденных Главой администрации.

2.4. Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов районной тарифной сетки определяются путем умножения размера тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент. Тарифные коэффициенты районной тарифной сетки устанавливаются в приложении 1 к настоящему Положению для работников муниципальных предприятий Эвенкийского муниципального района, за исключением работников муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Тарифные коэффициенты районной тарифной сетки для работников муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства устанавливаются в приложении 2 к настоящему Положению.

(п. 2.4 в ред. Решения Районного Совета депутатов Эвенкийского муниципального района от 13.03.2008 N 2-383-3)

2.5. Размеры тарифных ставок (окладов), виды надбавок и доплат работникам муниципальных предприятий отражаются в штатном расписании, которое утверждается приказом руководителя муниципального предприятия и согласовывается с Администрацией района.

2.6. Наименования должностей работников в штатном расписании устанавливаются в строгом соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов.

2.7. Система оплаты труда работников муниципальных предприятий отражается в
положении об оплате труда конкретного предприятия в соответствии с действующим законодательством, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Эвенкийского муниципального района.

3. ОПЛАТА ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ

РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ГЛАВНЫХ БУХГАЛТЕРОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Оплата труда руководителей, заместителей и главных бухгалтеров муниципальных предприятий состоит из тарифной ставки (должностного оклада), компенсационных и стимулирующих выплат, установленных при заключении с ними трудовых договоров, а также районного коэффициента, процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

3.2. Тарифная ставка (должностной оклад) руководителей муниципальных предприятий устанавливается в соответствии с районной тарифной сеткой или на основе контрактной системы оплаты труда.

3.3. Разряд оплаты труда руководителя муниципального предприятия устанавливается в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и служащих.

3.4. Тарифная ставка (оклад) заместителя руководителя и главного бухгалтера муниципального предприятия устанавливается на 1 - 2 разряда ниже разряда, установленного руководителю данного предприятия, или определяется на основе контрактной системы оплаты труда.

3.5. Руководители, заместители и главные бухгалтеры муниципальных предприятий имеют право на компенсационные, стимулирующие и иные виды выплат.

3.6. Компенсационные и стимулирующие выплаты руководителям муниципальных предприятий устанавливаются Администрацией района.

3.7. Для руководителей муниципальных предприятий правовым актом Администрации района могут вводиться дополнительные гарантии и компенсации.

4. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ И СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ

4.1. Работники муниципальных предприятий имеют право на компенсационные выплаты (доплаты, надбавки), связанные с режимом работы и особыми условиями труда, которые устанавливаются в порядке и размерах, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Эвенкийского автономного округа, иными нормативными правовыми актами.

4.2. Работникам муниципальных предприятий в пределах средств фонда оплаты труда могут устанавливаться стимулирующие доплаты и надбавки, в том числе за высокую квалификацию, совмещение профессий, увеличение объема выполняемых работ,
высокие достижения в труде, профессиональное мастерство, а также премии.

4.3. Размер премии, выплачиваемой работнику, определяется в пределах средств фонда оплаты труда в процентном отношении к должностному окладу (ставке) с учетом доплат и надбавок.

4.4. Конкретные размеры и условия премирования, выплаты компенсационных и стимулирующих доплат и надбавок определяются локальными правовыми актами муниципального предприятия.

5. ИНЫЕ ВИДЫ ВЫПЛАТ

5.1. Работникам муниципальных предприятий за счет прибыли могут предоставляться:

- единовременные выплаты к праздничным и юбилейным датам;

- единовременная материальная помощь - в связи с бракосочетанием, рождением ребенка, несчастным случаем (пожар, хищение имущества и др.), необходимостью оплаты дорогостоящих лекарств при лечении работника, в связи со смертью супруга или близких родственников и т.п.

5.2. Конкретный размер единовременной выплаты либо материальной помощи, предоставляемой работнику, определяется локальными правовыми актами муниципального предприятия в пределах предусмотренных на данные цели средств.

5.3. Локальными правовыми актами муниципальных предприятий, а также коллективными договорами для работников могут устанавливаться социальные гарантии и льготы.

Приложение 1

к Положению

об оплате труда работников

муниципальных предприятий

Эвенкийского муниципального района

от 30 июня 2006 г. N 85-5

ТАРИФНЫЕ КОЭФФИЦИЕНТЫ

РАЙОННОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЭВЕНКИЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Решения Районного Совета депутатов

Эвенкийского муниципального района

от 13.03.2008 N 2-383-3)

----------------------T-T----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T-----¬

¦Разряды оплаты труда ¦1¦ 2¦ 3¦ 4¦ 5¦ 6¦ 7¦ 8¦ 9¦ 10¦ 11¦ 12¦ 13¦ 14¦ 15¦ 16¦ 17¦ 18¦

+---------------------+-+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+

¦Тарифные коэффициенты¦1¦1,04¦1,229¦1,389¦1,571¦1,775¦2,007¦2,269¦2,567¦2,902¦3,28¦3,709¦4,189¦4,735¦5,353¦5,942¦6,596¦7,324¦

L---------------------+-+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------

Приложение 2

к Положению

об оплате труда работников

муниципальных предприятий

Эвенкийского муниципального района

от 30 июня 2006 г. N 85-5

ТАРИФНЫЕ
КОЭФФИЦИЕНТЫ РАЙОННОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ ПО ОПЛАТЕ

ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ЭВЕНКИЙСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(введены Решением Районного Совета депутатов

Эвенкийского муниципального района

от 13.03.2008 N 2-383-3)

-------------T-T----T----T----T----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T-----T----T---¬

¦Разряд ¦1¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦ 13 ¦ 14 ¦ 15 ¦ 16 ¦ 17 ¦ 18¦

¦оплаты труда¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+-+----+----+----+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+----+---+

¦Тарифные ¦1¦1,04¦1,09¦1,14¦1,27¦1,407¦1,546¦1,699¦1,866¦2,047¦2,242¦2,432¦2,618¦2,813¦3,036¦3,259¦3,51¦4,5¦

¦коэффициенты¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------+-+----+----+----+----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+----+----