Законы и постановления РФ

Постановление администрации Пограничного муниципального района от 06.03.2008 N 125 (ред. от 05.06.2008) “Об утверждении Положения о порядке взимания и расходования родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, и за питание школьников в общеобразовательных учреждениях Пограничного муниципального района“ (вместе с “Перечнем документов, подтверждающих основание для получения льгот по родительской плате в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы“)

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2008 г. N 125

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИМЕЮЩИХ

ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ, И ЗА ПИТАНИЕ

ШКОЛЬНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ ПОГРАНИЧНОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления администрации Пограничного муниципального района

от 05.06.2008 N 344)

В целях обеспечения реализации прав граждан на образование и в соответствии со ст. 52.1 Закона Российской Федерации “Об образовании“ от 10.07.1992 N 3266-1, Устава Пограничного муниципального района постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке взимания и расходования родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, и за питание школьников в
общеобразовательных учреждениях Пограничного муниципального района.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника отдела народного образования П.В. Байдракова.

3. Настоящее постановление опубликовать в районной газете “Вестник Приграничья“.

(п. 3 введен Постановлением администрации Пограничного муниципального района от 05.06.2008 N 344)

Глава муниципального района

Э.Н.БЛИНОВ

Приложение

к постановлению

главы Пограничного

муниципального района

от 06.03.2008 N 125

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ И

РАСХОДОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА

СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИМЕЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ, И ЗА ПИТАНИЕ

ШКОЛЬНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок взимания и использования родительской платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, и питание школьников в общеобразовательных учреждениях в Пограничном муниципальном районе.

1.2. Положение разработано на основании Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 “Об образовании“, ст. 6 Устава Пограничного муниципального района и других нормативно-правовых актов, действующих в сфере образования.

2. Порядок взимания родительской платы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы

2.1. Размер платы за содержание детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, устанавливается постановлением главы администрации Пограничного муниципального района.

2.2. Оплата родителями содержания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, не может превышать 20% общих затрат на одного ребенка.

2.3. Плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях вносится в кассу кредитной организации путем оформления извещения-квитанции и зачисляется на лицевой счет по учету средств, полученных от оказания платных услуг и иной, приносящей доход деятельности, открытый отделу народного образования в Отделении по Пограничному району Управления Федерального казначейства по Приморскому краю.

2.4. Плата за содержание детей в общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные
группы, в сельской местности вносится родителями (законными представителями) непосредственно в образовательное учреждение, если в данной местности отсутствуют кредитные организации.

Плата вносится родителями (законными представителями) лицу, на которого возложен прием денег, путем оформления квитанции. Это лицо назначается руководителем учреждения и с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Собранные денежные средства сдаются ответственным лицом в кассу централизованной бухгалтерии отдела народного образования.

2.5. Начисление платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении и общеобразовательном учреждении, имеющем дошкольные группы, производится централизованной бухгалтерией отдела народного образования в первый рабочий день текущего месяца, согласно календарному графику работы образовательного учреждения и табеля посещаемости детей за прошедший месяц.

2.6. Родительская плата взимается в полном размере во всех случаях, за исключением следующих случаев отсутствия ребенка в дошкольном учреждении:

- пропуск по болезни ребенка (согласно представленной медицинской справке);

- пропуск по причине карантина;

- при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении в течение оздоровительного периода (сроком до 75 дней в летние месяцы);

- при отсутствии ребенка в дошкольном учреждении от пяти и более календарных дней в период отпуска родителей (законных представителей), но не более трех месяцев в год;

- за период закрытия дошкольного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

2.7. Возврат сумм родителям (законным представителям) в случае выбывания детей производится на основании их заявлений по распоряжению руководителя образовательного учреждения. Заявление с распоряжением руководителя образовательного учреждения сдается в централизованную бухгалтерию отдела народного образования вместе с очередным табелем учета посещаемости детей. Возврат производится через кассу централизованной бухгалтерии.

2.8. Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, вносится ежемесячно, не позднее 20-го числа текущего
месяца.

3. Порядок предоставления льгот по родительской плате

3.1. Льготы по родительской плате в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы, утверждаются постановлением главы администрации Пограничного муниципального района. Льготы предоставляются родителям (законным представителям) при наличии документов, подтверждающих право на их получение.

3.2. Льгота по родительской плате за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении и общеобразовательном учреждении, имеющем дошкольные группы, предоставляется на основании заявления родителя (законного представителя). К заявлению родитель (законный представитель) прилагает документы, подтверждающие наличие права на льготу, согласно приложению к настоящему Положению.

3.3. Право на льготу по родительской плате подтверждается родителем (законным представителем) в сроки, определенные приложением к настоящему Положению. В течение 14 дней после прекращения оснований для предоставления льготы родитель (законный представитель) должен уведомить об этом образовательное учреждение.

3.4. В случае если документы, подтверждающие право на предоставление льгот, не представлены родителями (законными представителями) в сроки, указанные в приложении к настоящему Положению, предоставление льготы по родительской плате прекращается. Если данные документы были представлены по истечении срока, указанного в приложении к настоящему Положению, перерасчет родительской платы производится не более чем за один месяц.

3.5. Родителям (законным представителям), имеющим право на льготу по нескольким основаниям, льгота предоставляется по одному из оснований по их выбору. Образовательное учреждение вправе производить проверку оснований получения льготы по оплате за содержание ребенка в образовательном учреждении.

4. Порядок расходования родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учреждениях, имеющих дошкольные группы

4.1. Родительская плата расходуется на оплату продуктов питания.

4.2. Расходование средств родительской платы на иные цели, кроме указанной в п. 4.1, не допускается.

5. Право школьников на питание

5.1. Каждый школьник
имеет право на ежедневное получение питания в течение учебного года в дни и часы работы общеобразовательного учреждения.

5.2. Учащиеся, посещающие группу продленного дня, имеют право получать за счет средств родителей и средств, поступающих из районного бюджета, или иных источников.

5.3. Учащиеся из малообеспеченных семей имеют право на получение бесплатного питания за счет средств районного бюджета или иных источников.

5.4. Общеобразовательное учреждение за счет средств родителей (законных представителей) и иных внебюджетных средств вправе предоставлять школьникам дополнительное питание.

5.5. Стоимость питания за счет средств родителей устанавливается в образовательном учреждении.

6. Порядок взимания родительской платы за питание школьников в общеобразовательных учреждениях

6.1. Плата за питание школьников в общеобразовательных учреждениях вносится родителями (законными представителями) непосредственно в образовательное учреждение. Плата вносится родителями (законными представителями) лицу, на которого возложен прием денег, путем оформления квитанции. Это лицо назначается руководителем учреждения, и с ним заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

6.2. Собранные денежные средства родителей на организацию питания поступают в кассу централизованной бухгалтерии отдела народного образования с выдачей квитанции приходного ордера, подтверждающей принятие денежных средств, и зачисляются на лицевой счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей прибыль деятельности, открытый отделу народного образования в Отделении по Пограничному району Управления Федерального Казначейства по Приморскому краю.

6.3. Контроль за организацией питания в подведомственных общеобразовательных учреждениях, целевым использованием средств, направляемых на питание учащихся, осуществляет отдел народного образования администрации Пограничного муниципального района.

6.4. Контроль за организацией питания учащихся в общеобразовательном учреждении, соблюдением ежедневного меню питания осуществляет руководитель общеобразовательного учреждения.

Приложение

к Положению

о порядке взимания

и использования

родительской платы в

муниципальных дошкольных

образовательных учреждениях

Пограничного муниципального района

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ОСНОВАНИЕ

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛЬГОТ ПО РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЕ В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИМЕЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ

---T--------------------------T------------------------------T--------------¬

¦N ¦ Перечень льготных ¦ Наименование документов ¦Периодичность ¦

¦ ¦ категорий ¦ ¦предоставления¦

+--+--------------------------+------------------------------+--------------+

¦1.¦Родители (законные ¦Свидетельства о рождении всех ¦При приеме, ¦

¦ ¦представители), имеющие ¦детей, справка с места ¦далее - ¦

¦ ¦трех и более ¦жительства о составе семьи ¦ежегодно ¦

¦ ¦несовершеннолетних детей ¦ ¦ ¦

+--+--------------------------+------------------------------+--------------+

¦2.¦Родители-инвалиды I - II ¦Справка установленного ¦При приеме, ¦

¦ ¦групп (если оба инвалиды) ¦образца, подтверждающая факт ¦далее - ¦

¦ ¦ ¦установления инвалидности, ¦ежегодно ¦

¦ ¦ ¦выданная Федеральным ¦ ¦

¦ ¦ ¦государственным учреждением ¦ ¦

¦ ¦ ¦медико-социальной экспертизы ¦ ¦

+--+--------------------------+------------------------------+--------------+

¦3.¦Матери-одиночки ¦Справка отдела социальной ¦При приеме, ¦

¦ ¦ ¦защиты населения по ¦далее - ¦

¦ ¦ ¦Пограничному муниципальному ¦ежегодно ¦

¦ ¦ ¦району ¦ ¦

+--+--------------------------+------------------------------+--------------+

¦4.¦Семьи, в которых двое и ¦Справка о посещении другим (и)¦При приеме, ¦

¦ ¦более детей посещают ¦ребенком (детьми) из семьи ¦далее - ¦

¦ ¦муниципальное дошкольное ¦дошкольного учреждения ¦ежегодно ¦

¦ ¦образовательное учреждение¦ ¦ ¦

+--+--------------------------+------------------------------+--------------+

¦5.¦Родители (законные ¦Справка с места работы ¦При приеме, ¦

¦ ¦представители) - работники¦ ¦далее - 1 раз ¦

¦ ¦муниципальных дошкольных ¦ ¦в квартал ¦

¦ ¦образовательных учреждений¦ ¦ ¦

¦ ¦района ¦ ¦ ¦

L--+--------------------------+------------------------------+---------------