Законы и постановления РФ

Постановление Законодательного Собрания Красноярского края от 14.04.2006 N 18-4661П “О состоянии и перспективах развития авиатранспортной отрасли края“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2006 г. N 18-4661П

О СОСТОЯНИИ И ПЕРСПЕКТИВАХ РАЗВИТИЯ

АВИАТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ КРАЯ

Заслушав информацию руководителя агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Пашкова Д.Г. о состоянии и перспективах развития авиатранспортного комплекса Красноярского края, генерального директора ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“ Абрамовича Б.М. о состоянии и перспективах развития ОАО “КрасЭйр“ и директора ООО “Авиакомпания “Турухан“ Никифорова Н.А., Законодательное Собрание края отмечает, что в отрасли накопилось множество проблем и противоречий, которые требуют принятия срочных государственных решений, что особенно важно в свете создания объединенного Красноярского края.

Относительно благополучной сохраняется ситуация в сегменте авиационного рынка магистральных перевозок, о чем свидетельствует анализ
положения дел в ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“.

Указанная компания, в состав которой до настоящего времени входит аэропорт Красноярск, демонстрирует в течение последних 5 лет позитивную динамику развития, что подтверждается ростом объемов и повышением эффективности перевозок пассажиров и грузов.

Статистика подтверждает, что стратегия построения транспортного узла (хаба) в аэропорту Красноярск привела к увеличению количества регулярных рейсов в самых различных направлениях с 2351 в 2001 году до 3460 в 2005 году, увеличению финансового оборота компании с 3,6 млрд. рублей в 2001 году до 10,1 млрд. рублей в 2005 году.

Указанные позитивные изменения привели к росту налоговых отчислений компании. Реновация основных фондов возросла на 2,7 млрд. рублей. За 2001 - 2005 годы создано более 600 новых рабочих мест - рост на 15 процентов, или с 4403 до 5064 работающих. В край привлечен значительный объем бизнеса грузоперевозок.

Ожидаемое в 2006 году выделение из состава ОАО аэропорта Красноярск и интеграция авиакомпании “КрасЭйр“ в укрупненную авиакомпанию “ЭйрЮнион“ с ее регистрацией на территории Красноярского края послужат дальнейшему развитию рынка магистральных перевозок, что будет способствовать возрастанию роли края на рынке внутрироссийских и международных авиаперевозок.

Проект модернизации аэропорта Красноярск и реализация стратегии узловой перевозочной схемы, ориентированной на экспорт транспортных услуг и значительный рост валового регионального продукта, следует считать одним из приоритетных для края, и он должен быть безусловно поддержан.

Отмечая стратегическую направленность деятельности ОАО “Авиакомпания “Красноярские авиалинии“, Законодательное Собрание края обращает внимание на имеющиеся в отрасли проблемы.

Структурное единство авиакомпании и аэропорта в настоящее время не способствует развитию конкуренции на рынке авиаперевозок региона. Имеются нарекания потребителей на нерегулярность рейсов и проводимую авиакомпанией ценовую политику.

В крае отсутствует
единая концепция развития отрасли. Действия отдельных субъектов авиатранспортного рынка края имеют различную направленность, что оказывает негативное влияние на развитие экономики региона в целом.

Особую озабоченность вызывает отрицательная динамика состояния и объемов авиаперевозок на местных авиалиниях. Уменьшается объем выполняемых ими авиаработ, ухудшается состояние основных фондов - авиатехники и местных аэропортов. Большое количество перевозочных активов разрознено по мелким компаниям, которые не способны обеспечить как эффективное использование техники и местных аэропортов, так и привлечение необходимых объемов средств для их реновации.

Законодательное Собрание края считает, что необходима разработка комплекса мер, учитывающих первостепенное развитие внутрикраевых пассажирских перевозок, сохранение и развитие сложившейся узловой транспортной схемы аэропорта Красноярск, которая должна дополняться новыми маршрутами и быть ограждена от попыток ее разрушения.

Учитывая изложенное, Законодательное Собрание края постановляет:

1. Предложить Совету администрации края разработать и представить в Законодательное Собрание края согласованную с федеральными органами государственной власти концепцию развития авиатранспортного комплекса края, в том числе региональной сети.

2. Рекомендовать Совету администрации края:

- поддерживать стратегию развития на базе аэропорта Красноярск международного транспортного распределительного узла (хаба);

- способствовать развитию конкуренции в авиапассажирских перевозках с условием соблюдения интересов края, базового авиаперевозчика ОАО “КрасЭйр“, не допуская действий, которые могли бы привести к дестабилизации работы узловой маршрутной схемы аэропорта Красноярск;

- провести работу в Правительстве Российской Федерации с целью принятия решения о финансировании в полном объеме из федерального бюджета аэропортов, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории края.

3. Обратить внимание руководства ОАО “КрасЭйр“ на необходимость качественного обслуживания пассажиров и политику формирования тарифов на авиабилеты.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на постоянную комиссию по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу (Зубарев
В.В.).

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС