Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации г. Красноярска от 10.04.2006 N 78-р <Об утверждении Положения об управлении молодежной политики администрации города Красноярска>

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения Главы г. Красноярска от 04.06.2009 N 116-р.

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 апреля 2006 г. N 78-р

В соответствии со статьями 41, 58, 59 Устава города Красноярска, Решением Красноярского городского Совета от 25.01.2006 N В-166 “О структуре администрации города Красноярска“:

1. Утвердить Положение об управлении молодежной политики администрации города Красноярска согласно приложению.

2. Признать утратившим силу Постановление администрации города от 26.04.2000 N 240 “Об утверждении Положения о комитете по делам молодежи администрации города Красноярска и Типового положения о комитете по делам молодежи администрации района в городе Красноярске“.

3. Департаменту информации
и проектно-аналитической деятельности администрации города (Токмакова Л.В.) опубликовать настоящее Распоряжение в газете “Городские новости“ и разместить на официальном сайте администрации города в сети Интернет.

4. Настоящее Распоряжение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Распоряжению

Главы города

от 10 апреля 2006 г. N 78-р

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление молодежной политики администрации города Красноярска (далее - управление) является органом администрации города Красноярска.

1.2. Управление создается администрацией города Красноярска с целью реализации полномочий по работе с молодежью города Красноярска и осуществлению молодежной политики.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Красноярского края, нормативными актами, постановлениями и распоряжениями Совета администрации Красноярского края, Уставом города Красноярска, правовыми актами города Красноярска и настоящим Положением.

1.4. В своей деятельности управление непосредственно подчиняется заместителю Главы города - начальнику департамента социальной политики.

1.5. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти РФ, субъектов РФ, органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями, общественными объединениями и иными организациями.

1.6. Управление является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражном суде в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением.

1.7. Управление имеет самостоятельную смету доходов и расходов, лицевые счета в органах казначейства, бланки и круглую печать с изображением герба города Красноярска со своим наименованием, иные печати, штампы и символику управления.

1.8. Юридический адрес управления: 660049, г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 95.

1.9. Финансирование деятельности управления осуществляется за счет средств бюджета города Красноярска
в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Разработка в пределах своей компетенции основ городской молодежной политики, обеспечение правовых, экономических, организационных условий для включения молодежи как активного субъекта общественных отношений через развитие и интеграцию молодежного потенциала в процессы социально-экономического, общественно-политического, культурного развития городского сообщества.

2.2. Содействие в организации трудового воспитания, трудоустройства и временной занятости подростков и молодежи.

2.3. Разработка и реализация мер профилактики правонарушений среди молодежи, формирование мотивации к социально-позитивному образу жизни, продолжению образования.

2.4. Содействие развитию проектов, инициатив противодействия криминализации молодежной среды и противодействия экстремистскому поведению в молодежной среде.

2.5. Разработка программ реализации первичной профилактики опасных для здоровья молодежи зависимостей (наркомания, курение, токсикомания, алкоголизм и др.).

2.6. Содействие формированию здорового образа жизни молодежи.

2.7. Содействие формированию гражданской компетентности, национального самосознания и патриотизма подростков и молодежи.

2.8. Содействие в создании организационных, финансовых и правовых условий для обеспечения доступным жильем молодежи г. Красноярска.

2.9. Формирование в обществе толерантного отношения к молодым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и готовности им помочь.

2.10. Содействие развитию и реализации интеллектуального и творческого потенциала, организации досуга молодежи.

2.11. Создание условий для поиска, развития и реализации социальных молодежных проектов, направленных на развитие города.

2.12. Создание условий для привлечения молодежи в органы власти, их структурные и территориальные подразделения.

2.13. Содействие в реализации предпринимательства и деловой активности молодежи методом поиска, развития и поддержки инновационных молодежных бизнес-проектов.

2.14. Содействие организации и развитию сети подростковых и молодежных клубов в г. Красноярске.

2.15. Развитие сети муниципальных учреждений по работе с молодежью.

2.16. Поддержка талантливых, интеллектуально одаренных подростков и молодежи, содействие реализации социальных проектов, образовательных и исследовательских программ, направленных на развитие научного, технического и художественного
творчества подростков и молодежи.

2.17. Информационно-методическое обеспечение городской молодежной политики.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с возложенными задачами управление осуществляет следующие функции:

3.1. Вносит в установленном порядке на рассмотрение органов городского самоуправления проекты молодежных программ.

3.2. Взаимодействует с органами государственной власти Российской Федерации, Красноярского края и других субъектов РФ, органами местного самоуправления, а также с органами и территориальными подразделениями администрации города Красноярска по вопросам, относящимся к своей компетенции.

3.3. Координирует и контролирует деятельность администраций районов в городе Красноярске по вопросам работы с молодежью.

3.4. Взаимодействует с городскими, краевыми и российскими общественными организациями, ассоциациями, союзами, объединениями и движениями для совместной реализации проектов и мероприятий, направленных на выполнение программ в сфере молодежной политики.

3.5. Взаимодействует со средствами массовой информации для освещения программ, совместных проектов и мероприятий в области молодежной политики, а также результатов их реализации.

3.6. Взаимодействует с краевым и районными военными комиссариатами, воинскими частями и другими формированиями по вопросам военно-патриотической работы и подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации.

3.7. В порядке и случаях, установленных действующим законодательством, выступает от имени муниципального образования города Красноярска в качестве представителя ответчика по искам к муниципальному образованию о возмещении вреда, причиненного в результате незаконных действий (бездействия) управления или его должностных лиц, издания актов, не соответствующих закону, а также по искам, предъявляемым в порядке субсидиарной ответственности по денежным обязательствам подведомственных бюджетных учреждений.

3.8. Координирует деятельность муниципальных учреждений по работе с молодежью в порядке, установленном правовыми актами города.

3.9. Организовывает и проводит семинары, конференции, совещания по проблемам в сфере молодежной политики, принимает участие в работе конгрессов, съездов, симпозиумов и других мероприятиях, посвященных обсуждению и решению проблем
подростков и молодежи.

3.10. Выступает организатором городских, краевых и региональных молодежных мероприятий в рамках реализации молодежной политики города Красноярска.

3.11. Проводит анализ эффективности существующих программ для подростков и молодежи, обеспечивает проведение научных исследований в области молодежной политики.

3.12. Рассматривает заявления, предложения и жалобы граждан, а также принимает по ним решения, организует прием граждан по проблемам подростков и молодежи.

3.13. Организует и проводит работу по повышению квалификации специалистов, подготовке, переподготовке и подбору кадров для работы в сфере молодежной политики.

3.14. Оказывает содействие в работе общественных молодежных организаций города, в том числе обеспечивает их участие в городских, краевых, общероссийских и международных мероприятиях.

IV. ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ

В соответствии с возложенными на него задачами и функциями управление имеет право:

4.1. Разрабатывать или участвовать в разработке правовых актов города по вопросам, входящим в компетенцию управления.

4.2. Вносить на рассмотрение и утверждение органов местного самоуправления проекты городских молодежных программ в целях реализации молодежной политики.

4.3. В установленном порядке вносить предложения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений в сфере молодежной политики.

4.4. Осуществлять контроль за деятельностью муниципальных учреждений, координация деятельности которых возложена на управление, в том числе:

4.4.1. Разрабатывать и согласовывать уставы муниципальных учреждений.

4.4.2. Готовить изменения и дополнения в учредительные документы предприятий, учреждений.

4.4.3. Согласовывать создание, реорганизацию, ликвидацию учреждений, их представительств и филиалов.

4.4.4. Согласовывать штатные расписания и структуры учреждений, участвовать в проведении аттестации работников учреждений.

4.4.5. Согласовывать трудовые договоры с руководителями предприятий и учреждений.

4.4.6. Согласовывать цены на услуги, оказываемые учреждениями.

4.4.7. Проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности учреждений.

4.4.8. Проводить оценку деятельности предприятий и учреждений, готовить предложения о дальнейшей деятельности учреждений.

4.4.9. Осуществлять контроль за состоянием статистического, бухгалтерского учета и отчетности, эффективностью использования и сохранностью
закрепленного за учреждениями имущества, охраной здоровья, условиями труда и обеспечением техники безопасности в муниципальных учреждениях.

4.5. Запрашивать и получать необходимую информацию от органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, участвующих в реализации молодежных программ.

4.6. Организовывать и проводить конкурсы, фестивали, концерты, конференции, семинары, совещания, встречи и прочие мероприятия по вопросам, касающимся подростковой и молодежной проблематики, с целью реализации проектов, программ в сфере молодежной политики.

4.7. Привлекать на договорной основе научные учреждения, ученых и специалистов к решению вопросов, входящих в компетенцию управления.

4.8. Заключать соглашения, договоры и сделки в рамках действующего законодательства, направленные на реализацию мероприятий молодежных программ.

V. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ

5.1. Руководство деятельностью управления на принципах единоначалия осуществляет начальник управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой города в установленном порядке на основании трудового договора.

5.2. В период отсутствия начальника его полномочия осуществляет один из его заместителей.

5.3. Начальник управления в своей деятельности непосредственно подчинен заместителю Главы города - начальнику департамента социальной политики администрации города.

5.4. Начальник управления:

5.4.1. Осуществляет исполнительно-распорядительные функции в пределах полномочий, установленных данным Положением.

5.4.2. Обеспечивает деятельность управления в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, Устава города Красноярска, правовых актов города и настоящего Положения.

5.4.3. Несет персональную ответственность за выполнение возложенных на управление задач и осуществление им своих функций.

5.4.4. Назначает на должность и освобождает от должности своих заместителей по согласованию с заместителем Главы города - начальником департамента социальной политики и управлением кадровой политики и организационной работы администрации города.

5.4.5. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей муниципальных учреждений по согласованию с управлением кадровой политики и организационной работы администрации города.

5.4.6. Согласовывает назначение на должность и освобождение от
должности заместителей руководителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений.

5.4.7. Осуществляет предоставление отпусков без сохранения заработной платы, ежегодных отпусков руководителям муниципальных учреждений.

5.4.8. Разрабатывает, утверждает структуру и штатное расписание управления в пределах установленной предельной штатной численности по согласованию с управлением кадровой политики и организационной работы администрации города.

5.4.9. Утверждает должностные инструкции сотрудников управления.

5.4.10. Действует без доверенности от имени управления, представляет его интересы в органах государственной власти и городского самоуправления, иных органах и организациях.

5.4.11. Распоряжается, управляет имуществом и финансовыми средствами управления, заключает договоры и соглашения с предприятиями, организациями, другими юридическими и физическими лицами, выдает доверенности, имеет право подписывать от имени управления все финансовые и бухгалтерские документы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом города Красноярска, правовыми актами города и настоящим Положением.

5.4.12. Контролирует порядок использования финансовых средств управления в рамках утвержденных программ, целевое использование бюджетных средств управления.

5.4.13. Координирует работу управления с деятельностью других органов администрации города.

5.4.14. Согласовывает назначение и увольнение работников в области молодежной политики администраций районов в городе.

5.4.15. Обеспечивает повышение квалификации сотрудников управления, предоставление социальных гарантий, предусмотренных законами Российской Федерации о муниципальных служащих, законами Красноярского края о муниципальной службе, Уставом города Красноярска, правовыми актами города.

5.4.16. Контролирует организацию и состояние делопроизводства, соблюдение установленных правил и порядка работы с документами управления.

5.4.17. Обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан.

5.4.18. Ведет личный прием граждан в установленные и доведенные до их сведения дни и часы.

VI. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

6.1. Ликвидация и реорганизация управления, внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляются Главой города в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6.2. При реорганизации и ликвидации управления увольняемым работникам гарантируются права, установленные
действующим законодательством.

6.3. В случае ликвидации управления муниципальное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, подлежит возврату собственнику.

Начальник управления

молодежной политики

М.С.УРАЗОВ