Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов ЗАТО Солнечный Красноярского края от 01.02.2006 N 104-д “О внесении дополнений и изменений в Положение о процедуре отзыва Главы ЗАТО Солнечный Красноярского края“

Вступил в силу с момента обнародования (пункт 8 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЗАКРЫТОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ СОЛНЕЧНЫЙ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 1 февраля 2006 г. N 104-д

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОЦЕДУРЕ ОТЗЫВА ГЛАВЫ ЗАТО СОЛНЕЧНЫЙ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 13 Устава ЗАТО Солнечный Совет депутатов ЗАТО Солнечный Красноярского края решил:

1. Статью 1 Положения о процедуре отзыва Главы ЗАТО Солнечный Красноярского края, утвержденного Решением Совета депутатов ЗАТО Солнечный Красноярского края от 22 июля 2005 года N 18-д, изложить в следующей редакции:

“Статья 1. Основные положения

1. Глава ЗАТО Солнечный
может быть отозван по решению избирателей. Голосование по отзыву Главы ЗАТО проводится по инициативе населения ЗАТО Солнечный.

2. Основаниями для отзыва Главы ЗАТО могут служить нарушения законодательства Российской Федерации, Красноярского края, нормативных правовых актов органов государственной власти, принятых в пределах их компетенции, Устава ЗАТО Солнечный и иных правовых актов органов местного самоуправления ЗАТО, принятых в пределах их компетенции, а также его конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.

3. Под нарушением законодательства Российской Федерации, Красноярского края, Устава ЗАТО Солнечный и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления ЗАТО, принятых в пределах их компетенции, являющимся основанием для отзыва Главы ЗАТО, понимается однократное грубое либо систематическое нарушение Главой ЗАТО требований этих актов. Факты нарушения Главой ЗАТО требований этих актов должны быть установлены в судебном порядке.“.

2. Пункт 1 статьи 6 Положения о процедуре отзыва Главы ЗАТО Солнечный Красноярского края изложить в следующей редакции:

“1. Организация отзыва Главы ЗАТО возлагается на комиссии по отзыву Главы ЗАТО. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением отзыва, комиссии по отзыву Главы ЗАТО в пределах своей компетенции независимы от государственных органов, органов местного самоуправления, общественных и иных органов и организаций.“.

3. Пункт 2 статьи 10 Положения о процедуре отзыва Главы ЗАТО Солнечный Красноярского края изложить в следующей редакции:

“2. Глава ЗАТО имеет право присутствовать на собрании (заседании) о возбуждении вопроса о его отзыве, выступить перед избирателями ЗАТО и дать объяснение по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для его отзыва.“.

4. Пункт 2 статьи 26 Положения о процедуре отзыва Главы ЗАТО Солнечный Красноярского
края изложить в следующей редакции:

“2. Помимо перечисленных в пункте 1 данных в протоколе фиксируется одно из следующих решений:

а) признание Главы ЗАТО отозванным, если в результате голосования за его отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в ЗАТО;

б) признание Главы ЗАТО неотозванным, если в результате голосования против отзыва проголосовало большее количество избирателей, чем за отзыв, либо если за отзыв Главы ЗАТО проголосовало меньшее количество избирателей, чем предусмотрено подпунктом “а“ настоящего пункта;

в) признание голосования об отзыве несостоявшимся, если в голосовании приняло менее 50 процентов избирателей, зарегистрированных в ЗАТО;

г) признание голосования об отзыве Главы ЗАТО недействительным, если допущенные при его проведении нарушения настоящего Положения, действующего законодательства Российской Федерации и Красноярского края являются существенными и не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей.“.

5. Пункты 4 - 9 статьи 26 Положения о процедуре отзыва Главы ЗАТО Солнечный Красноярского края считать пунктами 3 - 8.

6. Пункт 2 статьи 27 Положения о процедуре отзыва Главы ЗАТО Солнечный Красноярского края изложить в следующей редакции:

“2. Повторное голосование проводится не позднее чем через тридцать дней со дня признания голосования по отзыву Главы ЗАТО недействительным, по правилам, установленным настоящим Положением.“.

7. Решение довести до заинтересованных лиц, населения через средства массовой информации.

8. Решение вступает в силу с момента обнародования.

9. Контроль исполнения Решения возложить на Главу ЗАТО Солнечный.

Глава

ЗАТО Солнечный

Ю.Ф.НЕДЕЛЬКО