Законы и постановления РФ

Постановление администрации Абанского района Красноярского края от 08.12.2005 N 519 “О компенсации ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные и крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам общего пользования Абанского района“ (вместе с “Положением о порядке взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам общего пользования Красноярского края“)

АДМИНИСТРАЦИЯ АБАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 декабря 2005 г. N 519

О КОМПЕНСАЦИИ УЩЕРБА, НАНОСИМОГО

АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ, ПЕРЕВОЗЯЩИМ

ТЯЖЕЛОВЕСНЫЕ И КРУПНОГАБАРИТНЫЕ ГРУЗЫ

ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ АБАНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1995 N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“, в целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам общего пользования Абанского района автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные и крупногабаритные грузы, постановляю:

1. Ввести на территории Абанского района взимание платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам общего пользования Абанского района с 1 января 2006 года.

2.
Утвердить Положение о порядке взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам общего пользования Абанского района (приложение 1).

3. Утвердить тарифы за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Абанского района (приложение 2).

4. Главам сельских Советов, Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (Сало С.Г.) организовать контроль за ограничением движения транспорта на дорогах согласно настоящему Постановлению.

5. Контроль за выполнением Постановления возложить на первого заместителя главы района Пронина С.Л.

6. Постановление подлежит опубликованию в газете “Красное знамя“.

Глава района

М.И.КРИВИЦКИЙ

Приложение 1

к Постановлению

администрации района

от 8 декабря 2005 г. N 519

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ

ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА,

ПЕРЕВОЗЯЩЕГО ТЯЖЕЛОВЕСНЫЕ И КРУПНОГАБАРИТНЫЕ

ГРУЗЫ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 года N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“.

1.2. Положение регламентирует порядок исчисления и взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные и крупногабаритные грузы по автомобильным дорогам общего пользования Абанского района, а также порядок контроля, учета и использования этих средств, поступивших в качестве компенсации за ущерб, причиняемый автомобильным дорогам общего пользования Красноярского края.

1.3. Положение распространяется на владельцев или пользователей автомобильного транспорта, физических и юридических лиц вне зависимости от их организационно-правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности.

2. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ

ЗА ПРОВОЗ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ И КРУПНОГАБАРИТНЫХ ГРУЗОВ

2.1. Передвижение тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Абанского района осуществляется только на основании специальных разрешений, выдаваемых администрациями сельских Советов.
Без печати сельского Совета, выдавшего разрешение, пропуск считается недействительным.

2.2. Разрешение на перевозку тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования выдается только при предъявлении документа о внесении платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам общего пользования.

2.3. Расчет суммы платы за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов осуществляется администрациями сельских Советов при рассмотрении заявления и выдаче разрешения, исходя из заявленных владельцем или пользователем автомобильного транспорта характеристик транспортного средства, маршрута следования и срока действия разрешения, а также тарифных ставок по расчету платы за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Абанского района (приложение 2).

3. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ, УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОСТУПИВШИХ СРЕДСТВ

3.1. Главы сельских Советов, Государственная инспекция по безопасности дорожного движения (Сало С.Г.) осуществляют контроль за ограничением движения транспорта на дорогах.

3.1 Средства, поступившие от взимания платы за провоз тяжеловесных и крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам общего пользования Абанского района, полностью зачисляются в доходную часть бюджета сельских Советов.

3.2. Средства, полученные от взимания платы за провоз тяжеловесных грузов по автомобильным дорогам Абанского района, направляются на ремонт указанных автомобильных дорог в целях компенсации ущерба, наносимого им в результате провоза тяжеловесных грузов.

3.3. Администрация сельского Совета ведет журнал выдаваемых пропусков.

Приложение 2

к Постановлению

администрации района

от 8 декабря 2005 г. N 519

ТАРИФЫ

ЗА ПРОВОЗ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ И КРУПНОГАБАРИТНЫХ

ГРУЗОВ ПО АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ ОБЩЕГО

ПОЛЬЗОВАНИЯ АБАНСКОГО РАЙОНА

----T------------------------------T-----------------------------¬

¦ N ¦ Характеристика транспортного ¦ Ставка, руб. ¦

¦п/п¦ средства, превышающего +----------T----------T-------+

¦ ¦предельно допустимые значения¦ 1 км ¦ 1 день
¦1 месяц¦

¦ ¦ ¦расстояния¦ ¦ ¦

+---+------------------------------+----------+----------+-------+

¦1 ¦Превышение общей массы ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------------------+----------+----------+-------+

¦ ¦Свыше 5 и до 10 тонн ¦ 0,86 ¦ 258 ¦ 4644 ¦

+---+------------------------------+----------+----------+-------+

¦ ¦Свыше 10 и до 20 тонн ¦ 2,15 ¦ 645 ¦ 11610 ¦

+---+------------------------------+----------+----------+-------+

¦ ¦Свыше 20 до 30 тонн ¦ 3,23 ¦ 969 ¦ 17442 ¦

+---+------------------------------+----------+----------+-------+

¦ ¦Свыше 30 и до 40 тонн ¦ 5,39 ¦Разрешение¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦не ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦выдается ¦ ¦

L---+------------------------------+----------+----------+--------