Законы и постановления РФ

Постановление администрации МО Иланский район Красноярского края от 27.09.2005 N 79-П “Об утверждении Положения о порядке исчисления заработной платы работников муниципальных учреждений социального обслуживания Иланского района в 2005 году“

Вступил в силу с 27 сентября 2005 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЛАНСКИЙ РАЙОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2005 г. N 79-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ ИЛАНСКОГО РАЙОНА В 2005 ГОДУ

В целях урегулирования вопросов оплаты труда работников муниципальных учреждений социального обслуживания населения Иланского района, руководствуясь ст. ст. 135, 143, 144 Трудового кодекса Российской Федерации, Законом Красноярского края от 25.02.2005 N 13-3152 “О наделении органов местного самоуправления Красноярского края государственными полномочиями по социальному обслуживанию населения“, Постановлением администрации района от 30.12.2004 N 419-п “Об оплате труда работников муниципальных учреждений“, статьями 59, 64 Устава муниципального образования Иланский
район Красноярского края, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке исчисления заработной платы работников муниципальных учреждений социального обслуживания населения Иланского района в 2005 году согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы муниципального района по социальным вопросам А.Н. Гончарова.

3. Постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию в газете “Иланские вести“.

Глава района

В.В.КОЧУБЕЙ

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

НАСЕЛЕНИЯ ИЛАНСКОГО РАЙОНА В 2005 ГОДУ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регулирует оплату труда работников муниципальных учреждений социального обслуживания населения Иланского района, финансируемых за счет средств краевого бюджета (далее - учреждения), включенных в Номенклатуру учреждений социальной защиты населения, утвержденную Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

1.2. Положение предусматривает единые принципы оплаты труда работников учреждений в соответствии с районной тарифной сеткой по оплате труда работников муниципальных учреждений (далее - районная тарифная сетка), выплат компенсационного, стимулирующего характера, а также иных видов выплат.

1.3. Порядок и условия применения стимулирующих, компенсационных и иных видов выплат (доплат, надбавок, премий и других) в учреждениях устанавливаются в соответствии с Постановлением администрации района от 30.12.2004 N 419-п “Об оплате труда работников муниципальных учреждений“.

II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТАРИФНЫХ СТАВОК (ОКЛАДОВ)

2.1. Тарифные ставки (оклады) работникам учреждений устанавливаются исходя из разрядов оплаты труда, в соответствии с районной тарифной сеткой, с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

2.2. Тарифные ставки (оклады) заместителей руководителей, главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 1 - 2 разряда ниже тарифных ставок (окладов) соответствующих руководителей, с учетом наличия квалификационной категории, ученой степени и почетного звания.

2.3. Тарифная ставка (оклад) первого разряда районной тарифной сетки устанавливается постановлением администрации района.

2.4.
Тарифные ставки (оклады) второго и последующих разрядов районной тарифной сетки определяются путем умножения размера тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент.

2.5. Разряды оплаты и труда работников устанавливаются в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками (требованиями) по должностям служащих и профессий рабочих отраслей бюджетной сферы, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.7. Разряды оплаты труда работников учреждений в соответствии с районной тарифной сеткой определяются по результатам тарификации, проводимой в учреждении, и оформленным в соответствии с ней тарификационным списком.

Тарификационный список заполняется по категориям персонала по каждой должности (профессии) каждого структурного подразделения в последовательности, соответствующей структуре штатного расписания учреждения.

Структурные подразделения и наименование должностей в тарификационном списке должны полностью соответствовать структурным подразделениям и наименованию должностей в утвержденном штатном расписании. Тарификация лиц, работающих по совместительству в данном учреждении, проводится отдельными строками по каждой должности в соответствующем подразделении.

2.8. Размер заработной платы работника определяется исходя из тарифной ставки (оклада) по занимаемой должности и других условий оплаты труда, предусмотренных настоящим Положением.

Оплата труда работников по совместительству, по замещаемым должностям, за работу без занятия штатной должности, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели производится пропорционально отработанному времени, исходя из тарифной ставки (оклада) либо в зависимости от выработки, исходя из сдельных расценок, доплат, надбавок и выплат компенсационного характера, предусмотренных настоящим Положением.

Определение размеров заработной платы по основной и замещаемой должностям (видам работ), а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей (виду работ).

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

2.9. Изменение размера тарифных ставок (окладов), доплат
и надбавок производится:

2.9.1. При изменении разряда оплаты труда - согласно дате приказа по учреждению.

2.9.2. При присвоении почетных званий “Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации“, “Почетный работник Минтруда России“ - со дня присвоения почетного звания.

2.9.3. При присвоении квалификационной категории - согласно дате приказа учреждения (управления социальной защиты населения администрации района), при котором создана аттестационная комиссия.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.9.5. При изменении стажа непрерывной работы - со дня достижения стажа, дающего право на увеличение размера надбавки, если документы, подтверждающие непрерывный стаж, находятся в учреждении, или со дня представления необходимого документа, подтверждающего непрерывный стаж.

2.10. Руководитель учреждения несет ответственность за правильное исчисление и своевременную выплату заработной платы работникам в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА ПО КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Руководители учреждений

Директор центра социального обслуживания населения - 15 - 18

разряды;

Директор социального приюта для детей - 15 - 18

разряды.

Требования к квалификации по разрядам оплаты труда

Высшее профессиональное образование и стаж работы по профилю не

менее i лет.

3.2. Работники учреждений

Наименование должности Диапазон разрядов

Медицинская сестра, инструктор по лечебной

физкультуре, инструктор по гигиеническому

воспитанию, диетсестра:

- не имеющие квалификационной категории 6 - 7

- имеющие II квалификационную категорию 7 - 8

- имеющие I квалификационную категорию 8 - 9

Медицинская сестра по массажу:

- не имеющая квалификационной категории 8 - 9

- имеющая II квалификационную категорию 9 - 10

- имеющая I квалификационную категорию 10

- имеющая высшую квалификационную категорию 11

Заведующий отделением (социальной службы)
11 - 14

Специалист по социальной работе 8 - 13

Социальный работник 5 - 8

Социальный педагог 7 - 14

Заведующий отделением 11 - 14

Специалист по социальной работе 8 - 13

Социальный работник (помощник воспитателя) 5 - 8(3)

Заместитель директора На 1 - 2

разряда

ниже директора

Главный бухгалтер На 1 - 2

разряда

ниже директора

Бухгалтер 5 - 11

Кассир 3 - 4

Бухгалтер-кассир 5 - 11

Бухгалтер-экономист 5 - 11

Делопроизводитель 3

Заведующий хозяйством 4

Кладовщик 1 - 2

Повар 5 - 6

Рабочий по стирке и ремонту спецодежды 2

Водитель автомобиля 4 - 8

Сторож 1 - 2

Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования 2 - 6

Слесарь-сантехник 2 - 6

Уборщик
служебных помещений 1 - 2

Социальный педагог 7 - 14

Инструктор по труду 6 - 13

Воспитатель 7 - 14

Рабочий по кухне 2 - 5

Сестра-хозяйка 3 - 4

Дезинфектор 5

Плотник 2 - 6

Дежурный по режиму 8

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту 4

Музыкальный руководитель 7 - 13

Педагог-психолог 8 - 14

Инженер по охране и технике безопасности 8 - 11

Администратор 8 - 11

Фельдшер 9 - 11

Заведующий столовой 7 - 13

Разряды должностей, не перечисленных в настоящем Положении, определяются согласно тарифно-квалификационным характеристикам (требованиям) по должностям служащих и профессий рабочих отраслей бюджетной сферы, утверждаемым в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и могут изменяться в связи с изменениями в действующем законодательстве Российской Федерации.

IV. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

4.1. Работникам учреждений могут производиться доплаты.

4.1.1. За работу в муниципальном учреждении “Социальный приют для детей“ работникам устанавливаются компенсационные выплаты за работу в учреждении для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в размере 20% тарифной ставки (оклада).

4.1.2. За работу в муниципальном учреждении “Центр социального обслуживания населения“, связанную с социальным обслуживанием престарелых и инвалидов, устанавливаются компенсационные выплаты в размере 15% тарифной ставки (оклада).

4.1.3. Работникам учреждений доплата за работу в ночное время производится в размере 50% часовой тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Работникам выплачивается компенсация за работу в выходные и праздничные дни согласно действующему трудовому законодательству Российской Федерации.

4.1.4. Работникам учреждений, выполняющим в одном и том же учреждении в пределах рабочего дня наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности (профессии) или исполняющим обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы производится доплата за совмещение профессий (должностей) или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат устанавливаются по соглашению сторон трудового договора.

Доплаты не устанавливаются, если замещающий работник является штатным заместителем или помощником отсутствующего работника (при отсутствии заместителя).

4.1.5. Водителям автомобилей учреждений за ненормированный рабочий день устанавливается доплата в размере 25% тарифной ставки (оклада).

Работникам, имеющим почетные звания “Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации“, “Почетный работник Минтруда России“, устанавливается доплата в размере 50% тарифной ставки (оклада) первого разряда районной тарифной сетки.

4.1.7. Во всех случаях, когда в соответствии с указанным разделом Положения и действующим законодательством РФ доплаты к тарифным ставкам (окладам) работников предусматриваются в процентах, абсолютный размер каждой доплаты исчисляется из тарифной ставки (оклада) без учета других надбавок и доплат.

4.6. Работникам учреждений устанавливаются надбавки.

4.6.1. Работникам учреждений устанавливаются и выплачиваются районный коэффициент и процентная надбавка за работу в местностях с особыми климатическими условиями в порядке и размерах, установленных правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края.

4.6.2. Надбавки за продолжительность непрерывной работы в учреждениях устанавливаются в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада) за первые три года и 10 процентов тарифной ставки (оклада) за последующие 2 года непрерывной работы. Максимальный размер надбавок не может превышать 30 процентов тарифной ставки (оклада).

Надбавка выплачивается по основной должности исходя из тарифной ставки (оклада), установленной по разрядам оплаты труда районной тарифной сетки, без учета повышений за работу в опасных для здоровья и особо тяжелых условиях труда, других повышений, надбавок и доплат.

Работникам, занятым на работах за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (совместительство), и работникам при совмещении профессий надбавки выплачиваются и по совмещаемым должностям в порядке и на условиях, предусмотренных для этих должностей.

Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок, определяется действующим законодательством Российской Федерации.

4.6.3. Работникам учреждений за работу в сельской местности устанавливается надбавка в размере 25% тарифной ставки (оклада).

4.6.4. Специалистам, впервые окончившим учебные заведения высшего или среднего профессионального образования и заключившим в течение трех лет после окончания учебного заведения трудовые договоры с учреждениями, устанавливается ежемесячная надбавка в размере 50% тарифной ставки (оклада) на срок первых пяти лет работы с момента окончания учебного заведения. Указанная надбавка выплачивается работнику только по основному месту работы.

V. СТИМУЛИРУЮЩИЕ И ИНЫЕ ВИДЫ ВЫПЛАТ

5.1. Работникам учреждений в пределах утвержденного фонда оплаты труда могут устанавливаться стимулирующие выплаты: премии, доплаты и надбавки за высокую результативность работы, высокое качество выполняемых работ, интенсивность труда, за выполнение особо важных и сложных заданий.

5.1.1. Стимулирующие выплаты устанавливаются в зависимости от индивидуальных и деловых качеств работника, уровня его профессионального мастерства, степени важности выполняемых им работ, отношения к труду и личного вклада в коллективный результат работы.

5.2. Иные виды выплат:

- единовременная материальная помощь - в связи с бракосочетанием, рождением детей, несчастным случаем, необходимостью оплаты дорогостоящих лекарств при лечении работника, в связи со смертью близких родственников и т.п. в пределах утвержденного фонда оплаты труда;

- единовременные выплаты к праздничным и юбилейным датам.

5.3. Размер стимулирующих и иных видов выплат руководителям учреждений устанавливается начальником управления социальной защиты населения администрации района, если иное не предусмотрено правовыми актами администрации района.

Установление размеров стимулирующих и иных видов выплат работникам учреждений входит в компетенцию руководителей учреждений, если иное не предусмотрено правовыми актами администрации района.

5.4. Порядок выплаты премий работникам учреждений устанавливается положением о премировании.

Положение о премировании разрабатывается и утверждается учреждениями по согласованию с управлением социальной защиты населения администрации района.

5.5. Отмена либо снижение размеров надбавок и доплат стимулирующего характера производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.7. Общий объем стимулирующих и иных видов выплат для одного работника в течение года максимальным размером не ограничивается.

VI. ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

6.1. При формировании фонда оплаты труда работников учреждений в пределах утвержденного штатного расписания предусматриваются средства для выплаты (в расчете на год):

- тарифных ставок (окладов) по должностям (профессиям) работников, установленных на основе районной тарифной сетки;

- компенсационных, стимулирующих и иных видов выплат, предусмотренных настоящим Положением и иными правовыми актами администрации района.

6.2. Фонд оплаты труда формируется с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

6.3. Структура фонда оплаты труда учреждений включает:

- плановый фонд оплаты труда, рассчитываемый на основе районной тарифной сетки, с учетом компенсационных выплат, предусмотренных настоящим Положением;

- фонд премирования в размере 2% от планового фонда оплаты труда;

- фонд стимулирования в размере 1% от планового фонда оплаты труда;

- доходы от оказания платных услуг населению и иной приносящей доход деятельности в порядке и размерах, определяемых иными правовыми актами представительных и исполнительных органов местного самоуправления района.