Законы и постановления РФ

Решение Красноярского городского Совета от 20.09.2005 N 7-124 (ред. от 14.12.2010) “О памятном знаке Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“ (вместе с “Положением о порядке награждения памятным знаком Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“)

Изменения, внесенные Решением Красноярского городского Совета депутатов от 14.12.2010 N 12-218, вступили в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 20 сентября 2005 г. N 7-124

О ПАМЯТНОМ ЗНАКЕ КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ “ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ“

(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов

от 27.03.2007 N 13-294, от 14.12.2010 N 12-218)

Признавая социальную значимость благотворительной деятельности, осуществляемой гражданами и юридическими лицами в интересах населения города в целом или отдельных категорий горожан, в целях ее поддержки Красноярский городской Совет депутатов решил:

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 27.03.2007 N 13-294)

1. Учредить памятный знак Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“.

(в ред. Решения Красноярского городского Совета
депутатов от 27.03.2007 N 13-294)

2. Утвердить Положение о порядке награждения памятным знаком Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“ согласно приложению 1.

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 27.03.2007 N 13-294)

3. Утвердить описание памятного знака Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“ согласно приложению 2.

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 27.03.2007 N 13-294)

Решением Красноярского городского Совета депутатов от 27.03.2007 N 13-294 приложение 3 изложено в новой редакции.

4. Утвердить рисунок памятного знака Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“ согласно приложению 3 (не приводится).

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 27.03.2007 N 13-294)

5. Внести в Положение о Почетном гражданине и наградах города Красноярска, утвержденное Решением Красноярского городского Совета от 02.04.1999 N 18-162 “О Почетном гражданине и наградах города Красноярска“, следующее изменение:

в пункте 1.6 слова “премии, стипендии, Почетные грамоты“ заменить словами “памятные знаки, Почетные грамоты, премии, стипендии и другие“.

6. Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на комиссию по городскому самоуправлению.

Глава

города Красноярска

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение 1

к Решению

Красноярского городского Совета

от 20 сентября 2005 г. N 7-124

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАГРАЖДЕНИЯ ПАМЯТНЫМ ЗНАКОМ КРАСНОЯРСКОГО

ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ “ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ“

(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов

от 27.03.2007 N 13-294, от 14.12.2010 N 12-218)

1. Памятный знак Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“ (далее также памятный знак) является поощрением граждан и юридических лиц за осуществление в интересах населения города в целом и отдельных категорий горожан благотворительной деятельности. Лицам, награжденным памятным знаком Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“, вручается соответствующий диплом.

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 27.03.2007 N 13-294)

2. Решение о награждении
памятным знаком Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“ принимается на сессии Красноярского городского Совета депутатов (далее также - Красноярский городской Совет).

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 27.03.2007 N 13-294)

3. Памятным знаком Красноярского городского Совета “За благотворительность“ могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, под которой понимается добровольная деятельность по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Цели, формы и виды благотворительной деятельности устанавливаются федеральным законом.

4. Награждение памятным знаком Красноярского городского Совета “За благотворительность“ не связывается с фактом рождения в городе Красноярске или проживания на его территории.

5. Предложения о награждении памятным знаком Красноярского городского Совета “За благотворительность“ вносятся Главой города, комиссиями городского Совета.

Органы городского самоуправления, предприятия и организации независимо от форм собственности, группы граждан могут направлять ходатайство о награждении памятным знаком субъектам, указанным в абзаце первом настоящего пункта.

В случае поступления ходатайства от субъектов, указанных в абзаце втором настоящего пункта, на имя председателя Красноярского городского Совета, а в его отсутствие - на имя заместителя председателя Красноярского городского Совета ходатайство направляется на рассмотрение в постоянную комиссию по городскому самоуправлению Красноярского городского Совета для подготовки предложения о награждении, обоснования и проекта решения в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения.

6. Предложения о награждении памятным знаком, внесенные Главой города либо постоянными комиссиями, вместе с обоснованием награждения направляются в постоянную комиссию по городскому самоуправлению для принятия решения о подготовке проекта решения и внесения его на рассмотрение Красноярского городского
Совета.

Предложения Главы города, постоянных комиссий о награждении памятным знаком представляются в Красноярский городской Совет не позднее 1 марта года, в котором предполагается награждение.

Ходатайство на имя председателя Красноярского городского Совета, его заместителя представляется в городской Совет не позднее 15 февраля года, в котором предполагается награждение.

7. При принятии городским Советом решения о награждении памятным знаком рассматриваются следующие документы:

- предложение Главы города либо постоянной комиссии городского Совета;

- обоснование для награждения гражданина или юридического лица, подготовленное соответственно Главой города либо комиссиями городского Совета.

8. Памятный знак Красноярского городского Совета “За благотворительность“ имеет три степени: I, II и III. Памятный знак Красноярского городского Совета “За благотворительность“ I степени является высшей степенью поощрения за благотворительную деятельность. Награждение памятным знаком Красноярского городского Совета “За благотворительность“ одной и той же степени повторно не допускается.

Критерием для определения степени памятного знака Красноярского городского Совета “За благотворительность“ является значимость, размер (объем) осуществляемой благотворительной деятельности.

9. Постановление о награждении Памятным знаком Красноярского городского Совета “За благотворительность“ публикуется в печати.

10. Памятный знак Красноярского городского Совета “За благотворительность“ и диплом к нему вручаются в торжественной обстановке председателем городского Совета, а в случае его отсутствия - заместителем председателя городского Совета. Церемония вручения памятного знака Красноярского городского Совета “За благотворительность“ проводится один раз в год и приурочивается к празднованию Дня города.

11. О произведенном вручении памятных знаков составляется протокол вручения памятных знаков Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“ и дипломов к ним (далее - протокол вручения), а также оформляется расписка награжденного в получении памятного знака Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“ и диплома к нему (далее - расписка).

(п. 11
введен Решением Красноярского городского Совета депутатов от 14.12.2010 N 12-218)

12. Протоколы вручения и расписки составляются по форме, утвержденной председателем Красноярского городского Совета депутатов, и не должны иметь никаких исправлений.

(п. 12 введен Решением Красноярского городского Совета депутатов от 14.12.2010 N 12-218)

13. Протокол вручения сверяется с Постановлением Красноярского городского Совета депутатов о награждении памятным знаком Красноярского городского Совета депутатов “За благотворительность“, подписывается лицом, вручившим памятный знак, и скрепляется печатью.

(п. 13 введен Решением Красноярского городского Совета депутатов от 14.12.2010 N 12-218)

14. Протоколы вручения и расписки подлежат постоянному хранению.

(п. 14 введен Решением Красноярского городского Совета депутатов от 14.12.2010 N 12-218)

15. В случае если награжденный вследствие болезни не может явиться на вручение, памятный знак вручается ему на дому или в лечебном учреждении, где находится награжденный.

(п. 15 введен Решением Красноярского городского Совета депутатов от 14.12.2010 N 12-218)

Приложение 2

к Решению

Красноярского городского Совета

от 20 сентября 2005 г. N 7-124

ОПИСАНИЕ

ПАМЯТНОГО ЗНАКА КРАСНОЯРСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА

ДЕПУТАТОВ “ЗА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ“

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов

от 27.03.2007 N 13-294)

Памятный знак изготовлен из серебра с позолотой. Представляет собой восьмилучевую звезду с лучами каплевидной формы, состоящими из пяти лучей-капель, понижающихся в противоположных направлениях и соединенных между собой лучем-каплей меньшего размера. Размер знака в размахе лучей - 50 х 50 мм. По окружности, начиная со второго понижающегося луча в обоих направлениях, лучи объединены венком из лавровых листьев, по три в каждом направлении, с расположенным в центре пятилепестковым цветком. На восходящем центральном луче изображение, стилизованное под караульную башню-часовню Параскевы Пятницы.

В центре знака медальон из трех окружностей, покрытых эмалью. Диаметр внутренней окружности - 10 мм, средней - 15
мм, внешней - 20 мм.

Внешняя окружность покрыта эмалью:

I степень - красного цвета;

II степень - синего цвета;

III степень - белого цвета.

Средняя окружность и внутренняя окружность окрашены эмалью белого и синего цветов соответственно вне зависимости от степени знака. Окружности окантованы узким золотым бортиком.

Во внешней окружности золотая надпись: “Красноярский городской Совет депутатов“ и категория степени римскими цифрами с надписью “степень“. Категория степени располагается в основании окружности. В средней окружности золотая надпись “за благотворительность“ с золотой лавровой веткой в основании окружности. Во внутренней окружности изображение герба города Красноярска. Все надписи на памятном знаке нанесены прописными буквами.

(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 27.03.2007 N 13-294)

Каплевидные лучи, лавровые венки, пятилепестковые цветки, а также изображение, стилизованное под караульную башню-часовню Параскевы Пятницы, золотая лавровая ветка, надписи, герб города - рельефные.

На оборотной стороне знака - номер знака.

Знаки II и III степеней на оборотной стороне имеют булавку для прикрепления знака к одежде.

Знак I степени имеет петлю-кольцо в восходящем центральном луче для крепления ленты ношения. Лента ношения красного цвета, шириной 25 мм (муаровая).