Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 03.08.2005 N 19-11/10978 “О применении норм НК РФ“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью, являясь налогоплательщиком налога на прибыль, руководствуясь подпунктом 1 п. 1 ст. 21 НК РФ и п. 4.3.2 Регламента организации работы с налогоплательщиками, утвержденным Приказом МНС России от 10.08.2004 N СЭА-3-27/468@, просит дать разъяснение по следующему вопросу.

Работникам ООО, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы
в размерах, определяемых приказом руководителя.

Вправе ли ООО отнести к расходам, уменьшающим доходы при исчислении налога на прибыль, суммы страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на надбавку за вахтовый метод работы за периоды с 26.06.2004 по 31.12.2004 и с 01.01.2005?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 3 августа 2005 г. N 19-11/10978

О ПРИМЕНЕНИИ НОРМ НК РФ

Управление ФНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

Положениями статьи 255 НК РФ предусмотрено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки за компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Перечень отдельных видов расходов, относимых к расходам на оплату труда, приведенный в ст. 255, не является исчерпывающим.

Так, пунктом 17 указанной статьи предусмотрено, что к расходам на оплату труда относятся суммы, начисленные в размере тарифной ставки или оклада (при выполнении работ вахтовым методом), предусмотренные коллективными договорами, за дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям.

Пунктом 25 ст. 255 НК установлено, что к расходам на оплату труда относятся и другие (помимо перечисленных) виды расходов, произведенные в пользу работника, предусмотренные трудовым или коллективным договором.

Положениями статьи 302 ТК РФ установлено, что
работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места расположения работодателя (пункт сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы в размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Размеры надбавки взамен суточных за вахтовый метод работы были установлены Постановлением Минтруда России от 29.06.1994 N 51 “О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации“. Однако Постановлением Минтруда России от 26.04.2004 N 60 вышеуказанное Постановление было признано утратившим силу.

После отмены Постановления Минтруда России от 29.06.1994 N 51 новый порядок определения размеров надбавки взамен суточных за вахтовый метод работы до вступления в силу изменений, внесенных в ст. 302 Трудового кодекса Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, Правительством Российской Федерации не был установлен.

Таким образом, надбавки взамен суточных за вахтовый метод работы, выплаченные работникам с 26.06.2004 до 01.01.2005, не являлись выплатами, производимыми в соответствии со ст. 302 ТК РФ.

Однако в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль указанные надбавки могут учитываться в составе расходов на оплату труда, если предусмотрены трудовым договором и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ с 01.01.2005 внесены изменения в ст. 302 ТК РФ. Работникам организаций, не относящихся
к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых работодателем.

Следовательно, с 01.01.2005 организации, у которых надбавки за вахтовый метод работы предусмотрены коллективными или индивидуальными трудовыми договорами, также вправе учитывать как расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль в пределах нормативов, установленных организацией.

Согласно нормам ст. 264 НК РФ (подпункт 45 пункта 1) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании вышеизложенного за период с 26.06.2004 по 31.12.2004 взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные на надбавку за вахтовый метод работы, будут учитываться в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций в соответствии с письмом отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 25.07.2005 N 01-20/05-5406.

С 01.01.2005 согласно вышеуказанному письму суммы надбавок за вахтовый метод работы не подлежат обложению страховыми взносами.

И.о. заместителя руководителя,

советник налоговой службы

Российской Федерации I ранга

И.Ю.ЗЯБЛИЦКИЙ