Законы и постановления РФ

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 11.07.2005 N А33-13930/2005в <Заявление кредитора о признании должника банкротом возвращено арбитражным судом, поскольку к данному заявлению не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленном законом порядке, так как копия платежного поручения об уплате государственной пошлины не может служить надлежащим доказательством ее уплаты>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о возвращении заявления

от 11 июля 2005 г. Дело N А33-13930/2005в

(извлечение)

Судья Арбитражного суда Красноярского края И.Н. Цыганкова

при рассмотрении вопроса о принятии к производству заявления общества с ограниченной ответственностью “С.“ (г. Абакан)

к обществу с ограниченной ответственностью “Р.“ (Курагинский район, с. Кочергино)

о признании должника банкротом

установил:

общество с ограниченной ответственностью “С.“ (далее по тексту - кредитор) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью “Р.“ банкротом.

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее по тексту - Закона о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным
Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 42 Закона о банкротстве судья арбитражного суда принимает заявление о признании должника банкротом, поданное с соблюдением требований, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве.

Требования к заявлению кредитора о признании должника банкротом установлены статьями 39, 40 Закона о банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39 Закона о банкротстве в заявлении кредитора должны быть указаны:

- доказательства направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику;

- доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы).

Указанные сведения в заявлении кредитора не указаны.

Согласно пункту 1 статьи 40 Закона о банкротстве к заявлению должника прилагаются документы, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины.

В качестве документа, подтверждающего уплату государственной пошлины, должник приложил к заявлению копию платежного поручения от 29.06.2005 N 15.

Согласно пункту 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме подтверждается платежным поручением с отметкой банка об его исполнении. Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в наличной форме подтверждается квитанцией установленной формы, выдаваемой плательщику банком.

Поскольку должник приложил к заявлению копию платежного поручения, суд рассматривает это как неисполнение заявителем обязанности, предусмотренной пунктом 2 статьи 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 40 Закона
о банкротстве кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора. К заявлению кредитора не приложены доказательства частичной оплаты должником в размере 486700 рублей.

По пункту 3 статьи 40 Закона о банкротстве к заявлению кредитора должны быть приложены доказательства направления (предъявления к исполнению) копии исполнительных документов его должнику. Указанные доказательства к заявлению кредитора не приложены.

При таких обстоятельствах заявление кредитора не соответствует требованиям, предусмотренным статьям 39, 40 Закона о банкротстве.

Согласно статье 44 Закона о банкротстве заявление о признании должника банкротом, не соответствующее требованиям, предусмотренным статьями 39, 40 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, возвращается арбитражным судом.

Кроме того, следует обратить внимание на то, что в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона о банкротстве право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора по денежным обязательствам по истечении тридцати дней с даты направления (предъявления к исполнению) исполнительного документа в службу судебных приставов и его копии должнику.

При повторной подаче заявления о признании должника банкротом (с учетом требований пункта 2 статьи 7 Закона о банкротстве) следует представить подлинный исполнительный лист по делу N А74-4887/2004 либо справку судебного пристава-исполнителя о том, что по данному исполнительному листу выплаты не производились.

Руководствуясь статьей 44 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

определил:

заявление общества с ограниченной ответственностью “С.“ без номера, без даты возвратить.

Разъяснить, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в Арбитражный суд Красноярского края с таким же требованием в
общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “С.“ из бюджета государственную пошлину в сумме 2000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 29.06.2005 N 15.

Выдать обществу с ограниченной ответственностью “С.“ справку о возврате государственной пошлины.

Настоящее определение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Красноярского края в месячный срок.

Приложение:

1. Заявление на 2 листах;

2. Документы, приложенные к заявлению, на 14 листах, в том числе копия платежного поручения от 29.06.2005 N 15;

3. Справка на возврат государственной пошлины.

Судья

И.Н.ЦЫГАНКОВА