Законы и постановления РФ

<Письмо> Красноярского краевого суда от 15.06.2005 N 0709 <О порядке взыскания судебных расходов>

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ПИСЬМО

от 15 июня 2005 г. N 0709

При обращении стороны по гражданскому делу с заявлением о взыскании сумм судебных расходов, когда такое заявление подается после вступления принятого по делу решения в законную силу, судам необходимо учитывать следующее.

В соответствии с положениями ст. 201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда, в том числе, в случае неразрешения вопроса о судебных расходах.

Однако после вступления решения в законную силу принятие дополнительного решения, согласно требованиям названной статьи, не допускается. В связи с чем следует обратиться к нормам главы 7 Гражданско-процессуального
кодекса РФ “Судебные расходы“ (статьи 88 - 104).

Частью 3 ст. 98 ГПК РФ предусмотрено, что если в случае изменения состоявшегося по делу решения суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Применительно к положениям вышеуказанных статей судам и следует рассматривать заявления о взыскании сумм судебных расходов, предъявляемые заинтересованными лицами в суд после вступления решения в законную силу. Такие заявления (о взыскании издержек, связанных с рассмотрением дела, и государственной пошлины) подлежат рассмотрению судом, принявшим решение по делу, с извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. По результатам рассмотрения заявления следует выносить определение, на которое согласно статье 104 ГПК РФ может быть подана частная жалоба.

Требования о взыскании сумм судебных расходов не могут разрешаться в отдельном исковом производстве, поскольку судебные расходы не являются убытками, возмещаемыми по правилам, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации. Данные требования надлежит рассматривать суду, принявшему решение по делу, на основании норм Гражданско-процессуального кодекса РФ, регулирующих вопросы возмещения и распределения судебных расходов.

Заместитель председателя

Красноярского краевого суда

С.В.АСТАШОВ