Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 17.05.2005 N 19-11/07074@ “О применении положений норм НК РФ“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Включаются ли в затраты предприятия услуги вневедомственной охраны по охране имущества?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 17 мая 2005 г. N 19-11/07074@

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ НОРМ НК РФ

Управление ФНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, рассмотрев запрос о правомерности отнесения в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходов, связанных с оплатой услуг по охранной деятельности, оказываемых вневедомственной охраной, сообщает следующее.

В связи с признанием Президиумом Высшего арбитражного суда Российской Федерации (постановление Президиума ВАС РФ от
21.11.2003 N 5953/03) средств, получаемых подразделениями вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации в качестве платы за услуги по охранной деятельности, средствами целевого финансирования, организации, осуществляющие указанные расходы, не вправе их учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, поскольку в пункте 17 статьи 270 НК РФ предусмотрено, что расходы в виде стоимости имущества, переданного в рамках целевого финансирования, не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Позиция Министерства финансов Российской Федерации по рассматриваемому вопросу изложена в письме от 21.12.2004 N 03-03-01-02/58.

Заместитель

руководителя Управления

С.В.КОРОТКИХ