Законы и постановления РФ

Определение Арбитражного суда Красноярского края от 06.05.2005 N А33-2887/2005-к1 <В силу пункта 3 статьи 137 Закона о банкротстве требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пени) и иных финансовых санкций учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 6 мая 2005 г. Дело N А33-2887/2005-к1

(извлечение)

Судья Арбитражного суда Красноярского края И.А. Боголюбова,

рассмотрев в судебном заседании требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам

в деле по заявлению закрытого акционерного общества “К.“ (п. Каптырево)

о признании себя банкротом как ликвидируемого должника,

протокол настоящего судебного заседания велся помощником судьи Н.А. Червяковой,

без привлечения лиц, участвующих в деле о банкротстве,

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 22.03.2005 закрытое акционерное общество “К.“ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство до 22.09.2005, конкурсным управляющим должника утвержден Р.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому
автономным округам (далее по тексту - кредитор) обратилась в арбитражный суд с требованием о включении 11757833,34 рубля, в том числе 3879151,35 рубля - задолженность по налогам (сборам), 7691869,02 рубля - пени и 186812,97 рубля - штрафов в реестр требований кредиторов должника.

Определением арбитражного суда от 26.04.2005 требование кредитора оставлено без движения. Кредитору было предложено не позднее 25.05.05 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления его требования без движения. В арбитражный суд от конкурсного управляющего поступило заявление кредитора о принятии соглашения по фактическим обстоятельствам, подписанное между кредитором и должником, а также соглашение сторон об обстоятельствах дела в порядке статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд считает необходимым принять данное соглашение и рассмотреть обоснованность требования кредитора.

В соответствии с пунктом 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве) (далее по тексту - Закон о банкротстве) установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона.

Согласно статье 100 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность этих требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

По пункту 2 статьи 100 Закона о банкротстве конкурсный управляющий должника обязан в течение пяти дней, с даты получения требований кредиторов уведомить представителя учредителей (участников) должника или представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия о получении требований кредиторов и предоставить
указанным лицам возможность ознакомиться с требованиями кредиторов и прилагаемыми к ним документами.

Согласно пункту 3 статьи 100 Закона о банкротстве возражения относительно требований кредиторов могут быть предъявлены в арбитражный суд внешним управляющим, представителем учредителей (участников) должника или представителем собственника имущества должника - унитарного предприятия, а также кредиторами, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Такие возражения предъявляются в течение месяца, с даты получения внешним управляющим указанных требований.

Поскольку на требование кредитора возражения не поступили, данное требование кредитора рассматривается арбитражным судом без привлечения лиц, участвующих в деле о банкротстве.

Требование кредитора предъявлено в арбитражный суд 18.04.05 (дата сдачи в почтовое отделение) и направлено конкурсному управляющему 15.04.2005.

Как следует из материалов дела, должник не возражал против требования кредитора. Между кредитором и должником подписано соглашение по обстоятельствам дела на сумму 11757833,34 рубля, в том числе 3879151,35 рубля - задолженность по налогам (сборам), 7691869,02 рубля - пени и 186812,97 рубля - штрафов.

В соответствии с частью 2 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации признанные сторонами в результате достигнутого соглашения обстоятельства принимаются арбитражным судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания.

Поскольку должник признал требование кредитора, арбитражный суд принял наличие требования кредитора в качестве факта, не требующего дальнейшего доказывания. Следовательно, данное требование является обоснованным и подлежит включению в реестр требований кредиторов в третью очередь.

Согласно пункту 3 статьи 137 Закона о банкротстве требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и
подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов. Следовательно, требование кредитора в размере 7878681,99 рубля подлежит учету в рамках третьей очереди отдельно как мера гражданско-правовой ответственности.

Руководствуясь статьей 100 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, статьями 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

определил:

признать требование кредитора - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам в размере 11757833,34 рубля (в том числе 3879151,35 рубля - задолженность по налогам (сборам), 7691869,02 рубля - пени и 186812,97 рубля - штрафов) обоснованным и включить его в реестр требований закрытого акционерного общества “К.“ в третью очередь. Требование в размере 7878681,99 рубля подлежит отдельному учету в реестре требований кредиторов.

Разъяснить, что настоящее Определение может быть обжаловано не позднее десятидневного срока с момента его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Красноярского края.

Судья

И.А.БОГОЛЮБОВА