Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления ФНС РФ по Красноярскому краю от 24.03.2005 N 19-11/04080 <Порядок налогообложения адвокатов>

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Адвокаты некоммерческой организации просят разъяснить порядок налогообложения адвокатов - физических лиц, а именно: какими видами налогов и в каком размере облагались адвокаты до 01.01.05 и облагаются с 01.01.05.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 24 марта 2005 г. N 19-11/04080

Управление ФНС России по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации“ (далее - Закон) коллегия адвокатов является некоммерческой организацией, основанной
на членстве адвокатов.

Налогообложение доходов, получаемых адвокатами - членами любых адвокатских образований, в том числе и коллегий адвокатов, производится в порядке, установленном главой 23 “Налог на доходы физических лиц“ Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс).

Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, которые являются налоговыми агентами адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности.

В пункте 2 ст. 226 Кодекса определено, что исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц в соответствии с указанной статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Налоговая база по налогу на доходы в отношении каждого адвоката определяется исходя из сумм вознаграждений, внесенных в кассу либо перечисленных на расчетный счет коллегии адвокатов за оказываемую юридическую помощь, и сумм компенсации расходов, связанных с исполнением поручений в отчетном налоговом периоде.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона N 63-ФЗ адвокаты обязаны ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты, средства на содержание коллегии адвокатов, отчисления на страхование профессиональной ответственности адвокатов, а также иные расходы, связанные с осуществлением адвокатской деятельности. К таким расходам, например, можно отнести арендную плату за помещение, коммунальные платежи, оплату услуг связи, затраты на приобретение мебели оргтехники, спецлитературы, канцелярских товаров, числящихся на балансе коллегии адвокатов. Налоговая база по налогу на доходы физических лиц при этом будет уменьшаться на
вышеперечисленные расходы в рамках утвержденной сметы расходов коллегии адвокатов.

При понесении адвокатами расходов, связанных с осуществлением профессиональной деятельности (выполнении поручения доверителя), данные расходы будут уменьшать налоговую базу только в том случае, если доверитель их компенсирует и суммы компенсации включаются в доход адвокатов.

Кроме того, согласно ст. 235 Кодекса адвокаты признаются плательщиками единого социального налога с доходов, полученных ими в связи с осуществлением профессиональной деятельности.

В соответствии с п. 3 ст. 237 Кодекса налоговая база по единому социальному налогу адвокатов определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением. Суммы налога исчисляются коллегией адвокатов с доходов каждого адвоката, в пользу которого осуществляются выплаты.

Доходы адвокатов, уменьшенные на вышеперечисленные расходы, облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

При этом, в соответствии с положениями статей 218, 219, 220 Кодекса, адвокаты - члены коллегии адвокатов имеют право на получение стандартных, социальных и имущественных налоговых вычетов.

В случае заключения договоров гражданско-правового характера не через коллегию адвокатов, а напрямую между адвокатом (членом - коллегии) и доверителем, предоставление профессиональных налоговых вычетов, предусмотренных п. п. 1, 2 ст. 221 Кодекса, не производится.

И.о. заместителя

руководителя Управления

С.В.КОРОТКИХ-------