Законы и постановления РФ

Постановление администрации Абанского района Красноярского края от 31.01.2005 N 20 “Об утверждении Правил организации работы по государственному регулированию цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в Абанском районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ АБАНСКОГО РАЙОНА

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 января 2005 г. N 20

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН НА

УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛЬЯ, ЗА НАЕМ

ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ В АБАНСКОМ РАЙОНЕ

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.02.2004 N 89 “Об утверждении Основ ценообразования в сфере жилищно-коммунального хозяйства“ постановляю:

1. Утвердить Правила организации работы по государственному регулированию цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в Абанском районе (прилагаются)

2. Контроль за выполнением данного Постановления возложить на зам. главы района Войнича А.К.

Глава района

В.Н.ГЛАЗКОВ

Утверждены

Постановлением

главы района

от 31 января 2005 г. N 20

ПРАВИЛА

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО
ГОСУДАРСТВЕННОМУ

РЕГУЛИРОВАНИЮ ЦЕН НА УСЛУГИ ПО СОДЕРЖАНИЮ

И РЕМОНТУ ЖИЛЬЯ, ЗА НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И ТАРИФОВ

НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В АБАНСКОМ РАЙОНЕ

1. Правила организации работы по государственному регулированию цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в Абанском районе (далее - Правила) устанавливают порядок проведения заседания комиссии по рассмотрению и согласованию цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги.

2. Основными принципами установления цен и тарифов являются:

а) баланс экономических интересов собственников жилья, организаций, осуществляющих содержание и ремонт жилья и/или оказывающих коммунальные услуги (далее - организации), и потребителей;

б) доступность жилья и коммунальных услуг для потребителей и защита их прав;

в) компенсация экономически обоснованных расходов организаций по оказанию услуг и получение прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ;

г) открытость информации о тарифах и о порядке их утверждения;

д) раздельное ведение организациями учета доходов и расходов в отношении регулируемой и иной деятельности.

3. Методом установления цен и тарифов является метод экономической обоснованности расходов.

4. Дополнительным методом установления цен и тарифов является метод индексации, в соответствии с которым цены (тарифы), установленные с использованием метода экономической обоснованности, меняются с учетом индексов-дефляторов, устанавливаемых Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

5. Применение в течение одного расчетного периода регулирования разных методов установления цен и тарифов в отношении организаций, осуществляющих одни и те же регулируемые виды деятельности, не допускается.

6. При установлении цен и тарифов учитываются национальные стандарты, санитарные правила и нормы и другие законодательства Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, а также акты органов местного самоуправления, регулирующие сроки, качество, периодичность
и объемы работ по содержанию и ремонту жилья и оказанию коммунальных услуг.

7. При расчете цен и тарифов учитываются расходы организаций на осуществление только регулируемой деятельности. При этом расходы на оплату, включаемые в цены и тарифы, определяются исходя из общих условий оплаты труда, установленных отраслевым тарифным соглашением.

8. Цены на услуги по содержанию и ремонту жилья определяются в зависимости от установленного состава и периодичности выполнения работ по содержанию и ремонту жилья, а цены за наем жилья - в зависимости от качественных характеристик жилого помещения.

9. В цены и тарифы не включаются расходы организаций, связанные с привлечением этими организациями избыточных ресурсов (в том числе оплата процентов по кредитам банков, использованным для финансирования необоснованных расходов), недоиспользованием (неоптимальным использованием) производственных мощностей, финансированием за счет поступлений от регулируемой деятельности работ и услуг, не относящихся к ней, а также иные необоснованные расходы.

10. Установление цен и тарифов производится по инициативе регулирующих органов или организаций.

11. Основанием для установления цен и тарифов является:

а) изменение более чем на 5 процентов суммарных расходов организаций на осуществление регулируемой деятельности по сравнению с расходами, принятыми при расчете цен и тарифов на предыдущий расчетный период регулирования;

б) изменение более чем на 5 процентов суммы налогов и сборов, подлежащих уплате организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) изменение более чем на 10 процентов ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации и ставок коммерческих банков по долгосрочным кредитам;

г) принятие организациями долгосрочных целевых программ производственного развития, технического перевооружения, которые необходимы для поддержания надежного и безаварийного функционирования объектов жилищно-коммунальной сферы, снижения производственных или иных расходов, а также для реализации согласованных в установленном
порядке инвестиционных проектов;

д) появление новых организаций, осуществляющих регулируемую деятельность;

е) результаты проверки регулирующим органом или по его поручению хозяйственной деятельности организаций.

12. Пересмотр или изменение тарифов и цен осуществляются, как правило, не чаще одного раза в год.

13. Изменение цен на услуги по содержанию и ремонту жилья, за наем жилых помещений и тарифов на коммунальные услуги в течение года осуществляется с внесением соответствующих изменений в нормативные правовые акты о местных бюджетах.

14. Установление цен и тарифов осуществляется с учетом заключения независимой экспертизы.

15. Независимая экспертиза проводится в порядке, определяемом органами местного самоуправления.

16. Для установления цен и тарифов организация представляет в регулирующий орган материалы, перечень и требования к содержанию которых содержатся в приложении к настоящим Правилам <1>. Заседания регулирующего органа проводятся не реже одного раза в месяц.

17. Срок рассмотрения представленных материалов составляет не более 30 дней с даты их поступления.

Регулирующий орган проводит анализ представленных материалов и при необходимости запрашивает дополнительные сведения с обоснованием такого запроса либо возвращает материалы без рассмотрения (с указанием причин возврата), если материалы не соответствуют установленным требованиям.

Срок представления организацией дополнительных материалов устанавливается регулирующим органом.

Исчисление срока рассмотрения материалов начинается с момента представления дополнительных материалов.

18. При рассмотрении представленных организацией материалов не ставится целью проведение в отношении организаций полной проверки установления достоверности, полноты и соответствия действующему законодательству бухгалтерской (финансовой) отчетности, других финансовых обязательств и требований экономических субъектов.

19. Информация о дате, времени и месте заседания регулирующего органа по вопросу установления цен и тарифов сообщается организации, представители которой имеют право принять в нем участие.

20. Принятию решения регулирующего органа об установлении цен и тарифов предшествует проведение заседания комиссии по
рассмотрению и согласованию цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

21. В случае необходимости комиссия вправе привлечь к анализу представленных организацией материалов специалистов сторонних организаций.

22. Состав комиссии регулирующего органа по рассмотрению тарифов утверждается распоряжением (постановлением) главы района.

23. Заседание комиссии ведет председатель, в его отсутствие - заместитель председателя.

24. Заседание комиссии начинается с доклада члена регулирующего органа, которому был поручен предварительный анализ представленных материалов.

25. По результатам рассмотрения представленных материалов принимается одно из следующих решений:

- об установлении тарифов и цен;

- об отказе в установлении тарифов и цен;

26. Заседание комиссии оформляется протоколом, который подписывается лицом, ведущим заседание и членами комиссии.

27. Решение считается принятым, если за него проголосовали не менее 2/3 от числа присутствующих членов комиссии, но не менее половины от состава комиссии.

28. Решение комиссии по рассмотрению и согласованию цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для утверждения выносится на сессию депутатов районного Совета.

29. Решение регулирующего органа об установлении цен и тарифов в 10-дневный срок после его утверждения в письменном виде направляется (вручается) организации и подлежит опубликованию в средствах массовой информации с указанием даты введения их в действие.

30. Решение регулирующего органа об установлении цен и тарифов может быть оспорено в судебном порядке.

-----------------------------------

<1> Данный пункт и приложение к настоящим Правилам действуют до принятия федеральным органом исполнительной власти в области строительства и жилищно-коммунального комплекса соответствующего нормативного акта.

Приложение

к Правилам,

утвержденным Постановлением

главы района

от 30 января 2005 г. N 20

Для утверждения цен и тарифов организация направляет в регулирующий орган следующие обосновывающие документы:

1. Сопроводительное письмо с указанием причин изменения цен и тарифов;

2. Плановую калькуляцию (расчет цен) с полной расшифровкой статей затрат (в том числе уведомление
об изменении цен на важнейшие виды сырья, материалов, услуг, справку по кредитным ресурсам);

3. Отчетную калькуляцию за период действия предыдущей цены (тарифа);

4. Копию последнего баланса об основных финансово-экономических показателях деятельности организации, с применением формы N 2 “Отчет о прибылях и убытках“;

5. Справку о распределении прибыли;

6. Справку о среднемесячной заработной плате в целом по организации и категориям работников;

7. Справку о полученных дотациях из бюджета;

8. Заключение независимой экспертизы.---------------------