Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 31.12.2004 N 611 “О Порядке возмещения в 2004 году расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации “О донорстве крови и ее компонентов“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 14.03.2005 N 111.

Вступил в силу со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2004 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2004 г. N 611

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2004 ГОДУ РАСХОДОВ,

СВЯЗАННЫХ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ“

В целях упорядочения предоставления льгот лицам, награжденным знаками “Почетный донор России“ и “Почетный донор СССР“, обеспечения взаимодействия органов и территориальных подразделений администрации города с предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляющими услуги на льготных основаниях в соответствии с Законом Российской Федерации от 09.06.93 N 5142-1 “О донорстве
крови и ее компонентов“, на основании ст. ст. 58, 59 Устава города Красноярска постановляю:

1. Утвердить Порядок возмещения в 2004 году расходов, связанных с реализацией Закона Российской Федерации “О донорстве крови и ее компонентов“, согласно приложению.

2. Главному управлению социальной защиты населения администрации города (Пашинова Г.Е.) обеспечить персонифицированный учет лиц, награжденных знаками “Почетный донор России“ и “Почетный донор СССР“ и имеющих право на льготы в соответствии с Законом Российской Федерации “О донорстве крови и ее компонентов“.

3. Контроль за целевым использованием денежных средств, связанных с реализацией Закона Российской Федерации “О донорстве крови ее компонентов“, возложить на главное управление социальной защиты населения (Пашинова Г.Е.) и финансовое управление (Фазлеева Г.Н.) администрации города.

4. Возложить контроль за предоставлением льгот:

- по оплате за коммунальные услуги - на департамент городского хозяйства администрации города (Мурысин В.А.);

- по оплате за лекарственное обеспечение, изготовление и ремонт зубных протезов - на главное управление здравоохранения администрации города (Шевченко В.В.);

- по бесплатному проезду на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения - на департамент транспорта администрации города (Песегов В.Г.).

5. Управлению информации администрации города (Токмакова Л.В.) опубликовать постановление в газете “Городские новости“.

6. Данное Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2004.

7. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента социальной политики Куимова В.В.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 31 декабря 2004 г. N 611

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ В 2004 ГОДУ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

“О ДОНОРСТВЕ КРОВИ И ЕЕ КОМПОНЕНТОВ“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм возмещения в 2004 году расходов предприятиям, учреждениям
и организациям (далее - Организации), связанных с предоставлением льгот лицам, награжденным знаками “Почетный донор России“ и “Почетный донор СССР“ (далее - Доноры), предусмотренных Законом Российской Федерации от 09.06.93 N 5142-1 “О донорстве крови и ее компонентов“.

1.2. Предоставление льгот Донорам осуществляется Организациями по представлении Донорами паспортов и удостоверений установленного образца, подтверждающих право на льготы (далее - Соответствующие документы).

1.3. При наличии у Донора права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному из оснований по выбору Донора.

1.4. Органы и территориальные подразделения администрации города представляют в финансовое управление администрации города (далее - Финансовое управление) в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность не позднее 11.01.2005.

1.5. Ответственность за применение цен и тарифов, а также за расчет сумм, предъявляемых к возмещению, несут Организации.

II. КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

2.1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением Донорам льгот по оплате коммунальных услуг, в том числе за пользование газом, за электрическую энергию; проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, - топлива, осуществляется на основании договоров, заключенных между управлениями социальной защиты населения администраций районов в городе (далее - Управления) и Организациями (предоставляющими данные услуги на льготных основаниях). Льготы по оплате указанных услуг предоставляются независимо от вида жилищного фонда и собственника жилья.

2.2. Организации предоставляют льготы, составляют реестры на возмещение расходов по форме, являющейся неотъемлемой частью договора.

2.3. Организации не позднее 5-го числа текущего месяца представляют реестры на возмещение расходов (сводный - на бумажном носителе, пофамильный - на электронном носителе) в Управления по месту жительства Доноров.

В случаях несвоевременности представления реестров на возмещение расходов данные реестры Управлениями не принимаются, и возмещение расходов
Организациям в текущем месяце не производится.

2.4. Управления до 11-го числа текущего месяца осуществляют сверку льготополучателей в реестрах на возмещение расходов в автоматическом режиме (в случаях отказа в возмещении расходов с указанием в реестрах причины отказа), составляют акты сверок и направляют их в Организации.

2.5. Организации утверждают акты сверок, выписывают счета-фактуры и до 11-го числа текущего месяца направляют их в Управления. Фактические расходы Организаций, не представивших в Управления акты сверок и счета-фактуры в установленный срок, в следующем месяце не учитываются, возмещение расходов Организациям в текущем месяце не производится.

2.6. Управления не позднее 11-го числа текущего месяца направляют в главное управление социальной защиты населения администрации города (далее - Главное управление) расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные услуги на льготных основаниях согласно актам сверок (на бумажном и электронном носителях) в разрезе категорий льготников, видов услуг и Организаций, согласованный с финансовыми отделами администраций районов в городе.

2.7. Главное управление до 11-го числа текущего месяца направляет в Финансовое управление сводный расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы по коммунальным услугам в разрезе видов услуг и главных распорядителей бюджетных средств.

2.8. Финансовое управление на основании сводного расчета сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы по коммунальным услугам, полученного от Главного управления, перечисляет целевые денежные средства Главному управлению.

2.9. Главное Управление после получения целевых денежных средств производит перечисление денежных средств Управлениям.

2.10. Управления после получения целевых денежных средств в соответствии с актами сверки и заключенными договорами производят возмещение расходов Организациям путем перечисления денежных средств на их расчетные счета.

2.11. Организации в 2-дневный срок после получения целевых денежных средств от Управлений производят перечисление
средств поставщикам коммунальных услуг пропорционально суммам причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы.

III. БЕСПЛАТНОЕ ИЗГОТОВЛЕНИЕ И РЕМОНТ

ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ (КРОМЕ ПРОТЕЗОВ

ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ)

3.1. Возмещение расходов, связанных с бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения, оказывающих льготную стоматологическую ортопедическую помощь по месту жительства Доноров, осуществляется на основании договоров, заключенных между Главным управлением, Управлениями, главным управлением здравоохранения администрации города и учреждениями здравоохранения.

3.2. Учреждения здравоохранения осуществляют изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов), составляют реестры на возмещение расходов по форме, являющейся неотъемлемой частью договора.

3.3. Учреждения здравоохранения не позднее 11-го числа текущего месяца представляют реестры на возмещение расходов, талоны к нарядам на изготовление и ремонт зубных протезов Донорам в главное управление здравоохранения администрации города.

3.4. Главное управление здравоохранения администрации города осуществляет контроль за применением цен и тарифов на изготовление и ремонт зубных протезов.

3.5. Главное управление здравоохранения администрации города не позднее 11-го числа текущего месяца направляет в учреждения здравоохранения согласованные реестры на возмещение расходов, талоны к нарядам на изготовление и ремонт зубных протезов.

3.6. Учреждения здравоохранения не позднее 11-го числа текущего месяца направляют в Управления согласованные с главным управлением здравоохранения администрации города реестры на возмещение расходов, талоны к нарядам на изготовление и ремонт зубных протезов Донорам.

3.7. Управления до 11-го числа текущего месяца проводят проверку реестров на возмещение расходов, составляют акты сверок и направляют их в учреждения здравоохранения.

3.8. Учреждения здравоохранения утверждают акты сверок, выписывают счета-фактуры и до 11-го числа текущего месяца направляют их в Управления.

Фактические расходы учреждений здравоохранения, не представивших в Управления акты сверок и счета-фактуры в
установленный срок, в следующем месяце не принимаются, возмещение расходов учреждениям здравоохранения в текущем месяце не производится.

3.9. Управления после проверки льготополучателей в реестрах не позднее 11-го числа текущего месяца направляют в Главное управление расчеты сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные услуги на льготных основаниях (на бумажном и электронном носителях) в разрезе учреждений здравоохранения.

3.10. Главное управление до 11-го числа текущего месяца направляет в Финансовое управление сводный расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы в разрезе главных распорядителей бюджетных средств.

3.11. Финансовое управление на основании сводного расчета сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы, полученного от Главного управления, перечисляет целевые денежные средства Главному управлению.

3.12. Главное Управление после получения целевых денежных средств производит перечисление денежных средств Управлениям.

3.13. Управления после получения целевых денежных средств в соответствии с актами сверки и заключенными договорами производят возмещение расходов Организациям путем перечисления денежных средств на их расчетные счета.

IV. ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1. Возмещение расходов, связанных с льготным отпуском лекарственных средств, осуществляется на основании договоров, заключенных между управлением здравоохранения администрации Красноярского края, главным управлением здравоохранения администрации города, Главным управлением и аптечными учреждениями.

4.2. Для получения лекарственных средств Доноры представляют в аптечные учреждения Соответствующие документы и рецепты амбулаторно-поликлинических учреждений города Красноярска.

4.3. Аптечные учреждения осуществляют отпуск лекарственных средств, составляют реестры на возмещение расходов по форме, являющейся неотъемлемой частью договора.

4.4. Аптечные учреждения не позднее 11-го числа текущего месяца представляют в управление здравоохранения администрации Красноярского края реестры на возмещение расходов.

4.5. Управление здравоохранения администрации Красноярского края осуществляет контроль за применением цен.

4.6. Управление здравоохранения администрации Красноярского края не позднее 11-го числа текущего месяца направляет в Главное управление и главное
управление здравоохранения администрации города сводный реестр расходов аптечных учреждений города в разрезе аптечных учреждений (сводный - на бумажном носителе, пофамильный - на электронном носителе).

4.7. Главное управление здравоохранения администрации города осуществляет контроль за обоснованностью выписки рецептов Донорам.

4.8. Главное управление до 11-го числа текущего месяца осуществляет сверку льготополучателей в реестрах на возмещение расходов, составляет акт сверки реестров и приложение к акту сверки с разбивкой по аптекам, согласовывает их с управлением здравоохранения администрации Красноярского края.

4.9. Аптечные учреждения в соответствии с приложением к акту сверки представляют в Главное управление счета-фактуры.

4.10. Главное управление до 11-го числа текущего месяца направляет в Финансовое управление сводный расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы.

4.11. Финансовое управление на основании сводного расчета сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы, полученного от Главного управления, перечисляет целевые денежные средства Главному управлению.

4.12. Главное управление после получения целевых денежных средств в соответствии с расчетом сумм причитающегося возмещения и заключенными договорами производит возмещение расходов аптечным учреждениям путем перечисления денежных средств на их расчетные счета.

4.13. В соответствии с заключенным соглашением управление здравоохранения администрации Красноярского края, главное управление здравоохранения администрации города совместно проводят проверку рецептов, по которым получили лекарства лица, не прошедшие идентификации в Главном управлении (для уточнения наименования медицинского учреждения, паспортных данных льготополучателя, наличия и размера льготы Донора и др.).

V. БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД НА ВСЕХ ВИДАХ ТРАНСПОРТА

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ (КРОМЕ ТАКСИ) ГОРОДСКОГО

И ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ

5.1. Возмещение расходов, связанных с бесплатным проездом Доноров на всех видах транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения, осуществляется на основании договоров, заключенных между департаментом транспорта администрации города, Главным управлением и транспортными организациями
(далее - Организации).

5.2. Департамент транспорта администрации города осуществляет контроль за соблюдением тарифов предприятиями транспорта общего пользования (кроме такси) городского и пригородного сообщения.

5.3. Для бесплатного проезда Доноры представляют Соответствующие документы.

5.4. Организации, осуществляющие пригородные перевозки, не позднее 11-го числа текущего месяца направляют в департамент транспорта администрации города расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы.

5.5. Департамент транспорта администрации города не позднее 11-го числа текущего месяца направляет в Главное управление реестр по возмещению расходов за фактически предоставленные льготы Организациями, осуществляющими пригородные автомобильные перевозки, в разрезе Организаций.

5.6. Департамент транспорта администрации города не позднее 11-го числа текущего месяца направляет в Главное управление расчет потребности на возмещение расходов Организациям, осуществляющим перевозку Доноров в городе, согласованный с Финансовым управлением, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

5.7. Финансовое управление на основании сводного расчета сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы, полученного от Главного управления, перечисляет целевые денежные средства Главному управлению.

5.8. Главное управление после получения целевых денежных средств в соответствии с расчетом сумм причитающегося возмещения и заключенными договорами производит возмещение расходов Организациям путем перечисления денежных средств на их расчетные счета.

5.9. Распределение средств между Организациями, осуществляющими городские перевозки Доноров, производится департаментом транспорта администрации города пропорционально фактически выполненному объему перевозок (в приведенных километрах).

Заместитель Главы города -

начальник департамента

социальной политики

В.В.КУИМОВ

Приложение

к Порядку

возмещения в 2004 году расходов,

связанных с реализацией Закона

Российской Федерации “О донорстве

крови и ее компонентов“

РАСЧЕТ

ПОТРЕБНОСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ТРАНСПОРТНЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПЕРЕВОЗКУ ГРАЖДАН,

ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА

В ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ ТРАНСПОРТЕ

(КРОМЕ ТАКСИ)

___________________________ 2004 год

(месяц)

----------------------------T------------------------------------¬

¦ ¦ Городской пассажирский транспорт ¦

¦ +-------------T----------------T-----+

¦ ¦автотранспорт¦электротранспорт¦итого¦

+---------------------------+-------------+----------------+-----+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+---------------------------+-------------+----------------+-----+

¦1. Количество человек, ¦

¦имеющих право на ¦

¦пользование льготами <*> ¦

¦2. Расчетное количество ¦

¦человек, принимаемое для ¦

¦определения суммы ¦

¦возмещения расходов на ¦

¦перевозку льготных ¦

¦пассажиров в городском ¦

¦транспорте - 70% ¦

¦3. Тариф на проезд, руб. ¦

¦4. Количество поездок в ¦

¦месяц (50) ¦

¦5. Подлежит возмещению ¦

¦п. 2 x п. 3 x п. 4, ¦

¦тыс. руб. ¦

L-----------------------------------------------------------------

-------------------------------

<*> Информация о количестве человек, имеющих право на

пользование льготами, представляется главным управлением

социальной защиты населения администрации города по состоянию на

1-е число первого месяца каждого квартала в департамент транспорта

и финансовое управление администрации города.

Начальник департамента транспорта

администрации города ______________________________

подпись

М.П.

Главный бухгалтер ______________________________

подпись

СОГЛАСОВАНО

Начальник финансового управления

администрации города

______________________

подпись

Дата---------------