Законы и постановления РФ

Постановление администрации Артемовского городского округа от 22.01.2008 N 25-па “О Порядке долевого финансирования расходов на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Артемовского городского округа для проведения мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в 2008 году“

АДМИНИСТРАЦИЯ АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 января 2008 г. N 25-па

О ПОРЯДКЕ ДОЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

АРТЕМОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО УЛУЧШЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В 2008 ГОДУ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: решения Думы Артемовского городского округа от N 570 “О внесении изменений в решение Думы города Артема от 29.07.2004 N 10 “Об утверждении городской целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года“ издано 27.09.2007, а не 29.09.2007.

Во исполнение решения Думы Артемовского городского округа от 29.09.2007 N 570 “О внесении изменений в решение Думы города Артема от 29.07.2004 N 10 “Об утверждении
городской целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года“, в соответствии с решением Думы Артемовского городского округа от 22.11.2007 N 606 “О бюджете Артемовского городского округа на 2008 год“ администрация Артемовского городского округа постановляет:

1. Утвердить Порядок долевого финансирования расходов местного бюджета на строительство (приобретение) жилья в сельской местности Артемовского городского округа для проведения мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в 2008 году (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в городской газете “Выбор“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Артемовского городского округа Ткачука В.Н.

Глава Артемовского

городского округа

В.М.НОВИКОВ

Приложение

Утвержден

постановлением

администрации

Артемовского

городского округа

от 22.01.2008 N 25-па

ПОРЯДОК

ДОЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

(ПРИОБРЕТЕНИЕ) ЖИЛЬЯ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ АРТЕМОВСКОГО

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ, В 2008 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан во исполнение решения Думы Артемовского городского округа от 29.09.2007 N 570 “О внесении изменений в решение Думы города Артема от 29.07.2004 N 10 “Об утверждении городской целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года“.

1.2. Порядок регламентирует обеспечение долевого финансирования строительства (приобретения) жилья в сельской местности путем предоставления за счет средств бюджета Артемовского городского округа субсидий гражданам, проживающим в сельской местности (далее - граждане), на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий, а также на проведение мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих на селе либо изъявивших желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там (далее - молодые семьи, молодые специалисты).

Субсидии предоставляются за счет средств бюджета Артемовского городского округа в пределах средств, предусмотренных решением Думы Артемовского городского округа от 22.11.2007
N 606 “О бюджете Артемовского городского округа на 2008 год“ на реализацию мероприятий по развитию жилищного строительства в сельской местности и обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе в соответствии с городской целевой программой “Социальное развитие села до 2010 года“.

2. Предоставление субсидий на улучшение

жилищных условий граждан

2.1. Субсидии предоставляются на условиях долевого участия в финансировании федерального и краевого бюджетов, бюджета Артемовского городского округа и средств граждан.

2.2. Право на получение финансовой поддержки за счет средств бюджета Артемовского городского округа имеют граждане, отвечающие в совокупности условиям, установленным Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2006 г. N 250 “О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности“ (далее - Правила).

2.3. Граждане, признанные в 2007 году участниками программных мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года“, краевой целевой программы “О социальном развитии села до 2010 года“, городской целевой программы “Социальное развитие села до 2010 года“, не получившие финансовой поддержки в 2007 году, имеют право получить финансовую поддержку за счет средств местного бюджета, предусмотренных в бюджете Артемовского городского округа на 2008 год, утвержденном решением Думы Артемовского городского округа от 22.11.2007 N 606 “О бюджете Артемовского городского округа на 2008 год“ на улучшение жилищных условий согласно городской целевой программе “Социальное развитие села
до 2010 года“.

2.4. Доля средств, выделяемых из бюджета Артемовского городского округа на мероприятия по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, составляет 10% от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья. Размер финансовой поддержки рассчитывается департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края на дату выдачи свидетельства на основании расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

2.5. Отдел агропромышленного комплекса администрации Артемовского городского округа после получения сведений о признании заявителей получателями средств государственной поддержки уведомляет заявителей о включении в сформированные и утвержденные списки.

2.6. Получатель финансовой поддержки:

в течение срока действия свидетельства предоставляет его в кредитную организацию, которую выбирает самостоятельно, для заключения договора обслуживания банковского счета и открытия банковского счета, предназначенного для зачисления средств финансовой поддержки;

уведомляет департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, администрацию Артемовского городского округа об открытии банковского счета, а также о точных реквизитах кредитной организации, в которой он открыт.

2.7. Отдел агропромышленного комплекса администрации Артемовского городского округа подает в отдел бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа заявку на оплату из бюджета Артемовского городского округа мероприятий на строительство (приобретение) жилья. К заявке прилагаются:

копия свидетельства, заверенная департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, о размере финансовой поддержки из бюджета Артемовского городского округа на мероприятия по строительству (приобретению) жилья в сельской местности;

копия договора купли-продажи жилого помещения, подписанного двумя сторонами (продавцом и покупателем), либо проектно-сметная документация на строительство жилого помещения;

копия договора с кредитной организацией о порядке обслуживания средств государственной поддержки.

2.8. Отдел бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа проверяет пакет предоставленных документов и, в зависимости от результатов проверки, либо возвращает пакет отделу агропромышленного комплекса администрации Артемовского
городского округа с указанием причин возврата, либо готовит платежные документы для перечисления средств местного бюджета на банковские счета получателей финансовой поддержки, которые с приложением документов, указанных в п. 2.7 настоящего раздела, направляет в финансовое управление администрации Артемовского городского округа.

2.9. Финансовое управление администрации Артемовского городского округа после проверки правильности оформления документов либо осуществляет кассовые операции по счетам администрации Артемовского городского округа и единому счету местного бюджета, либо возвращает пакет документов с указанием причин возврата.

После устранения замечаний пакет документов может быть вновь предъявлен к оплате в финансовое управление администрации Артемовского городского округа.

2.10. Предоставленный пакет документов, являющийся основанием для платежа и прошедший проверку, остается на хранении в отделе бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа.

3. Предоставление субсидий на обеспечение жильем

молодых семей и молодых специалистов

3.1. Право на обеспечение жильем на условиях, предусмотренных настоящим разделом, имеют молодые семьи и молодые специалисты, отвечающие в совокупности условиям, утвержденным Правилами.

3.2. Субсидии на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов могут быть направлены:

а) на приобретение жилых помещений, в том числе на вторичном рынке жилья;

б) на строительство жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилых домов;

в) на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

3.3. Доля средств, выделяемых на мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов из бюджета Артемовского городского округа, составляет 10% от стоимости жилья. Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья определяется в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Порядка.

3.4. Участие администрации Артемовского городского округа или работодателя в строительстве жилого дома может быть осуществлено путем предоставления жилых домов, строительство которых было начато
ранее и которые принадлежат на праве собственности Администрации или работодателю.

Администрация Артемовского городского округа совместно с работодателем с целью обеспечения молодых специалистов жильем заключает договоры купли-продажи жилого помещения, подряда на строительство жилого дома либо участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.

3.5. Молодые семьи и молодые специалисты, имеющие собственные (в том числе заемные) средства в размере не менее 30% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, вправе улучшить свои жилищные условия в соответствии с разделом 2 настоящего Порядка.

3.6. Отдел агропромышленного комплекса администрации Артемовского городского округа подает в отдел бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа заявку на финансирование из бюджета Артемовского городского округа мероприятий на строительство (приобретение) жилья. К заявке прилагаются:

копия свидетельства, заверенная департаментом сельского хозяйства и продовольствия Приморского края, о размере финансовой поддержки из бюджета Артемовского городского округа на мероприятия по строительству (приобретению) жилья в сельской местности;

копия договора купли-продажи жилого помещения, подписанного двумя сторонами (продавцом и покупателем), либо проектно-сметная документация на строительство жилого помещения;

копия договора с кредитной организацией о порядке обслуживания средств государственной поддержки.

3.7. Отдел бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа проверяет пакет предоставленных документов и, в зависимости от результатов проверки, либо возвращает пакет отделу агропромышленного комплекса администрации Артемовского городского округа с указанием причин возврата, либо готовит платежные документы для перечисления средств местного бюджета на банковские счета получателей финансовой поддержки, которые с приложением документов, указанных в п. 3.6 настоящего раздела, направляет в финансовое управление администрации Артемовского городского округа.

3.8. Финансовое управление администрации Артемовского городского округа после проверки правильности оформления документов либо осуществляет кассовые операции по счетам администрации Артемовского городского округа и
единому счету местного бюджета, либо возвращает пакет документов с указанием причин возврата.

После устранения замечаний пакет документов может быть вновь предъявлен к оплате в финансовое управление администрации Артемовского городского округа.

3.9. Предоставленный пакет документов, являющийся основанием для платежа и прошедший проверку, остается на хранении в отделе бухгалтерского учета и выплат администрации Артемовского городского округа.