Законы и постановления РФ

Решение Шарыповского городского Совета Красноярского края от 02.11.2004 N 29-217 “Об утверждении Правил присвоения адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям и помещениям в г. Шарыпово, пос. Дубинино, пос. Горячегорск“

Вступил в силу со дня опубликования в средствах массовой информации города Шарыпово (пункт 3 данного документа).

ШАРЫПОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 2 ноября 2004 г. N 29-217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ

ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ, ЗДАНИЯМ, СООРУЖЕНИЯМ

И ПОМЕЩЕНИЯМ В Г. ШАРЫПОВО,

ПОС. ДУБИНИНО, ПОС. ГОРЯЧЕГОРСК

В целях установления единых правил присвоения адресов земельным участкам, зданиям, строениям, сооружениям и помещениям в г. Шарыпово, пос. Дубинино, пос. Горячегорск, ввода в действие системы регистрации адресов для обеспечения правильности оформления имущественных и иных актов, связанных с объектами недвижимости, а также в целях согласованного ведения земельного кадастра, руководствуясь Законом края “О местном самоуправлении в Красноярском крае“, ст. 23 Устава города Шарыпово, Шарыповский городской
Совет решил:

1. Утвердить Правила присвоения адресов земельным участкам, зданиям, сооружениям и помещениям согласно приложению.

2. Контроль за исполнением Решения возложить на председателя комиссии по вопросам законности, правопорядка, защите прав граждан и вопросам местного самоуправления (В.М. Коваль).

3. Решение вступает в силу со дня опубликования в средствах массовой информации города Шарыпово.

Председатель

городского Совета

Г.НАЗАРОВ

Приложение N 1

к Решению

городского Совета

от 2 ноября 2004 г. N 29-217

ПРАВИЛА

ПРИСВОЕНИЯ АДРЕСОВ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКАМ, ЗДАНИЯМ,

СООРУЖЕНИЯМ И ПОМЕЩЕНИЯМ В Г. ШАРЫПОВО,

ПОС. ДУБИНИНО И ПОС. ГОРЯЧЕГОРСК

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Каждый земельный участок, здание, сооружение, помещение должны иметь уникальный адрес на территории города.

1.2. Основное назначение данных Правил заключается в определении общих положений адресации земельных участков, зданий, сооружений и помещений с установлением структуры адреса и единых требований к ее заполнению.

1.3. В Правилах устанавливается порядок присвоения, утверждения и регистрации адресов земельных участков, зданий, сооружений и помещений.

1.4. При заполнении адресных данных в документах, подготавливаемых и выпускаемых органами и структурными подразделениями администрации города Шарыпово, запрещается произвольное, не соответствующее настоящим Правилам написание адресов земельных участков, зданий, сооружений и помещений.

1.5. Настоящие Правила действуют на всей территории г. Шарыпово.

2. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ,

ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПОНЯТИЯ

2.1. Объекты недвижимости, адресуемые в соответствии с настоящими Правилами:

- свободный земельный участок, имеющий замкнутый контур границ;

- владение (земельный участок, имеющий замкнутый контур границ, с расположенными на нем зданиями и сооружениями);

- здание;

- сооружение;

- помещение;

- квартира;

- часть здания.

2.2. Адрес - структурированное описание по установленной форме совокупности реквизитов местоположения объекта на местности (земельного участка, владения, здания, части здания, сооружения, помещения, квартиры), однозначно определяющее данный объект.

2.3. Проспект, аллея, улица, переулок, проезд, тупик и т.д. - поименованные внутригородские объекты, обеспечивающие транспортные и пешеходные связи между жилыми
районами, а также между жилыми районами и промзонами, общественными центрами, кварталами, имеющие линейные, фиксированные по всей длине границы, начало и окончание.

2.4. Площадь - поименованный внутригородской объект, являющийся планировочным элементом, имеющий замкнутые границы.

2.5. Микрорайон - внутригородской объект, не расчлененный магистральными улицами, являющийся либо селитебной, либо производственной, либо ландшафтно-рекреационной территорией в установленных границах.

2.6. Квартал - внутригородской элемент застройки, не расчлененный магистральными улицами, переулками, проездами.

2.7. Номер владения, здания, корпуса или строения, сооружения, помещения, квартиры, части здания - реквизит адреса объекта, состоящий из последовательности цифр с возможным добавлением литеры (А, Б, В, Г, Д и т.д.).

3. ПРАВИЛА АДРЕСАЦИИ ОБЪЕКТОВ

3.1. Состав реквизитов адреса.

3.1.1. Адрес содержит следующие реквизиты: наименование квартала, микрорайона, улицы, проезда, переулка; номер владения, здания, части здания, строения, сооружения, помещения, квартиры в соответствии с дежурным планом города Шарыпово.

3.1.2. Структура адреса определяется типом адресуемого объекта: помещение, здание, часть здания, сооружение, земельный участок, владение.

3.1.3. Наименование улицы (переулка, проезда, площади и т.д.), относительно которой адресуется объект, указывается в соответствии с адресным планом города Шарыпово, и позиционным представлением адресуемого объекта и элементов улично-дорожной сети на графическом ситуационном плане М 1:500 (копия исполнительной съемки либо плана размещения объекта по данным отдела архитектуры и градостроительства).

3.1.4. Номер владения, здания, корпуса, строения, сооружения, помещения устанавливается при присвоении адреса в соответствии с установленными ниже правилами.

3.2. Правила адресации зданий и сооружений.

3.2.1. Существующие адреса сохраняются в прежнем написании, если они позволяют однозначно идентифицировать объект недвижимости.

3.2.2. Нумерация зданий, домов, образующих непрерывный фронт линейной застройки, производится по направлению перспективной застройки улицы, проезда, переулка и т.д. с нечетными номерами с левой стороны и четными номерами с правой
стороны.

3.2.3. Зданиям, находящимся на пересечении улиц различных категорий, присваивается адрес по улице более высокой категории согласно адресному плану г. Шарыпово.

3.2.4. Зданиям, находящимся на пересечении улиц равных категорий, присваивается адрес по улице, на которую выходит главный фасад здания. В случае если на пересечение улиц выходят два равнозначных фасада одного здания, адрес присваивается по улице, идущей в направлении центра города.

3.2.5. Присвоение адреса зданиям, образующим периметр площади, производится по часовой стрелке, начиная от главной магистрали. При этом последовательность номеров зданий на сквозных улицах, примыкающих к площадям, прерывается. В случае если угловое здание имеет главный фасад и значительную протяженность вдоль примыкающей улицы, его нумерация производится по улице, а не по площади.

3.2.6. На территории владения определяется основное здание, относительно которого осуществляется адресация владения и зданий, сооружений, расположенных на территории владения. Адрес основного здания определяется с учетом дежурного и адресного планов г. Шарыпово. Прочие здания и сооружения на территории владения нумеруются дробным числом, состоящим из номера основного здания владения в числителе и порядкового 1, 2, 3... в знаменателе.

3.2.7. Нумерация зданий производится от главного въезда на территорию владения по мере удаления от него.

3.2.8. Нумерацию зданий, расположенных между двумя уже адресованными зданиями, строениями с последовательными номерами, - “вставки“ объектов - рекомендуется производить, используя меньший номер соответствующего объекта с добавлением к нему литеры (буквы).

3.2.9. Встроенные и пристроенные объекты, которые имеют иное функциональное назначение, чем здание, в исключительных случаях могут быть адресованы как самостоятельные здания.

3.2.10. Сооружениям присваивается адрес владения, на котором оно расположено, с добавлением указателя “соор.“ и номера сооружения.

3.2.11. Линейным сооружениям и земельным участкам, на которых они располагаются (железнодорожные
пути, автомобильные дороги, подкрановые пути, ограждения, коммуникации и т.п.), присваивается только кадастровый номер, привязка к наименованиям внутригородских объектов не обязательна.

3.3. Правила адресации земельных участков и владений.

3.3.1. Владениям присваивается адрес основного здания, расположенного на его территории, устанавливаемый в соответствии с п. 3.2.

3.3.2. Адрес свободного земельного участка на застроенной территории определяется с учетом сложившейся адресации близлежащих объектов.

3.3.3. Адрес свободного земельного участка на территории перспективной застройки определяется с учетом проекта детальной планировки г. Шарыпово.

3.4. Правила адресации помещений и частей зданий.

3.4.1. Помещению, квартире и части здания присваивается адрес здания или дома, в котором оно расположено. Нумерация квартиры, помещения и части здания определяется по согласованию с дочерним филиалом государственного унитарного предприятия Красноярского краевого государственного центра технической инвентаризации и оценки зданий, строений, сооружений (далее по тексту - ДФГУПККГЦТИ и ОЗСС) по правилам технической инвентаризации объекта.

3.5. Правила присвоения адресов временным сооружениям (павильонам, гаражам, автостоянкам, погребам, мини-рынкам и пр. сооружениям).

3.5.1. Временным сооружениям присваивается временный адрес. Адрес привязывается или к адресу владения, на котором оно располагается, с указанием названия сооружения и его порядкового номера, или привязывается к названию улицы или микрорайона с указанием названия сооружения и его порядкового номера.

3.6. Структура адреса.

3.6.1. Адрес свободного земельного участка:

кадастровый номер земельного участка (определяет кадастровая палата);

наименование внутригородского объекта по дежурному плану г. Шарыпово;

номер земельного участка.

3.6.2. Адрес владения:

кадастровый номер земельного участка;

наименование внутригородского объекта по дежурному плану г. Шарыпово;

номер владения (номер основного здания на территории владения).

3.6.3. Адрес здания:

кадастровый номер объекта недвижимости (определяет ДФГУПККГЦТИ и ОЗСС);

наименование внутригородского объекта по дежурному плану г. Шарыпово, номер здания.

3.6.4. Адрес помещения, квартиры или части здания:

кадастровый номер объекта недвижимости (определяет ДФГУПККГЦТИ и
ОЗСС;

наименование внутригородского объекта по дежурному плану г. Шарыпово;

номер здания;

номер помещения, квартиры или части здания.

3.6.5. Адрес сооружения:

кадастровый номер объекта недвижимости (определяет ДФГУПККГЦТИ и ОЗСС);

наименование внутригородского объекта по дежурному плану г. Шарыпово;

номер сооружения.

Не допускается, чтобы два или более объектов имели в адресе одинаковые наименования внутригородского объекта и номера.

4. ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ

И РЕГИСТРАЦИИ АДРЕСОВ

4.1. Адрес присваивается отделом архитектуры и градостроительства при администрации г. Шарыпово по согласованию с ДФГУПККГЦТИ и ОЗСС в соответствии с дежурным планом города при наличии следующих документов:

- заявки о присвоении адреса;

- исполнительной съемки М 1:500;

- исполнительно-разрешительной документации или правоустанавливающих документов на адресуемый объект;

- согласования номера помещения или части здания, сооружения с ДФГУПККГЦТИ и ОЗСС.

4.2. Адрес утверждается постановлением администрации города с обязательным графическим приложением с указанием на нем адреса установленной структуры.

4.3. Если адрес существующего объекта недвижимости не позволяет однозначно идентифицировать объект, то адрес утверждается постановлением главы города с обязательным приложением графического плана с указанием на нем адреса установленной структуры.

4.4. Адрес вновь вводимого в эксплуатацию объекта недвижимости утверждается постановлением об утверждении акта ввода в эксплуатацию объекта.

4.5. Адрес части здания или помещения подтверждается справкой о соответствии адреса на основании:

- постановления о присвоении адреса всему зданию или сооружению;

- правоустанавливающего документа;

- согласования номера помещения или части здания с ДФГУПККГЦТИ и ОЗСС.

4.6. Временный адрес подтверждается справкой, подписанной главным архитектором города Шарыпово.

4.7. Адреса градостроительных объектов регистрируются в Адресном реестре в отделе архитектуры и градостроительства администрации города.

4.8. Переадресация производится вследствие переименования улиц, разделения объектов на самостоятельные части, упорядочения элементов застройки.

4.9. Аннулирование адреса (погашение в адресном реестре) производится вследствие полного или частичного разрушения (ликвидации) самого объекта адресации, а также
раздела объекта на самостоятельные части с присвоением каждой части новых адресов.-------------------