Законы и постановления РФ

Обращение Законодательного Собрания Красноярского края от 22.10.2004 N 12-2427-О “К Председателю Правительства Российской Федерации М.Е. Фрадкову“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОБРАЩЕНИЕ

от 22 октября 2004 г. N 12-2427-О

К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ М.Е. ФРАДКОВУ

Уважаемый Михаил Ефимович!

Законодательное Собрание Красноярского края обращается к Вам за поддержкой одного из приоритетных направлений социально-экономического развития Красноярского края - продолжение строительства и ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС.

Район Нижнего Приангарья - одна из перспективных территорий Красноярского края в плане развития сконцентрированного здесь природного, трудового и интеллектуального потенциала, разумное использование которого позволит создать крупный промышленный комплекс краевого значения, обеспечить подъем экономики, повышение уровня и качества жизни населения.

Главным направлением ближайшей перспективы развития региона является освоение его ресурсов, энергетического и лесопромышленного комплексов.

Однако в течение последних лет ситуация с финансированием строительства
Богучанской ГЭС, когда средства РАО “ЕЭС России“ выделяются лишь в объемах обеспечения минимального уровня сохранности уже выполненных сооружений и конструктивов и покрытия условно-постоянных издержек на их охрану и содержание, не может гарантировать техническую безопасность сооружений гидроузла. Строительная готовность основных сооружений Богучанской ГЭС в условиях нормального финансирования позволяет определять срок ввода первых агрегатов сроками изготовления, поставки и монтажа гидравлических турбин, гидросилового и электротехнического оборудования (около трех лет).

Состояние социальной сферы района в целом характеризуется ростом безработицы, снижением уровня и качества жизни населения, в том числе вследствие затянувшегося переселения из зоны водохранилища. Процесс переселения начался в 80-е годы, и к настоящему времени еще остаются в зоне затопления 9 населенных пунктов с населением более четырех тысяч человек. Предназначенные к сносу поселки в течение длительного времени не финансируются, и поэтому уже более двух десятилетий в зоне влияния водохранилища не ведется новое строительство, реконструкция и капитальный ремонт социальной инфраструктуры и жилого фонда. В 2003 году финансирование составило 130,0 млн. рублей, в текущем - 30 млн. рублей, а в проекте федеральной инвестиционной программы на 2005 год средства на мероприятия по подготовке водохранилища Богучанской ГЭС не предусмотрены.

Оценивая складывающуюся обстановку, депутаты Законодательного Собрания видят единственную возможность обеспечить достойный уровень жизни населения в быстрейшем вводе в строй Богучанской ГЭС.

Сегодня уже очевидна необходимость завершения строительства Богучанской ГЭС для края в целом. Во время встречи с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в декабре 2003 года Губернатор Красноярского края А.Г. Хлопонин обозначил все проблемы по данному объекту. Однако, несмотря на поручение Президента Российской Федерации, вопросы финансирования работ и определения сроков завершения строительства Богучанской
ГЭС Правительством Российской Федерации до настоящего времени не решены.

Просим Вас, Михаил Ефимович, ускорить выполнение поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по вопросам завершения строительства Богучанской ГЭС, а также решить вопрос финансирования на 2005 год:

по Богучанской ГЭС - в объемах обеспечения, в первую очередь, гарантии технической безопасности гидроузла (по расчету специалистов ГЭС);

по водохранилищу Богучанской ГЭС - в объеме 250 млн. рублей за счет федерального бюджета для решения неотложных вопросов переселения.

Председатель

Законодательного Собрания края

А.В.УСС---------------------