Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Минусинска Красноярского края от 01.10.2004 N 1024-П “О Порядке оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг“ (вместе с “Положением о расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства“)

Вступил в силу со дня опубликования (пункт 15 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МИНУСИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2004 г. N 1024-П

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

В соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1999 N 4218-1 “Об основах федеральной жилищной политики“, Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 392 “О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг“, Законом Красноярского края от 25.12.2003 N 9-1655 “О краевом бюджете на 2004 год“ постановляю:

1. Утвердить коэффициент благоустройства жилищного фонда, в зависимости от степени насыщенности инженерным оборудованием, за 1 кв. м общей площади (приложение 1).

2. Установить размер платы за наем жилых помещений в домах муниципального и государственного
жилищного фонда (приложение 2).

3. Утвердить Порядок предоставления льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг (приложение 3).

4. Утвердить перечень дополнительных льгот отдельным категориям граждан г. Минусинска за счет средств местного бюджета (приложение 4).

5. Установить оплату за содержание и отопление площади жилых помещений, превышающей социальную норму, с учетом дополнительной площади, предоставленной в соответствии с действующим законодательством отдельным категориям граждан и части излишней площади в размере 10 кв. м общей площади на семью, в соответствии с временными нормативами затрат на содержание, текущий и капитальный ремонт и коммунальные услуги, утвержденными Решением городской Думы от 03.08.2004 N 5-19р “Об утверждении тарифов на жилищные услуги“, что составляет 100% от экономически обоснованных затрат.

6. Установить, что оплата коммунальных услуг в домах, оборудованных приборами учета, производится гражданами согласно показаниям приборов учета.

7. Установить, что от оплаты за содержание и текущий ремонт и отопление сверхнормативной площади жилых помещений освобождаются:

- одинокие неработающие пенсионеры;

- дети-сироты;

- одинокие неработающие инвалиды;

- одинокие лица с детьми до 18-летнего возраста;

- граждане, в том числе проживающие в общежитиях, имеющие совокупный доход на 1 члена семьи в месяц менее 7 минимальных размеров оплаты труда с учетом районного коэффициента;

- граждане за жилые помещения, принятые в порядке наследования, в течение 6 месяцев со дня открытия наследства;

- граждане при обмене или купле-продаже жилых помещений в течение 2 месяцев со дня заключения договора мены или купли-продажи;

- граждане за сверхнормативную площадь, не превышающую 5 кв. м общей площади жилого помещения, вне зависимости от количества проживающих. При наличии большей сверхнормативной площади оплата данной площади производится в общем порядке с учетом 5 кв. м.

8. Установить размер социальной нормы площади
жилья, приходящейся на:

- 1 человека - 22 кв. м общей площади жилого помещения;

- одиноких проживающих граждан - 33 кв. м общей площади жилого помещения;

- проживающих в общежитиях - 9 кв. м жилой площади.

В коммунальных квартирах при определении размера общей площади жилья, приходящегося на 1 человека, в расчет принимается доля площади мест общего пользования жилого помещения пропорционально занимаемой этим человеком жилой площади.

9. Утвердить Положение о расчетах за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства (приложение 5).

10. Установить, что плата за жилищно-коммунальные услуги гражданами, проживающими в домах ведомственного жилищного фонда, в том числе в общежитиях, не должна превышать предельный уровень, установленный настоящим Постановлением.

11. Распространить на граждан, проживающих в ведомственном жилом фонде, в том числе в общежитиях, меры по социальной защите, предусмотренные настоящим Постановлением.

12. Установить срок взноса платежей за жилищные и коммунальные услуги не позднее 10 числа следующего за оплачиваемым месяцем. При задержке гражданами оплаты жилья и коммунальных услуг производится начисление пени в размере одной трехсотой действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Действие настоящего пункта распространить на граждан, проживающих в муниципальном жилищном фонде, пользующихся жилищно-коммунальными услугами и не получающих субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

13. Признать утратившими силу Постановления главы города: от 15.07.2002 N 522-П “О системе оплаты жилья и коммунальных услуг“, от 03.12.2002 N 884-П “О внесении изменений в Постановление администрации города от 15.07.2002 N 522-П“, от 15.01.2003 N 26-П “О внесении изменений в
Постановление администрации города от 15.07.2002 N 522-П“, пункт 2 Постановления от 07.06.2004 N 625-П “О внесении изменений в Постановление главы города от 15.07.2002 N 522-П и Положение “О социальном доме для одиноких престарелых граждан“, от 07.08.2003 N 631-П “О внесении изменений в Постановление от 15.07.2002 N 522-П“.

14. Контроль за выполнением Постановления возложить на первого заместителя главы администрации Шпака В.Г.

15. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Глава города

А.КЕКИН

Приложение 1

к Постановлению

главы города

от 1 октября 2004 г. N 1024-П

КОЭФФИЦИЕНТ

БЛАГОУСТРОЙСТВА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТЕПЕНИ НАСЫЩЕННОСТИ ИНЖЕНЕРНЫМ

ОБОРУДОВАНИЕМ ЗА 1 КВ. М ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ

----T-------------------------------------------------T----------¬

¦ N ¦ Наименование жилого фонда ¦ Коэф. ¦

¦п/п¦ ¦благоустр.¦

+---+-------------------------------------------------+----------+

¦1 ¦Жилые дома со всеми удобствами с лифтами и ¦ ¦

¦ ¦мусоропроводами ¦ 1,2 ¦

+---+-------------------------------------------------+----------+

¦2 ¦Жилые дома со всеми удобствами, не имеющие лифтов¦
¦

¦ ¦и мусоропроводов ¦ 1,0 ¦

+---+-------------------------------------------------+----------+

¦3 ¦Жилые дома пониженной комфортности, имеющие не ¦ ¦

¦ ¦все виды благоустройства ¦ 0,8 ¦

+---+-------------------------------------------------+----------+

¦4 ¦Жилые дома, в которых отсутствует полностью ¦ ¦

¦ ¦благоустройство ¦ 0,6 ¦

L---+-------------------------------------------------+-----------

Приложение 2

к Постановлению

главы города

от 1 октября 2004 г. N 1024-П

РАЗМЕР

ПЛАТЫ ЗА НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ДОМАХ

МУНИЦИПАЛЬНОГО И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

----T----------------------------------T-------------------------¬

¦ N ¦ Наименование жилого фонда ¦ Ставки оплаты за наем 1 ¦

¦п/п¦ ¦
кв. м общ. площади ¦

¦ ¦ ¦ квартир в месяц в руб. ¦

¦ ¦ +-------------------------+

¦ ¦ ¦ Зоны ¦

¦ ¦ +------------T------------+

¦ ¦ ¦ I ¦ II ¦

+---+----------------------------------+------------+------------+

¦1 ¦Жилые дома со всеми удобствами
с ¦ ¦ ¦

¦ ¦лифтами и мусоропроводами ¦ 0,12 ¦ - ¦

+---+----------------------------------+------------+------------+

¦2 ¦Жилые дома со всеми удобствами ¦ ¦ ¦

¦ ¦без лифтов и мусоропроводов ¦ 0,10 ¦ 0,08 ¦

L---+----------------------------------+------------+-------------

Примечания:

1. Указанные размеры оплаты за наем в коммунальных квартирах принимаются на 1 кв. м жилой площади.

2. В домах с износом 70% и более; находящихся в аварийном состоянии; в общежитиях; квартирах, расположенных на первом и последнем этажах; в служебных жилых помещениях - плата за наем не взимается.

3. В домах без двух и более удобств плата за наем взимается в размере 50% от утвержденных ставок платы за наем.

4. Удобства: электроснабжение, водопровод, канализация, центральное отопление, ванна (душ), газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение.

5. Границы зон для взимания платы за наем:

I зона - левобережная, “запроточная“ часть города.

II зона - правобережная, “исторически сложившаяся“ часть города.

Приложение 3

к Постановлению

главы города

от 1 октября 2004 г. N 1024-П

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО ОПЛАТЕ

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Настоящий Порядок предоставления льгот распространяется на граждан, проживающих на территории г. Минусинска и п. Зеленый
Бор и имеющих право на льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг.

2. К коммунальным услугам относятся следующие виды услуг:

центральное отопление, горячее и холодное водоснабжение, канализация, электроснабжение, газоснабжение.

К жилищным услугам относятся следующие виды услуг:

плата за наем, арендная плата, плата за содержание, текущий, капитальный ремонт жилищного фонда, обслуживание и содержание лифтов, санитарная очистка (вывоз бытовых отходов, очистка выгребных ям).

3. Если льготы, предоставляемые гражданину, распространяются на членов его семьи, то таковыми являются: супруг (супруга), дети, родители, а также другие родственники, проживающие совместно с гражданами, имеющими право на льготу и оплачивающими жилищно-коммунальные услуги по единому лицевому счету.

4. Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам, проживающим в жилом фонде всех форм собственности, если нормативным актом, устанавливающим льготу, не предусмотрено иное.

5. Гражданам, проживающим в жилых помещениях, не имеющих центрального отопления, предоставляется льгота в оплате топлива (приложения 2, 3), приобретенного в пределах норм, установленных для реализации населению, и транспортных услуг по его доставке (приложение 5).

6. Граждане, пользующиеся льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, должны ежегодно представлять в жилищно-эксплуатационные и электро-, теплоснабжающие организации по месту жительства документы, подтверждающие право на льготы.

7. Расчет платы за жилищно-коммунальные услуги с учетом льгот производится со дня представления документов, подтверждающих право на льготы.

Приложение 4

к Постановлению

главы города

от 1 октября 2004 г. N 1024-П

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ЛЬГОТ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН Г. МИНУСИНСКА ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

----T----------------------T------------T-------------T------------¬

¦ N ¦Наименование льготника¦Оплата жилья¦ Оплата ¦Приобретение¦

¦п/п¦ ¦(социальная ¦коммунальных ¦ угля для ¦

¦ ¦
¦ норма) ¦услуг (кроме ¦проживающих ¦

¦ ¦ ¦ ¦газоснабжения¦ в домах с ¦

¦ ¦ ¦ ¦ в пределах ¦ печным ¦

¦ ¦ ¦ ¦ нормативов ¦ отоплением ¦

¦ ¦ ¦ ¦потребления и¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ соц.
нормы) ¦ ¦

+---+----------------------+------------+-------------+------------+

¦1 ¦Многодетные и неполные¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦малообеспеченные семьи¦ ¦ 50 ¦ 50 ¦

+---+----------------------+------------+-------------+------------+

¦2 ¦Военнослужащие, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦проходившие военную ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦службу на территории ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦Чеченской республики ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦(на членов семей не ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦распространяется) ¦ 50 ¦ 50 ¦ 50 ¦

+---+----------------------+------------+-------------+------------+

¦3 ¦Почетные граждане ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦города Минусинска ¦ ¦ 100 ¦ 100 ¦

L---+----------------------+------------+-------------+-------------

Приложение 5

к Постановлению

главы города

от 1 октября 2004 г. N 1024-П

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАСЧЕТАХ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ ПРИ ВРЕМЕННОМ ОТСУТСТВИИ ГРАЖДАН

ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

Настоящее Положение разработано в целях упорядочения расчетов за жилищно-коммунальные услуги при временном отсутствии граждан по месту жительства.

1. Платежи за отопление, содержание и текущий ремонт, капитальный ремонт жилья предъявляются гражданам, являющимся нанимателями, арендаторами или собственниками жилья, и оплачиваются ими, исходя из положений действующих законодательных и нормативных актов вне зависимости от факта проживания в квартире, занимаемой по договору найма (аренды) или находящейся в собственности гражданина.

2. Такие услуги, как водопровод и канализация, горячая вода, газ, вывоз бытовых отходов, содержание и обслуживание лифтов, оплачиваются гражданами по месту фактического проживания и пользования ими. При этом расчеты за жилищно-коммунальные услуги ведутся непосредственно с нанимателем или собственником жилья с учетом имеющихся прав на льготы, проживающих в жилом помещении.

3. При временном отсутствии граждан по месту постоянного проживания они освобождаются от обязанностей по оплате услуг за вывоз бытовых отходов, газ, водопровод, канализацию, горячее водоснабжение, содержание и обслуживание лифтов за весь период отсутствия, исходя из полного количества суток отсутствия гражданина, фактического количества дней подачи горячей воды (плановое отключение на 21 день не учитывается) и действующих в соответствующий период времени тарифов, при условии подтверждения факта и времени отсутствия указанными в п. 5 настоящего Положения документами.

Перерасчет по отоплению, содержанию и текущему ремонту, капитальному ремонту жилья при временном отсутствии граждан по месту жительства не производится.

Перерасчет по жилищно-коммунальным услугам производится в случае отсутствия гражданина по месту жительства в период не менее одного месяца (либо не менее месяца в течение года суммарно).

4. Реализация гражданами, имеющими право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, своих прав по месту временного пребывания влечет за собой утрату прав на льготы по месту постоянного жительства.

5. Основанием для проведения названного в п. 3 настоящего Положения перерасчета является представление гражданином после возвращения документа, подтверждающего факт и время отсутствия:

- официальной справки организации или предприятия о командировке, справки из больницы, дома отдыха, санатория;

- документов, подтверждающих временную регистрацию по месту пребывания.

6. Авансовое освобождение от оплаты указанных в п. 2 настоящего Положения услуг, т.е. неначисление платы за них, допускается лишь в случае представления гражданами официального документа о призыве в армию, направлении на работу вахтовым методом за пределы города, осуждении (включая время нахождения в ИВС). В документе, подтверждающем срок отсутствия по месту жительства, должны быть указаны даты убытия и возвращения. В случае предоставления авансового освобождения гражданам, призванным в армию, осужденным к лишению свободы, содержащимся в ИВС, документы, подтверждающие факт отсутствия гражданина, должны представляться ежегодно.

7. Проведение перерасчета платежей населению при временном отсутствии их по месту жительства в порядке, установленном настоящим Положением, путем зачета сумм переплаты в счет будущих платежей, кроме случаев, указанных в п. 7 настоящего Положения, осуществляется организациями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги для населения, по представлении гражданином документов в течение трех месяцев со дня возвращения на постоянное место жительства.