Законы и постановления РФ

Решение Шарыповского городского Совета Красноярского края от 28.09.2004 N 26-206 “Об утверждении Правил депутатской этики“

Вступил в силу с 28 сентября 2004 года (пункт 3 данного документа).

ШАРЫПОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2004 г. N 26-206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

В соответствии со ст. 9 Закона Красноярского края “О статусе депутата представительного органа местного самоуправления в Красноярском крае“, ст. 23 Устава города Шарыпово, городской Совет решил:

1. Утвердить Правила депутатской этики Шарыповского городского Совета (прилагаются).

2. Контроль за исполнением Решения возложить на председателя постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка, защиты прав граждан и местного самоуправления (В.М. Коваль).

3. Решение вступает в силу со дня подписания.

Председатель городского Совета

Г.Ф.НАЗАРОВ

Приложение

к Решению

городского Совета

от 28 сентября 2004 г. N 26-206

ПРАВИЛА

ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

Настоящие Правила определяют моральные принципы
и правила поведения, обязательные для депутата Шарыповского городского Совета как в рамках заседаний городского Совета, так и вне их.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Основами деятельности депутатов Шарыповского городского Совета являются: сочетание интересов государства, края и интересов населения города; соблюдение законов; следование моральным принципам, отражающим идеалы добра, справедливости, гуманизма, милосердия, честности и порядочности.

1.2. Депутат Шарыповского городского Совета (далее - депутат) в своей деятельности должен соблюдать безусловный приоритет прав человека, Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы Красноярского края, решения городского Совета. Никакое положение настоящих Правил не должно толковаться как предписывающее или допускающее совершение действий, противоречащих законодательству.

1.3. Депутат должен в равной мере заботиться о собственном достоинстве и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в отношения в связи с исполнением депутатских обязанностей.

1.4. В личном поведении и в быту депутат обязан соблюдать общепризнанные нормы морали и поддерживать авторитет депутата.

1.5. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и городской Совет.

2. ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТА В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ

2.1. Каждый депутат содействует созданию в городском Совете атмосферы доброжелательности, деловитости, взаимной поддержки и сотрудничества.

2.2. Все депутаты Шарыповского городского Совета имеют равное положение по своему статусу.

2.3. Депутат обязан всесторонне учитывать позиции других депутатов и интересы избирателей перед принятием решений, проявлять уважение к мнению сотрудников аппарата городского Совета. Депутат не может проявлять безапелляционность, навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных методов.

3. УЧАСТИЕ ДЕПУТАТА В ЗАСЕДАНИЯХ ГОРОДСКОГО

СОВЕТА И ЕГО КОМИССИЙ

3.1. Депутат должен присутствовать на заседаниях городского Совета и его комиссий, членом которых он является. О невозможности присутствия
на заседании депутат обязан уведомить председателя городского Совета либо председателя постоянной комиссии соответственно.

3.2. Участвуя в сессиях городского Совета и в заседаниях его комиссий, депутаты должны следовать принятому ими порядку работы в соответствии с Регламентом Шарыповского городского Совета. Не допускаются выступления без предоставления слова председательствующим, выступления не по повестке дня, выкрики, прерывание выступающего.

3.3. В соответствии с Регламентом городского Совета выступающий на заседании депутат не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству граждан и должностных лиц, призывать к незаконным действиям, допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес.

3.4. Депутаты должны обращаться официально друг к другу и ко всем лицам, присутствующим в зале заседания. Не допускаются фамильярные и пренебрежительные обращения.

4. НЕРАЗГЛАШЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ДЕПУТАТОМ

В СВЯЗИ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕПУТАТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ

4.1. Депутат не может разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением депутатских полномочий, если эти сведения:

- касаются вопросов, рассмотренных на закрытых заседаниях;

- относятся к области охраняемой законом тайны личной жизни депутата и стали известны в связи с рассмотрением вопроса о нарушении депутатом Правил депутатской этики;

- составляют тайну личной жизни избирателя или иного лица и доверены депутату при условии их неразглашения.

5. ПУБЛИЧНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ ДЕПУТАТА

5.1. Депутат, выступая в средствах массовой информации, на собраниях и митингах, делая различного рода публичные заявления, комментируя деятельность государственных и общественных органов, организаций, должностных лиц, обязан использовать только достоверные факты. Выступления должны быть корректными, не ущемлять чести и не умалять достоинства граждан и должностных лиц.

6. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕПУТАТСКОГО СТАТУСА

6.1. Депутат не вправе использовать в личных целях преимущества своего депутатского статуса во взаимоотношениях с государственными органами, органами местного
самоуправления, организациями и гражданами.

6.2. Для возмещения расходов, связанных с выполнением депутатских обязанностей, депутат вправе использовать только официально выделенные и личные средства; официально выделенные средства должны расходоваться только по прямому назначению.

6.3. Депутат не вправе использовать свое положение для рекламы деятельности каких-либо организаций.

7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЕПУТАТОМ ПОЛУЧАЕМОЙ

ИНФОРМАЦИИ И ОФИЦИАЛЬНОГО БЛАНКА

7.1. Депутат не может использовать предоставленную ему государственными органами и должностными лицами официальную информацию для приобретения личной выгоды.

7.2. Депутат использует бланки “Депутат Шарыповского городского Совета“ только для официальных запросов, писем и документов, необходимых для осуществления депутатских полномочий. Тексты таких документов должны быть подписаны самим депутатом. Запрещается передача депутатских бланков другим лицам для использования от имени депутата.

8. НЕДОПУСТИМОСТЬ НЕЗАКОННЫХ ЛЬГОТ И ПРИВИЛЕГИЙ

8.1. Не допускается получение депутатом от лиц или организаций каких-либо услуг, льгот и привилегий, если они не входят в перечень льгот, предоставленных депутату на законном основании.

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

9.1. За нарушение настоящих Правил могут быть применены следующие меры воздействия к депутату:

- понуждение к принесению депутатом публичных извинений;

- объявление депутату публичного порицания;

- оглашение на сессии городского Совета фактов, связанных с нарушением депутатом Правил депутатской этики;

- информирование избирателей соответствующего округа через средства массовой информации о фактах, связанных с нарушением депутатом Правил депутатской этики;

- направление материалов проверки в правоохранительные органы в случаях, если в действиях депутата имеют место признаки правонарушения.

9.2. Решение о применении к депутату мер воздействия за нарушение настоящих Правил принимает городской Совет на закрытом заседании.

10. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСА

О ПРИВЛЕЧЕНИИ ДЕПУТАТА К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ЗА НАРУШЕНИЕ НАСТОЯЩИХ ПРАВИЛ

10.1. Поводом для рассмотрения вопроса о привлечении депутата к ответственности за нарушение настоящих Правил является:

письменное обращение депутата (группы депутатов)
городского Совета, главы города или его заместителей (далее - обращение);

устное обращение, озвученное на заседании городского Совета;

жалоба, поданная в Шарыповский городской Совет избирателем, должностным лицом, сотрудником аппарата городского Совета, иными лицами (далее - жалоба).

Жалобы рассматриваются при условии, что они содержат фамилию, имя, отчество обратившегося, данные о его месте жительства, работы или учебы, контактный телефон, если такой имеется, а также сведения о конкретном депутате и его действиях.

Допускается объединение нескольких обращений и (или) жалоб о привлечении одного и того же депутата к ответственности в одно предварительное рассмотрение.

10.2. Предварительное рассмотрение обращения или жалобы осуществляется постоянной комиссией городского Совета по законности, правопорядку, защите прав граждан и вопросам местного самоуправления (далее - постоянная комиссия) в закрытом заседании.

10.3. Не могут являться предметом рассмотрения постоянной комиссии вопросы, связанные с этикой личной жизни или производственной (служебной) деятельности депутата, его отношений с общественными организациями и партиями, а также позиции, выраженные при голосовании.

10.4. На заседание комиссии по предварительному рассмотрению обращения или жалобы должен быть приглашен депутат, действия которого являются предметом рассмотрения, заявители и другие лица, информация которых может помочь выяснить все необходимые обстоятельства и принять объективное решение. Отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте заседания комиссии, не препятствует рассмотрению вопроса о привлечении депутата к ответственности за нарушение настоящих Правил по существу.

10.5. По итогам предварительного рассмотрения обращения или жалобы постоянная комиссия может вынести одно из следующих решений:

о наличии в действиях депутата нарушения настоящих Правил и рекомендации городскому Совету применить к депутату конкретную меру (меры) воздействия, указанную в пункте 9.1 настоящих Правил;

об отсутствии в действиях депутата нарушения настоящих Правил.

Если постоянная
комиссия в течение одного месяца со дня первого заседания по предварительному рассмотрению обращения или жалобы не примет одно из решений, указанных в настоящем пункте, вопрос об ответственности депутата за нарушение настоящих Правил, являющийся предметом рассмотрения данной комиссии, может быть внесен любым депутатом (группой депутатов) на рассмотрение сессии городского Совета.

Постоянная комиссия сообщает автору обращения или жалобы о решении комиссии.

10.6. Отзыв обращения или жалобы их автором является основанием для прекращения процедуры привлечения депутата к ответственности, предусмотренной настоящими Правилами.--------------