Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 13.08.2004 N 371 “О проведении в Советском районе г. Красноярска эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов“ (вместе с “Положением о проведении в Советском районе г. Красноярска эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 27.07.2005 N 411.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2004 г. N 371

О ПРОВЕДЕНИИ В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ Г. КРАСНОЯРСКА

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

В рамках реализации подпрограммы “Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации“ Федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2001 года N 797, во исполнение Постановления Совета администрации Красноярского края от 25.05.2004 N 143-п “О применении системы персонифицированных социальных счетов для осуществления адресной социальной поддержки населения Красноярского края при оплате жилищно-коммунальных услуг“, на
основании ст. ст. 58, 59 Устава города Красноярска постановляю:

1. Утвердить Положение о проведении в Советском районе г. Красноярска эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов согласно приложению 1.

2. Главе администрации Советского района г. Красноярска Коновальцеву А.Н. обеспечить реализацию эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов на территории района с 1 сентября 2004 года.

3. Возмещение расходов предприятиям, учреждениям и организациям в связи с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, с которыми заключены соглашения об участии в городской программе предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, не предусматривающие перечисление средств жилищных субсидий на персонифицированные социальные счета граждан, осуществляется в порядке, установленном Постановлением администрации г. Красноярска от 05.09.2003 N 393 “О порядке возмещения расходов предприятиям, учреждениям и организациям в связи с предоставлением субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам, проживающим на территории г. Красноярска“, до окончания срока действия заключенного соглашения или до заключения с гражданином договора об участии в эксперименте по осуществлению адресной социальной поддержки населения с использованием персонифицированных социальных счетов.

4. Главному управлению социальной защиты населения администрации города (Пашинова Г.Е.) в срок до 01.09.2004:

4.1. Подготовить документы и провести конкурс по определению уполномоченных кредитных организаций для открытия персонифицированных социальных счетов.

4.2. Доработать с управлением социальной защиты населения администрации Красноярского края программное обеспечение по предоставлению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг гражданам с использованием персонифицированных социальных счетов.

4.3. Осуществить контроль по заключению договоров о зачислении жилищных субсидий на счета по вкладам между управлением
социальной защиты населения администрации Советского района и уполномоченными кредитными организациями.

5. Финансовому управлению администрации города (Фазлеева Г.Н) обеспечить своевременное финансирование расходов по предоставлению населению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов.

6. Утвердить состав рабочей группы по проведению в Советском районе г. Красноярска эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов согласно приложению 2.

7. Управлению информации администрации города (Токмакова Л.В.):

7.1. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Городские новости“.

7.2. Обеспечить информационное сопровождение проведения эксперимента по осуществлению адресной социальной поддержки населения при оплате жилищно-коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов на территории Советского района г. Красноярска.

8. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города по жизнеобеспечению города Чепика В.И.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение 1

к Постановлению

администрации города

от 13 августа 2004 г. N 371

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ Г. КРАСНОЯРСКА

ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ

УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок выплаты адресных жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг (далее - субсидии) с использованием персонифицированных социальных счетов, взаимодействие с уполномоченной кредитной организацией (далее - Банк) и предприятиями, учреждениями и организациями, непосредственно предоставляющими жилищно-коммунальные услуги (далее - Организации) в Советском районе города Красноярска.

Целью настоящего Положения является практическая реализация механизма адресного субсидирования населения в Советском районе города Красноярска при оплате жилищно-коммунальных услуг и открытия персонифицированных социальных счетов граждан.

1.2. Субсидии предоставляются гражданам, проживающим в жилищном фонде независимо от формы собственности (в том числе в общежитиях), путем перечисления на персонифицированные социальные счета, открываемые в Банке, привлекаемом администрацией города в соответствии с
действующим законодательством.

II. ОТКРЫТИЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО СОЦИАЛЬНОГО СЧЕТА

2.1. Предоставление субсидий с использованием персонифицированных социальных счетов осуществляется на основании заявлений граждан, подаваемых в управление социальной защиты населения администрации Советского района (далее - Управление), впервые обратившихся за назначением субсидий, обратившихся в связи с изменением порядка предоставления субсидий или для подтверждения права получения субсидий на новый срок.

2.2. Гражданин до окончания срока действия заключенного соглашения об участии в городской программе предоставления субсидий, не предусматривающего перечисление средств субсидий на персонифицированный социальный счет, вправе обратиться в Управление для заключения договора об участии в эксперименте по осуществлению адресной социальной поддержки населения с использованием персонифицированных социальных счетов.

2.3. Персонифицированный социальный счет, на который осуществляется перечисление субсидий, предоставленных семье, открывается на имя ответственного квартиросъемщика или собственника жилого помещения. При обращении членов семьи гражданина-владельца персонифицированного социального счета с просьбой о переоформлении субсидий на другого члена семьи Управление, при наличии объективных обстоятельств, препятствующих гражданину самостоятельно распоряжаться счетом, вправе принять решение о перечислении суммы субсидии, предоставленной семье, на персонифицированный социальный счет, оформленный на другого члена семьи, зарегистрированного по месту постоянного жительства с ответственным квартиросъемщиком или собственником жилого помещения. Дальнейшее перечисление субсидий осуществляется на новый персонифицированный социальный счет.

2.4. Гражданин, которому предоставлено право получения субсидии, вправе самостоятельно заключить с Банком договор, содержащий условия использования персонифицированного социального счета, и сообщить Управлению номер своего персонифицированного социального счета для перечисления на него субсидий. Управление оказывает гражданам помощь в заполнении бланков договоров, содержащих условия использования персонифицированного социального счета.

Управление также имеет право открыть в Банке счет, перечислить на этот счет субсидию с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных и адреса гражданина, которому
предоставлена субсидия, дав поручение Банку о необходимости открытия данному гражданину персонифицированного социального счета. Заключение договора Банка с гражданином и приобретение гражданином права вкладчика осуществляются в соответствии с гражданским законодательством.

2.5. Граждане, которые по состоянию здоровья, возраста или по иным причинам не имеют возможности самостоятельно открыть персонифицированный социальный счет, заключив с Банком договор персонифицированного социального счета вправе поручить осуществление указанных действий от их имени социальным работникам и иным гражданам на основании нотариально заверенной доверенности.

2.6. Субсидии, перечисленные на персонифицированные социальные счета граждан, предназначены только для оплаты жилья и коммунальных услуг. Использование субсидий на другие цели не допускается.

III. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

НА ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ СЧЕТА ГРАЖДАН

ДЛЯ ОПЛАТЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1. Управление рассчитывает величину субсидий и по итогам месяца составляет реестры получателей субсидий за текущий месяц.

3.2. Платежи организациям, предоставляющим гражданам жилищные и коммунальные услуги, в части субсидий могут производиться с персонифицированных социальных счетов граждан, как в безналичном порядке, так и с возможностью снятия средств со счета для наличной оплаты.

3.3. Управление до 20-го числа каждого месяца представляет в главное управление социальной защиты населения администрации города Красноярска (далее - Главное управление) заявку-отчет о предоставленных, возмещенных в текущем месяце и предполагаемых на возмещение в следующем месяце суммах субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов по форме, установленной финансовым управлением администрации города.

3.4. Главное управление до 21-го числа текущего месяца представляет в финансовое управление администрации города заявку-отчет о предоставленных, возмещенных в текущем месяце и предполагаемых на возмещение в следующем месяце суммах субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов.

3.5. Финансовое управление
администрации города после получения заявки-отчета о предоставленных, возмещенных в текущем месяце и предполагаемых на возмещение в следующем месяце суммах субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг с использованием персонифицированных социальных счетов перечисляет целевые денежные средства на возмещение фактически предоставленных населению субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг финансовому управлению администрации Советского района для Управления и одновременно уведомляет Главное управление о дате и сумме перечисления денежных средств.

3.6. Управление с момента поступления денежных средств и не позднее чем за десять дней до окончания срока, установленного населению для оплаты жилья и коммунальных услуг, передает в Банк денежные средства и электронный реестр предоставленных сумм субсидий (далее - Реестр). С целью осуществления Главным управлением функций по контролю за внедрением системы персонифицированных социальных счетов граждан Управление предоставляет ему информацию о перечислении денежных средств на персонифицированные счета граждан в разрезе Банков по форме согласно приложению к настоящему Положению.

3.7. Банк в соответствии с Реестром осуществляет зачисление денежных средств на персонифицированные социальные счета граждан не позднее следующего рабочего дня после их поступления из Управления и сообщает о дате зачисления Управлению.

3.8. В случае отсутствия Реестра или при наличии несоответствий в Реестре с данными Банка денежные средства возвращаются на лицевой счет Управления.

3.9. При безналичном расчете Банк после получения денежных средств от Управления в соответствии с заключенными договорами в 3-дневный срок возмещает расходы Организациям путем перечисления денежных средств на их расчетные счета согласно длительному поручению от гражданина и одновременно уведомляет Управление о дате и сумме перечисления денежных средств.

3.10. Субсидии на оплату твердого топлива (при наличии печного отопления) и баллонов со сжиженным газом
перечисляются на персонифицированные социальные счета гражданам один раз в год до первого числа месяца, следующего за месяцем фактического приобретения твердого топлива и баллонов со сжиженным газом. Приобретение твердого топлива и баллонов со сжиженным газом должно быть осуществлено не позднее момента окончания действия субсидии.

3.11. Оплата жилья и коммунальных услуг гражданами, получающими субсидии с использованием персонифицированных социальных счетов, производится в соответствии с платежным документом (счетом-квитанцией) по установленным ставкам и тарифам с учетом льгот, установленных законами Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами администрации города и края.

3.12. При неоплате в течение трех месяцев жилищно-коммунальных услуг гражданами, получающими субсидии, перечисление субсидий на их персонифицированные социальные счета Управлением должно быть приостановлено после письменного уведомления до выяснения причин задержки оплаты, полного погашения ими задолженности или согласования сроков ее погашения. При отсутствии объективных причин задержки оплаты предоставление субсидий должно быть прекращено. Под объективными причинами понимается невозможность оплаты жилья и коммунальных услуг из-за задержки заработной платы, длительного нахождения на стационарном лечении (три месяца и более), в иных лечебных учреждениях, длительной командировки (три месяца и более) и т.п., подтвержденная соответствующими документами.

IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В ЧАСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ

И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ СОЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

4.1. Организации ежемесячно до 1-го числа текущего месяца представляют Управлению информацию о начисленных жилищно-коммунальных платежах населению, условиях проживания и составе семьи.

Информация представляется на электронных носителях по согласованной сторонами форме.

4.2. Организации ежемесячно до 15-го числа текущего месяца представляют Управлению информацию о гражданах, имеющих задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг с указанием сумм и периода задолженностей.

Информация представляется на электронных носителях по согласованной сторонами форме.

4.3. Паспортно-визовая служба
в Советском районе ежемесячно до 15 числа текущего месяца представляет Управлению информацию о дате регистрации гражданина по месту постоянного жительства на территории Советского района и снятии с регистрационного учета.

Информация представляется на электронных носителях по согласованной сторонами форме.

4.4. Органы записи актов гражданского состояния города Красноярска ежемесячно до 15 числа текущего месяца представляют Управлению информацию об умерших гражданах, зарегистрированных по месту постоянного жительства на территории Советского района.

Информация представляется на электронных носителях по согласованной сторонами форме.

4.5. Все совместные действия по настоящему разделу производятся на основании соглашений, заключенных с Управлением.

Первый заместитель

Главы города

по жизнеобеспечению города

В.И.ЧЕПИК

Приложение

к Положению

о проведении

в Советском районе г. Красноярска

эксперимента по осуществлению

адресной социальной поддержки населения

при оплате жилищно-коммунальных услуг

с использованием персонифицированных

социальных счетов

ИНФОРМАЦИЯ

о перечислении целевых денежных средств

на персонифицированные социальные счета граждан

в разрезе кредитных учреждений

_________________________________________________________________

Наименование банка Отчетный месяц

__________________________

общая сумма перечисленных

целевых денежных средств

на персонифицированные

социальные счета граждан

за отчетный месяц

(тыс. руб.)

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Начальник управления социальной защиты

населения администрации

Советского района _______________________

подпись

Приложение 2

к Постановлению

администрации города

от 13 августа 2004 г. N 371

СОСТАВ

РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ В СОВЕТСКОМ РАЙОНЕ

Г. КРАСНОЯРСКА ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИ ОПЛАТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫХ

СОЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ

Чепик В.И. - первый заместитель Главы города по

жизнеобеспечению города, руководитель

группы;

Коновальцев А.Н. - глава администрации Советского района г.

Красноярска, заместитель руководителя

группы;

Пашинова Г.Е. - начальник главного управления социальной

защиты населения администрации города,

заместитель руководителя группы;

Бобович В.К. - генеральный директор муниципального

предприятия г. Красноярска “Управляющая

компания “Красжилсервис“;

Большакова Т.Г. - главный специалист отдела жилищных

субсидий главного управления социальной

защиты населения администрации города;

Игнатьев А.В. - заместитель заведующего отделом

информационных технологий управления

социальной защиты населения

администрации Советского района;

Некрасова Н.Н. - начальник управления социальной защиты

населения администрации Советского

района;

Фазлеева Г.Н. - начальник финансового управления

администрации города;

Фролова Е.А. - заведующий отделом жилищных субсидий

главного управления социальной защиты

населения администрации города;

Шиндова С.В. - заведующий отделом жилищных субсидий

управления социальной защиты населения

администрации Советского района.

Заместитель Главы города -

управляющий делами

Ю.И.ЛОПАТИН-----