Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 13.08.2004 N 369 “О Порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот гражданам, подвергшимся радиационному воздействию“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 14.03.2005 N 111.

Вступил в силу со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2004 года (пункт 6 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2004 г. N 369

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ

С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЛЬГОТ ГРАЖДАНАМ,

ПОДВЕРГШИМСЯ РАДИАЦИОННОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

В целях упорядочения предоставления льгот, обеспечения взаимодействия органов и территориальных подразделений администрации города с предприятиями, учреждениями, организациями, предоставляющими гражданам, подвергшимся радиационному воздействию, услуги на льготных основаниях в соответствии с Федеральными законами “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию
радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“, “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“, руководствуясь ст. ст. 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Утвердить Порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, услуг связи, проезда на общественном транспорте городского и пригородного сообщения гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО “Маяк“ и ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (далее - граждан, подвергшихся воздействию радиации), согласно приложению.

2. Главному управлению социальной защиты населения администрации города (Пашинова Г.Е.) обеспечить персонифицированный учет граждан, подвергшихся воздействию радиации.

3. Контроль за целевым использованием денежных средств возложить на главное управление социальной защиты населения (Пашинова Г.Е.) и финансовое управление (Фазлеева Г.Н.) администрации города.

4. Возложить контроль за предоставлением льгот гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний:

- по оплате за жилищно-коммунальные услуги - на департамент городского хозяйства администрации города (Мурысин В.А.);

- по оплате за пользование радио и местной телефонной связью - на управление связи и телекоммуникаций администрации города (Стариков В.В.);

- по бесплатному проезду на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и пригородного автомобильного транспорта общего пользования - на департамент транспорта администрации города (Песегов В.Г.).

5. Управлению информации администрации города (Токмакова Л.В.) опубликовать настоящее Постановление в газете “Городские новости“.

6. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 01.01.2004.

7. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента социальной политики Куимова В.В.

8. Считать утратившим силу Постановление администрации города Красноярска от 28.08.2002
N 522 “О порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением льгот гражданам, подвергшимся радиационному воздействию“.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 13 августа 2004 г. N 369

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЯМ,

СВЯЗАННЫМ С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ЛЬГОТ ГРАЖДАНАМ,

ПОДВЕРГШИМСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм возмещения предприятиям, учреждениям и организациям расходов, связанных с предоставлением гражданам, подвергшимся воздействию радиации (далее - Льготополучатели), услуг на льготных основаниях, предусмотренных Федеральными законами “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“, “О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении “Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча“, “О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне“.

1.2. Предоставление услуг на льготных основаниях производится соответствующими предприятиями, учреждениями и организациями (далее - Организации) с момента предъявления Льготополучателем паспорта, удостоверения установленного образца, подтверждающего право на льготы (далее - Соответствующие документы).

1.3. При наличии у Льготополучателя права на получение одной и той же льготы по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору Льготополучателя.

1.4. Главное управление социальной защиты населения администрации города (далее - Главное управление) до 18-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в финансовое управление администрации города (далее - Финансовое управление) сводный расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы в разрезе видов услуг и главных распорядителей бюджетных средств.

1.5. Финансовое управление не позднее следующего рабочего дня после получения выписки банка о зачислении средств субвенций на лицевой счет Финансового управления в отделении федерального казначейства по г. Красноярску официально уведомляет Главное управление о поступлении этих средств.

1.6. Финансовое управление в течение 3 рабочих
дней после получения выписки о зачислении средств субвенций (субсидий) на лицевой счет Финансового управления производит распределение поступивших средств по видам льгот и распорядителям бюджетных средств на основании сводного расчета сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы, полученного от Главного управления, в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете города на эти цели, и направляет в учреждения банка (отделения федерального казначейства) документы на перечисление целевых средств главным распорядителям бюджетных средств.

В случае недостатка поступивших средств субвенций (субсидий) из краевого бюджета средства распределяются пропорционально суммам причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы (по видам льгот) в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете города, с уведомлением Главного управления о перечислении данных средств.

1.7. Возмещение расходов Организациям производится главными распорядителями бюджетных средств в 2-дневный срок после поступления целевых денежных средств пропорционально суммам причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы в соответствии с реестрами, расчетами сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы на основании счетов-фактур согласно актам сверок и заключенным договорам.

1.8. Управления социальной защиты населения администраций районов в городе (далее - Управления) ежемесячно до 15-го числа месяца, следующего за отчетным, согласовывают расчеты сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные услуги на льготных основаниях согласно актам сверок с финансовыми отделами администраций районов в городе.

1.9. Управления не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в установленном порядке в финансовые отделы администраций районов в городе бухгалтерскую отчетность.

1.10. Финансовые отделы администраций районов в городе представляют в Финансовое управление в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность не позднее 7-го числа месяца, следующего за отчетным.

1.11. Управления представляют отчеты о расходовании средств по видам льгот и
поставщикам услуг в Главное управление в срок до 7-го числа месяца, следующего за отчетным.

1.12. Ответственность за применение цен и тарифов, а также расчет сумм, предъявляемых к возмещению, несут Организации.

II. ОПЛАТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением льгот Льготополучателям по оплате за жилищные и коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическую и тепловую энергию; проживающим в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - по оплате стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению), осуществляется на основании договоров, заключенных между Управлениями и Организациями, предоставляющими данные услуги на льготных основаниях.

2.2. Организации предоставляют услуги, составляют реестры на возмещение расходов в разрезе категорий Льготополучателей по форме, являющейся неотъемлемой частью договора.

2.3. Организации ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют реестры на возмещение расходов (сводный - на бумажном носителе, пофамильный - на электронном носителе) в Управления по месту жительства Льготополучателей.

В случаях несвоевременности представления реестров на возмещение расходов данные реестры Управлениями принимаются лишь в следующем месяце, и возмещение расходов Организациям в текущем месяце не производится.

2.4. Управления до 11-го числа месяца, следующего за отчетным, осуществляют сверку Льготополучателей в реестрах на возмещение расходов в автоматическом режиме (в случаях отказа в возмещении расходов - с указанием в реестрах причины отказа), составляют акты сверок и направляют их в Организации.

2.5. Организации утверждают акты сверок, выписывают счета-фактуры и до 13-го числа месяца, следующего за отчетным, направляют их в Управления.

Фактические расходы Организаций, не представивших в Управления акты сверок и счета-фактуры в установленный срок, учитываются лишь в следующем отчетном месяце, возмещение расходов Организациям в текущем месяце
не производится.

2.6. Управления ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Главное управление расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные услуги на льготных основаниях согласно актам сверок (на бумажном и электронном носителях) в разрезе категорий Льготополучателей, видов услуг и Организаций, согласованный с финансовыми отделами администраций районов в городе.

2.7. Главное управление до 18-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Финансовое управление сводный расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы по жилищно-коммунальным услугам в разрезе главных распорядителей бюджетных средств, муниципальных жилищных предприятий г. Красноярска и товариществ собственников жилья.

2.8. Управления ежемесячно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным, осуществляют персонифицированную сверку Льготополучателей, не прошедших идентификацию при сверке реестров в автоматическом режиме, и составляют дополнительные акты сверок, которые согласовывают с Организациями.

2.9. Организация после проведения дополнительной проверки информации о гражданах, в возмещении чьих расходов Управлением было отказано, составляют дополнительный реестр и направляют его с очередным реестром в Управление до 5-го числа месяца, следующего за отчетным.

2.10. Жилищные организации в 2-дневный срок после получения целевых денежных средств от Управлений производят перечисление средств поставщикам жилищно-коммунальных услуг пропорционально суммам причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы.

III. ОПЛАТА УСЛУГ СВЯЗИ

3.1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением услуг связи гражданам, подвергшимся воздействию радиации (установка и пользование местной телефонной связью /постоянная составляющая платы/, абонентской радиотрансляционной точкой, коллективными телевизионными антеннами), осуществляется на основании договоров, заключенных Управлениями и Организациями, предоставляющими данные услуги на льготных условиях.

3.2. Организации предоставляют услуги, составляют реестры на возмещение расходов в разрезе категорий Льготополучателей по форме, являющейся неотъемлемой частью договора.

3.3. Организации ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего
за отчетным, представляют реестры на возмещение расходов (сводный - на бумажном носителе, пофамильный - на электронном носителе) в Управления по месту жительства Льготополучателей.

В случаях несвоевременности представления реестров на возмещение расходов данные реестры Управлениями принимаются лишь в следующем месяце, и возмещение расходов Организациям в текущем месяце не производится.

3.4. Управления до 11-го числа месяца, следующего за отчетным, осуществляют сверку Льготополучателей в реестрах на возмещение расходов, составляют акты сверок и направляют их в Организации.

3.5. Организации утверждают акты сверок, выписывают счета-фактуры и до 13-го числа месяца, следующего за отчетным, направляют их в Управления.

Фактические расходы Организаций, не представивших в Управления акты сверок и счета-фактуры в установленный срок, учитываются лишь в следующем отчетном месяце, возмещение расходов Организациям в текущем месяце не производится.

3.6. Управления ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, направляют в Главное управление расчеты сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные услуги на льготных основаниях согласно актам сверок (на бумажном и электронном носителях).

IV. БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД НА ВСЕХ ВИДАХ ГОРОДСКОГО

ПАССАЖИРСКОГО ТРАНСПОРТА (КРОМЕ ТАКСИ) И

ПРИГОРОДНОГО АВТОМОБИЛЬНОГО

ТРАНСПОРТА ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Возмещение расходов, связанных с бесплатным проездом Льготополучателей на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и пригородного автомобильного транспорта общего пользования, осуществляется на основании договоров, заключенных между департаментом транспорта администрации города, Главным управлением и транспортными организациями (Организациями).

4.2. Для бесплатного проезда Льготополучатели представляют Соответствующие документы.

4.3. Организации ежемесячно не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным, направляют в департамент транспорта администрации города расчет сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы.

4.4. Департамент транспорта администрации города ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Главное управление реестр на возмещение
расходов за фактически предоставленные льготы Организациями в разрезе этих Организаций.

4.5. Департамент транспорта администрации города ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным, направляет в Главное управление расчет потребности на возмещение расходов Организациям, согласованный с Финансовым управлением, по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

4.6. Распределение средств между Организациями производится департаментом транспорта администрации города пропорционально фактически выполненному объему перевозок (в приведенных километрах).

V. ПРОЕЗД НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ И ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ

ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ

5.1. Возмещение расходов на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, связанных с бесплатным проездом Льготополучателей, осуществляется на основании договоров, заключенных Главным управлением и Организациями.

5.2. Для бесплатного проезда Льготополучатели представляют в Организации Соответствующие документы, подтверждающие право на льготы.

5.3. Организации ежемесячно до 5-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Главное управление реестры на возмещение расходов (сводный - на бумажном носителе), расчеты сумм причитающегося возмещения за фактически предоставленные льготы, счета-фактуры.

5.4. Организации ежеквартально до 10-го числа последнего месяца квартала представляют в Главное управление квартальную бюджетную заявку о потребности в средствах, необходимых для предоставления льгот.

Заместитель Главы города -

начальник департамента

социальной политики

В.В.КУИМОВ

Приложение

к Порядку возмещения

расходов организациям,

связанным с предоставлением

льгот гражданам, подвергшимся

воздействию радиации

РАСЧЕТ

ПОТРЕБНОСТИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ ТРАНСПОРТНЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ПЕРЕВОЗКУ

ЛЬГОТОПОЛУЧАТЕЛЕЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ

ПРАВОМ ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА В

ГОРОДСКОМ ПАССАЖИРСКОМ

ТРАНСПОРТЕ (КРОМЕ ТАКСИ)

___________________________ 2004 год

(месяц)

__________________________________________________________________

(наименование закона)

__________________________________________________________________

Городской пассажирский транспорт

------------------------------------

автотранспорт электротранспорт итого

1 2 3 4

1. Количество человек,

имеющих право на пользование

льготами <*>

2. Расчетное количество

человек, принимаемое для

определения суммы возмещения

расходов на перевозку

льготных пассажиров в

городском транспорте - 68%

3. Тариф на проезд, руб.

4. Количество поездок в месяц

(39)

5. Подлежит возмещению

п. 2 x п. 3 x п. 4, тыс. руб.

--------------------------

<*> Информация о количестве человек, имеющих право на

пользование льготами, представляется главным управлением

социальной защиты населения администрации города по состоянию на

1-е число первого месяца каждого квартала в департамент транспорта

и финансовое управление администрации города.

Начальник департамента транспорта

администрации города ______________________________

подпись

М.П.

Главный бухгалтер ______________________________

подпись

Согласовано

Начальник финансового управления

администрации города

______________________

подпись

Дата---------------