Законы и постановления РФ

Постановление администрации г. Красноярска от 19.07.2004 N 332 (ред. от 20.04.2005) “Об утверждении Положения о порядке продажи транспортных средств, находящихся в муниципальной собственности г. Красноярска“

Утратил силу в связи с изданием Постановления администрации г. Красноярска от 07.06.2006 N 486.

Изменения, внесенные Постановлением администрации г. Красноярска от 20.04.2005 N 239, вступили в силу с 1 января 2005 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2004 г. N 332

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ Г. КРАСНОЯРСКА

(в ред. Постановления администрации города

от 20.04.2005 N 239)

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Положением об организации продажи государственного и муниципального имущества на аукционе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 N 585, руководствуясь ст. 45 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке
продажи транспортных средств, находящихся в муниципальной собственности города Красноярска, согласно приложению.

2. Управлению информации администрации города (Токмакова Л.В.) опубликовать Постановление в газете “Городские новости“.

3. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города - начальника департамента недвижимости Игнатьева Г.В.

Глава города

П.И.ПИМАШКОВ

Приложение

к Постановлению

администрации города

от 19 июля 2004 г. N 332

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г. КРАСНОЯРСКА

I. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок продажи транспортных средств, находящихся в муниципальной собственности г. Красноярска, кроме объектов городского и пригородного пассажирского транспорта, специального автотранспорта.

1.2. Продажа транспортных средств осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, Положением об организации продажи государственного и муниципального имущества на аукционе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2002 N 585, Положением о порядке и условиях приватизации муниципального имущества в г. Красноярске, утвержденным Решением Красноярского городского Совета от 01.07.98 N В-115, Положением о порядке управления и распоряжения городской собственностью, утвержденным Решением Красноярского городского Совета от 16.02.99 N 17-155.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

2.1. Положением регулируется:

- порядок подготовки транспортных средств (далее - ТС) к продаже;

- порядок проведения торгов;

- информационное и документационное обеспечение процесса продажи ТС.

2.2. Организация и проведение торгов осуществляется департаментом недвижимости администрации города, который выступает в роли продавца (далее - Продавец).

2.3. Торги проводятся в форме аукциона с подачей предложений о цене имущества в открытой форме. Торги проводит комиссия, состав которой утверждается приказом начальника департамента недвижимости администрации города.

2.4. Покупателями ТС в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации могут выступать любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных
и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставных капиталах которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов.

2.5. Реализации на торгах в форме аукциона подлежат ТС:

- бесхозяйные, принятые в муниципальную собственность на основании вступившего в законную силу решения суда;

- предложенные к продаже решением постоянно действующей комиссии департамента недвижимости по списанию муниципального имущества;

- неиспользуемые, предложенные к реализации балансодержателем.

III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА К ПРОДАЖЕ

3.1. Руководители муниципальных предприятий (МП), учреждений (МУ), на балансах которых учитываются ТС (далее - балансодержатели), направляют в адрес Продавца обращение с просьбой о продаже (либо о списании) ТС.

3.2. Комиссия департамента недвижимости администрации города (далее - Комиссия) осуществляет обследование предлагаемого к списанию либо реализации на аукционе ТС, учитываемого на балансе МП и МУ, в течение 10 рабочих дней с момента поступления обращения в департамент недвижимости администрации города о продаже либо списании. Комиссия создается приказом заместителя Главы города - начальника департамента недвижимости. По результатам осмотра Комиссией оформляется акт, который утверждается заместителем Главы города - начальником департамента недвижимости. В акте подробно описывается техническое состояние ТС, указывается его комплектность, номерные части агрегатов, к акту прилагается фотография ТС.

3.3. Департамент недвижимости администрации города в течение пяти рабочих дней после получения акта обследования ТС направляет балансодержателю ответ с указанием перечня документов, которые необходимо представить в департамент недвижимости для подготовки ТС к продаже.

3.4. Балансодержатель в течение 15 рабочих дней после получения официального ответа от департамента недвижимости представляет следующие документы:

- справку о балансовой и остаточной стоимости ТС, подписанную руководителем и главным бухгалтером предприятия, учреждения;

- заверенную балансодержателем копию паспорта транспортного средства;

- заверенную балансодержателем копию
свидетельства о регистрации ТС;

- справку о пробеге ТС;

- акт технического осмотра ТС;

- доверенность на право подписания акта при осмотре оценщиком.

3.5. По представлении документов, указанных в пункте 3.4 настоящего Положения, департамент недвижимости организовывает работы по оценке ТС. Сроки проведения работ по оценке составляют 10 рабочих дней.

3.6. После проведения работы по оценке ТС департамент недвижимости администрации города готовит проект распоряжения администрации города о реализации ТС.

3.7. Балансодержатель после получения копии распоряжения администрации города в течение 15 рабочих дней снимает с учета ТС в МРЭО ГАИ БДД либо в Государственной инспекции Гостехнадзора и представляет в департамент недвижимости паспорт транспортного средства с записью о снятии с учета ТС, заверенной печатью, и транзитные номера ТС.

3.8. При наличии полного пакета документов, необходимого для продажи ТС, департамент недвижимости готовит информационное сообщение о проведении аукциона в виде открытых торгов.

Информационное сообщение публикуется в газете “Городские новости“ не позднее чем за 30 календарных дней до проведения аукциона и содержит следующие сведения:

- наименование и адрес органа местного самоуправления, принявшего решение об условиях приватизации имущества, реквизиты указанного решения;

- наименование имущества и иные позволяющие его идентифицировать данные (характеристика имущества);

- начальную цену продажи;

- способ приватизации;

- форму подачи предложений о цене - аукцион с подачей предложений о цене имущества в открытой форме;

- условия и сроки платежа, необходимые реквизиты счетов;

- шаг аукциона;

- размер задатка, срок и порядок его внесения, реквизиты счета Продавца, порядок возвращения задатка;

- порядок, место, дату начала и дату окончания подачи заявок;

- исчерпывающий перечень представляемых покупателями документов и требования к их оформлению;

- порядок определения победителей;

- место и срок подведения итогов аукциона;

- указание об обязанности победителя
дополнительно к определенной на аукционе цене ТС оплатить оформление справки-счета;

- порядок ознакомления покупателей с иной информацией;

- ограничения участия отдельных категорий физических и юридических лиц в приватизации имущества;

- иные указанные в Федеральном законе от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ сведения, а также сведения, перечень которых устанавливается соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

3.9. Балансодержатель несет ответственность за сохранность ТС, а также предоставляет доступ претендентам к осмотру ТС после опубликования информационного сообщения до момента продажи.

IV. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АУКЦИОНЕ

4.1. В течение не менее чем 25 дней с даты опубликования информационного сообщения о проведении торгов по продаже ТС департамент недвижимости администрации города принимает заявки на участие в аукционе.

4.2. Для участия в торгах заявитель (далее - Претендент) обязан (лично или через своего полномочного представителя) оформить заявку установленной формы согласно приложению 1 к настоящему Положению, внести задаток в размере 20% от начальной цены продажи ТС на расчетный счет департамента недвижимости администрации города.

Соглашение о задатке в форме согласно приложению 2 (не приводится) к настоящему Положению, заключенное между Продавцом и Претендентом, прилагается к пакету документов.

4.3. Кроме того, для участия в аукционе Претендент дополнительно представляет следующие документы:

4.3.1. Физические лица - документ, удостоверяющий личность.

4.3.2. Юридические лица:

- нотариально заверенные копии учредительных документов;

- решение в письменной форме соответствующего органа управления о приобретении имущества (если это необходимо в соответствии с учредительными документами Претендента и законодательством государства, в котором зарегистрирован Претендент);

- сведения о доле Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в уставном капитале юридического лица;

- иные документы, требование к предъявлению которых может
быть установлено федеральным законом;

- опись представленных документов.

В случае подачи заявки представителем Претендента предъявляется надлежащим образом оформленная доверенность.

4.4. Прием заявок начинается с даты, объявленной в информационном сообщении о проведении аукциона, и осуществляется в течение всего срока, указанного в информационном сообщении.

Заявка с прилагаемыми к ней документами, указанными в пункте 4.3 настоящего Положения, а также с платежным документом с отметкой банка об исполнении, подтверждающим внесение соответствующих денежных средств, регистрируется Продавцом в журнале приема заявок с присвоением каждой заявке номера и указанием даты и времени (час, минуты) подачи документов.

Аукцион признается несостоявшимся в случае:

- если по истечении срока приема заявок, указанного в информационном сообщении, не поступило ни одной заявки;

- в случае участия в аукционе одного покупателя.

4.5. Претендент приобретает статус участника аукциона с момента оформления протокола о признании Претендентов участниками аукциона в порядке, предусмотренном разделом V настоящего Положения.

4.6. Претендент не допускается к участию в аукционе по следующим основаниям:

- представленные документы не подтверждают право Претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении (за исключением предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе), или оформление указанных документов не соответствует законодательству Российской Федерации;

- заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;

- не подтверждено поступление в установленный срок задатка на счета, указанные в информационном сообщении.

Перечень оснований отказа Претендентам для участия в аукционе является исчерпывающим.

4.7. До признания Претендента участником аукциона он имеет право посредством уведомления в письменной форме отозвать зарегистрированную заявку. В случае отзыва Претендентом в установленном порядке заявки до даты окончания приема заявок поступивший
от Претендента задаток подлежит возврату в срок не позднее чем пять рабочих дней со дня поступления уведомления об отзыве заявки. В случае отзыва Претендентом заявки позднее даты окончания приема заявок задаток возвращается в порядке, установленном для участников аукциона.

4.8. Претенденты, признанные участниками аукциона, и Претенденты, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее следующего рабочего дня с даты оформления данного решения протоколом путем вручения им под расписку соответствующего уведомления либо направления такого уведомления по почте заказным письмом.

4.9. Одно лицо имеет право подать только одну заявку.

4.10. Аукцион проводится в день и час, указанный в информационном сообщении, комиссией по проведению торгов по продаже ТС.

V. ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ПРОДАЖЕ

ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

5.1. Торги проводит комиссия по продаже транспортного средства, состав которой из числа работников департамента недвижимости администрации города в количестве не менее пяти человек утверждается приказом заместителя Главы города - начальника департамента недвижимости.

Состав комиссии: председатель, заместитель председателя, три члена комиссии.

5.2. Комиссия осуществляет свою работу в форме заседаний. Заседания комиссии являются правомочными, если на них присутствует 2/3 состава комиссии.

Решение комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим.

При отсутствии председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель. Решения комиссии оформляются протоколом.

5.3. Комиссия осуществляет следующие функции:

- принимает решения о признании Претендентов участниками аукциона в течение трех рабочих дней со дня окончания приема заявок;

- принимает решение об отказе от проведения аукциона либо о снятии ТС с торгов;

- определяет победителя торгов либо принимает иное решение по итогам торгов;

- осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.

VI. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА

Аукцион с
подачей предложений о цене имущества в открытой форме проводится в следующем порядке:

6.1. Участникам аукциона выдаются пронумерованные карточки аукциона (далее - карточки).

6.2. Председатель комиссии или его заместитель зачитывает протокол заседания комиссии по продаже ТС о признании Претендентов участниками аукциона.

6.3. Аукцион проводит ведущий (из числа членов комиссии), который объявляет:

- порядок проведения аукциона;

- начальную цену продаваемого ТС;

- шаг аукциона.

Шаг аукциона устанавливается Продавцом в фиксированной сумме, составляющей не более 5% начальной цены продажи, и не изменяется в течение всего аукциона.

6.4. После оглашения ведущим начальной цены продаваемого ТС участникам аукциона предлагается подтвердить эту цену путем поднятия карточек.

В процессе аукциона ведущий называет цену, а участники аукциона сигнализируют о готовности купить ТС по данной цене поднятием карточки.

После объявления очередной цены в соответствии с шагом аукциона ведущий аукциона называет номер карточки участника аукциона, который первым поднял карточку. Затем ведущий аукциона объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона.

6.5. При отсутствии участников, готовых купить продаваемое ТС по данной цене, ведущий аукциона повторяет эту цену три раза.

6.6. Аукцион завершается, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из участников не поднял карточку. Победителем аукциона становится участник, номер карточки которого и заявленная им цена были названы ведущим аукциона последними.

VII. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ АУКЦИОНА

7.1. Победителем аукциона признается участник, предложивший наивысшую цену, что фиксируется в протоколе, где указывается также предыдущая цена и участник, предложивший ее. Протокол оформляется в день проведения торгов в двух экземплярах, один из которых вручается победителю, подписывается членами комиссии и победителем аукциона (уполномоченным представителем победителя).

Уведомление о победе на аукционе выдается победителю или его уполномоченному представителю под расписку или высылается по почте
заказным письмом в течение 5 дней с даты проведения аукциона.

7.2. В соответствии с протоколом комиссии победитель аукциона в течение 5 рабочих дней со дня проведения аукциона производит оплату в размере, определенном результатами аукциона (за вычетом внесенного задатка в размере 20% первоначальной цены продажи ТС), на счет Федерального казначейства для последующего перечисления доходов в бюджет города Красноярска и представляет платежный документ с отметкой банка об исполнении, подтверждающий внесение соответствующих денежных средств.

(в ред. Постановления администрации города от 20.04.2005 N 239)

7.3. Денежные средства, полученные от продажи ТС, в размере 100% перечисляются в бюджет города.

7.4. Победитель аукциона с представителем Продавца в течение 5 рабочих дней с даты проведения аукциона оформляет справку-счет.

7.5. На основании протокола о результатах торгов, платежного документа и справки-счета в течение 5 рабочих дней балансодержатель передает ТС покупателю.

7.6. Внесенный задаток не возвращается и Продавцом назначаются повторные торги:

- если победитель торгов уклонился от подписания протокола;

- если победитель торгов не осуществил перечисление денежных средств в установленный срок либо внес средства не в полном объеме.

7.7. Задаток возвращается участникам аукциона, которые участвовали в торгах, но не выиграли их. Задаток также подлежит возврату, если торги не состоялись. Задаток возвращается по заявлению участника аукциона с указанием расчетного счета, на который возвращается задаток.

7.8. В случае отсутствия заявок на участие в аукционе по продаже ТС начальная цена продажи может быть снижена, но не более чем на 30%.

Если после выставления на продажу ТС со сниженной на 30% начальной ценой аукцион не состоялся, ТС снимается с продажи.

Заместитель Главы города -

начальник департамента недвижимости

Г.В.ИГНАТЬЕВ

Приложение 1

к Положению

о порядке продажи

транспортных средств,

находящихся в муниципальной

собственности г. Красноярска

ЗАЯВКА

на участие в торгах по продаже транспортного средства

г. Красноярск “ __“ __________ 2004 г.

Заявитель ____________________________________________________

_________________________________________________________________

Документ, удостоверяющий личность ____________________________

серия _____ N ____________ выдан _________________________________

_________________________________________________________________

Для юридических лиц __________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Адрес претендента: ___________________________________________

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________

Принимая решение об участии в аукционе по продаже ____________

_________________________________________________________________

обязуюсь:

1. Соблюдать условия аукциона.

2. В случае признания победителем торгов в течение 5 рабочих

дней после подписания протокола о результатах торгов полностью

оплатить приобретенное имущество, а также дополнительно оплатить

расходы за оформление справки-счета.

Приложения: __________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

Подпись Претендента

___________________________________

“__“ ________________ 2004 г.

МП

Заявка принята Продавцом ________ час. ______ мин.

“___“ ______________ 2004 г. N _____________

Подпись уполномоченного лица Продавца

_________________________________________________________