Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 16.07.2004 N А33-8700/04-с4 <В удовлетворении заявления государственного унитарного предприятия о признании недействительным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы предприятия, и об обязании налогового органа произвести регистрацию указанных изменений отказано, поскольку данное предприятие признано банкротом и находится в процессе ликвидации>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2004 г. Дело N А33-8700/04-с4

(извлечение)

Судья Арбитражного суда Красноярского края И.Н. Цыганкова

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению государственного унитарного предприятия “И.“ (г. Иланск)

к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 19 по Красноярскому краю

о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 19 по Красноярскому краю от 19.04.04 об отказе регистрации изменений, вносимых в учредительные документы должника, и об обязании налогового органа произвести регистрацию изменений, вносимых в устав должника.

Протокол настоящего судебного заседания велся судьей И.Н. Цыганковой.

Резолютивная часть решения была объявлена в судебном заседании 13 июля
2004 года. В полном объеме решение изготовлено 16 июля 2004 года.

При рассмотрении настоящего дела судом установлено:

государственное унитарное предприятие “И.“ (далее - ГУП “И.“) (г. Иланск) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением от 12.05.04 к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 19 по Красноярскому краю (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения от 19.04.04 об отказе в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы должника, и об обязании налогового органа произвести регистрацию изменений, вносимых в устав должника.

Заявитель и заинтересованное лицо, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного заседания, не явились. Заинтересованное лицо заявило о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие сторон.

Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Красноярского края от 21.06.02 ГУП “И.“ признано банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 21.06.03, конкурсным управляющим назначен Г. Определениями арбитражного суда от 25.07.03 и от 27.01.04 срок конкурсного производства продлен соответственно до 21.12.03 и до 21.06.04.

Конкурсный управляющий должника обратился 15.04.04 в налоговый орган с заявлением о внесении изменений, касающихся наименования должника, в учредительные документы организации.

Согласно уставу заявителя, зарегистрированному Постановлением администрации Иланского района от 18.08.93 N 185-П, организация была зарегистрирована как государственное предприятие “И.“. В свидетельстве о государственной регистрации юридического лица серии 24 N 002257234 наименование указано как государственное унитарное предприятие “И.“.

Решением от 19.04.02 налоговый орган отказал в регистрации изменений, вносимых в учредительные документы должника, по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей“.

Конкурсный управляющий ГУП “И.“ обжаловал решение налогового органа от 19.04.04 и попросил признать его недействительным и обязать налоговый орган произвести регистрацию изменений, вносимых в устав должника. По мнению конкурсного управляющего должника, решение налогового органа является незаконным, поскольку процедура ликвидации в случае признания должника банкротом начинается с момента вынесения арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства в отношении должника.

Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Федерального закона от 08.08.01 N 129-ФЗ (в ред. от 23.12.03) “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о государственной регистрации) с момента представления в регистрирующий орган сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или государственная регистрация юридических лиц, которые возникают в результате его реорганизации.

Согласно подпункту “в“ пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации отказ в государственной регистрации допускается в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.

Как следует из материалов дела, ГУП “И.“ признано решением арбитражного суда банкротом и в отношении него применена процедура конкурсного производства.

Статьей 65 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию.

Исходя из положений статьи 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, под конкурсным производством понимается процедура банкротства, применяемая к
должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Тем самым открытие процедуры конкурсного производства в отношении должника, признанного банкротом, является началом процесса ликвидации юридического лица, который завершается вынесением арбитражным судом определения о завершении конкурсного производства и внесением соответствующей записи о ликвидации должника регистрирующим органом.

При таких обстоятельствах действия регистрирующего органа являются законными, оснований для признания решения налогового органа от 19.04.04 недействительным не имеется. В удовлетворении заявления следует отказать.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

решил:

в удовлетворении заявления государственного унитарного предприятия “И.“ отказать.

Разъяснить, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Красноярского края.

Судья

И.Н.ЦЫГАНКОВА