Законы и постановления РФ

Указ Губернатора Красноярского края от 16.07.2004 N 54-уг (с изм. от 13.12.2007) “Об аккредитации краевых (региональных) физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) по различным видам спорта“ (вместе с “Положением об аккредитации краевых (региональных) физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) по различным видам спорта“)

Утратил силу в связи с изданием Указа Губернатора Красноярского края от 23.10.2009 N 189-уг, вступившего в силу в день, следующий за днем официального опубликования.

Действие документа распространено на всю территорию нового субъекта Российской Федерации - Красноярского края Указом Губернатора Красноярского края от 13.12.2007 N 197-уг.

Вступил в силу в день, следующий за днем официального опубликования (пункт 4 данного документа).

16 июля 2004 года N 54-уг--------

УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ОБ АККРЕДИТАЦИИ КРАЕВЫХ (РЕГИОНАЛЬНЫХ)

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ФЕДЕРАЦИЙ,

СОЮЗОВ, АССОЦИАЦИЙ) ПО РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ СПОРТА

(с изм., внесенными Указом Губернатора края

от 13.12.2007 N 197-уг)

В соответствии со статьей 59 Устава Красноярского края, на основании пункта 5 статьи 4 и пункта 2 статьи 10 Закона
Красноярского края от 17.12.01 N 16-1636 “О физической культуре и спорте в Красноярском крае“ постановляю:

1. Наделить комитет по физической культуре и спорту администрации Красноярского края (Тоначев) полномочиями по осуществлению аккредитации краевых (региональных) физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) по различным видам спорта.

2. Утвердить Положение об аккредитации краевых (региональных) физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) по различным видам спорта (прилагается).

3. Опубликовать Указ в “Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края“ и газете “Красноярский рабочий“.

4. Указ вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Губернатор края

А.Г.ХЛОПОНИН

Красноярск

16 июля 2004 года

N 54-уг

Утверждено

Указом Губернатора края

от 16 июля 2004 г. N 54-уг

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АККРЕДИТАЦИИ КРАЕВЫХ (РЕГИОНАЛЬНЫХ)

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (ФЕДЕРАЦИЙ,

СОЮЗОВ, АССОЦИАЦИЙ) ПО РАЗЛИЧНЫМ ВИДАМ СПОРТА

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения аккредитации краевых (региональных) физкультурно-спортивных объединений (федераций, союзов, ассоциаций) по различным видам спорта (далее - объединения), осуществляющих деятельность на территории Красноярского края.

2. Аккредитация включает в себя рассмотрение заявлений и экспертизу представленных документов, аттестацию объединений, принятие решения о выдаче аттестата об аккредитации (далее - аттестат) или об отказе в его выдаче, оформление и выдачу аттестата.

3. Срок действия аттестата составляет не более 4 (четырех) лет. Объединение признается аккредитованным в течение всего периода, указанного в аттестате, если действие аттестата не приостановлено или он не аннулирован органом по аккредитации.

4. В целях организации и осуществления выдачи аттестатов, организации и проведения контроля аккредитованных объединений, уведомления аккредитованных объединений об изменениях требований, предъявляемых к ним, органом по аккредитации создается комиссия по аккредитации.

5. Для получения аттестата объединение представляет в орган по аккредитации:

а) заявление об аккредитации по форме, установленной органом по аккредитации;

б) копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации
в качестве юридического лица, заверенные в установленном порядке;

в) заявления местных физкультурно-спортивных объединений о вступлении в объединение;

г) правила проведения соревнований по виду спорта, который представляет объединение.

6. Орган по аккредитации вправе запросить дополнительно сведения об участии объединения в реализации федеральных и краевых программ развития физической культуры и спорта, информацию о наличии источников финансирования его деятельности и программу объединения по развитию вида спорта, который объединение представляет.

7. Заявление об аккредитации с приложением всех необходимых документов принимается органом по аккредитации по описи. Копия описи с отметкой о приеме документов передается заявителю.

8. Решение о выдаче (отказе в выдаче) аттестата принимается органом по аккредитации в течение 2 (двух) месяцев со дня получения от объединения всех надлежащим образом оформленных документов.

9. Аттестат подписывается руководителем органа по аккредитации, регистрируется в реестре сведений об аккредитованных объединениях и выдается в 7-дневный срок с даты принятия решения о его выдаче.

10. Для продления срока действия аттестата объединение представляет в орган по аккредитации заявление о продлении срока действия аттестата с приложением документов, указанных в пунктах “б“ - “г“ пункта 5 настоящего Положения, не позднее чем за 6 месяцев до истечения первоначально установленного срока действия аттестата. Продление срока действия аттестата осуществляется в порядке, установленном для его выдачи.

11. В случае подачи заявления об аккредитации двух и более объединений по одному виду спорта, орган по аккредитации определяет на конкурсной основе одно объединение, подлежащее аккредитации. Условия конкурса и порядок его проведения определяются органом по аккредитации.

12. Требованиями, предъявляемыми к объединению, претендующему на получение аттестата по аккредитации, являются:

развитие на территории Красноярского края вида спорта, признанного федеральным органом исполнительной власти в области
физической культуры и спорта и внесенного во Всероссийский реестр видов спорта, наличие статуса юридического лица и государственная регистрация в соответствии федеральным законодательством;

соблюдение положений Единой всероссийской спортивной классификации, а также нормативных документов, разработанных краевым органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта, с учетом вида спорта, который представляет объединение;

соблюдение международных норм и правил в области спортивной деятельности и развития соответствующего вида спорта;

выполнение правил техники безопасности при проведении соревнований.

13. В выдаче аттестата может быть отказано в случаях:

а) несоответствия объединения требованиям, указанным в пункте 12 настоящего Положения;

б) наличия в документах, предоставленных объединением для получения аттестата, недостоверной или искаженной информации.

14. Орган по аккредитации утверждает форму бланка аттестата, осуществляет изготовление, учет и хранение бланков. Бланк аттестата является документом строгой отчетности, имеет учетную серию и номер.

15. В аттестате указываются:

а) дата принятия решения о выдаче аттестата;

б) номер аттестата и дата его выдачи;

в) срок действия аттестата;

г) место нахождения и юридический адрес объединения;

д) полное наименование объединения, включающее название и организационно-правовую форму;

е) вид спорта, который представляет объединение.

16. Сведения об объединениях, имеющих аккредитацию и получивших аттестат, а также сведения об объединениях, действие аттестата которых приостановлено, вносятся органом по аккредитации в реестр аккредитованных и публикуются в средствах массовой информации. Для информационно-методического сопровождения аккредитации и обеспечения публичности принимаемых решений формируется банк данных.

17. В случае утраты аттестата, изменения наименования объединения или юридического адреса объединение обязано в 15-дневный срок уведомить об этом орган по аккредитации и подать заявление о переоформлении аттестата с приложением к нему документов, подтверждающих соответствующие сведения.

18. Выдача нового аттестата осуществляется в течение 10 дней с даты представления в орган по аккредитации
документов, указанных в пункте 17 настоящего Положения.

19. Действие аттестата может быть приостановлено в случаях:

а) обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных объединением для получения аттестата;

б) выявления органом по аккредитации несоответствия объединения требованиям, указанным в пункте 12 настоящего Положения.

20. Приостановление действия аттестата не влечет за собой увеличения срока его действия на период приостановления.

В решении о приостановлении действия аттестата устанавливается срок устранения объединением нарушений, выявленных органом по аккредитации. Указанный срок не может превышать 3 месяца.

В случаях устранения нарушений, повлекших приостановление действия аттестата, орган по аккредитации принимает решение о возобновлении действия аттестата.

Аттестат аннулируется органом по аккредитации в случае, если нарушения, указанные в решении о приостановлении действия аттестата, не были устранены в установленный для этого срок.

21. В случае реорганизации или ликвидации объединения аттестат теряет юридическую силу.

22. Решение о возобновлении действия аттестата или о его аннулировании утверждается руководителем органа по аккредитации.

О принятом решении орган по аккредитации информирует объединение в 3-дневный срок.-----