Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС России по Красноярскому краю от 07.07.2004 N 01-07/УПР/11286 “Об упрощенной системе налогообложения“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 7 июля 2004 г. N 01-07/УПР/11286

ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Управление МНС по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на запрос и в дополнение к ранее направленному письму Межрайонной инспекции МНС России N 16 по Красноярскому краю от 24.06.2004 N 04-36/3128 разъясняет следующее.

Согласно пункту 9 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, полученные доходы уменьшаются на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование
денежных средств (кредитов, займов). При этом включение в расходы процентов за пользование бюджетными средствами согласно графику реструктуризации статьей 346.16 Кодекса не предусмотрено.

Что касается расходов на приобретение спецодежды, то следует иметь в виду, что при применении статьи 254 Кодекса затраты на приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты учитываются в составе материальных расходов только в том случае, если обязательное применение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты работниками конкретной профессии предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики утверждены Постановлением Минтруда России от 30.12.1997 N 69, а также иными постановлениями Минтруда России, утвердившими типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам соответствующих отраслей.

Советник налоговой службы

Российской Федерации 1 ранга

С.В.КОРОТКИХ-----------------------