Законы и постановления РФ

<Письмо> Управления МНС России по Красноярскому краю от 07.07.2004 N 01-07/11227 “О налоге на прибыль“

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и является разъяснением по конкретному запросу.

Вопрос: Просим разъяснить, правомерно ли включение в расходы организации, при исчислении налога на прибыль, в соответствии с пунктом 5 статьи 263 НК РФ, суммы страхования товаров, переданных в залог банку, предоставившего организации кредит, для расчетов с поставщиками за нефтепродукты.

В Кредитном соглашении оговорено, что обеспечением обязательств является залог товаров. Предмет залога должен быть застрахован страховой компанией с указанием в качестве выгодоприобретателя банка, с передачей оригинала страхового полиса.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МНС РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ,

ТАЙМЫРСКОМУ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМУ) И ЭВЕНКИЙСКОМУ

АВТОНОМНЫМ ОКРУГАМ

ПИСЬМО

от 7 июля 2004 г. N 01-07/11227

О НАЛОГЕ НА ПРИБЫЛЬ

Управление МНС России
по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам, сообщает следующее.

Положениями статьи 263 Налогового кодекса РФ (НК РФ) предусмотрено отнесение в состав прочих расходов страховых взносов по видам обязательного страхования, а также по определенным пп. пп. 1 - 8 п. 1 данной статьи видам добровольного страхования имущества. В частности, согласно пп. 5 п. 1 ст. 263 НК РФ для целей налогообложения прибыли расходы организации на добровольное страхование имущества включают расходы на добровольное страхование товарно-материальных запасов.

Таким образом, страховые премии (взносы), уплаченные организацией-залогодателем по договорам страхования заложенного имущества, выступающего в качестве обеспечения кредита, полученного от банка-залогодержателя, могут учитываться для целей налогообложения прибыли, если в договоре о залоге, являющемся неотъемлемой частью кредитного договора, предусмотрено страхование залогового имущества за счет залогодателя - независимо от того, что выгодоприобретателем по договору страхования указанного имущества является кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель).

Советник налоговой службы

Российской Федерации 1 ранга

С.В.КОРОТКИХ---